Городские власти обещают восстановить квартиры, в которых проходила сегодня, 20 июля, спецоперация. Заместитель акима Медеуского района Асет Масабаев сообщил, что новые окна поставят уже сегодня, работы должны закончить к 21 часу. Также в квартирах отремонтируют пол и потолок. В акимате пока не знают, будут ли менять двери, но сказали, что постараются. Замакима добавил, что сроки окончания восстановительных работ могут сдвинуться.
[GALLERY_BLOCK_1]
Спецоперация проходила утром 20 июля в доме №39 по улице Жибек Жолы. По данным полиции, в этом доме снимал квартиру алматинский стрелок Руслан Кулекбаев. В его жилище на 4 этаже сотрудники правоохранительных органов спустились из окон квартиры, находящейся этажом выше. Кроме того, полицейские просверлили пол в коридоре соседей Руслана Кулекбаева, чтобы опустить туда камеру, с помощью которой они посмотрели, нет ли там запрещённых предметов. В квартире стрелка разбиты окна, выломана дверь.
В ходе проверки запрещённых предметов полицейские не обнаружили. Как заверили в ДВД, в квартире сделают ремонт.
Руслан Кулекбаев был задержан 18 июля в Алматы после нападения и убийства полицейских. По словам министра внутренних дел РК Калмуханбета Касымова, Кулекбаев на допросе рассказал следователям, что стрелял в стражей порядка из мести. Он понял, что не избежит наказания за убийство женщины, совершённое ночью, поэтому и решил напасть на УВД Алмалинского района.
Кроме этого Касымов сообщил, что задержанный до нападения на сотрудников правоохранительных органов собирался стрелять в судей и прокуроров, однако не дождался их возле Алмалинского районного суда. По его данным, Руслану Кулекбаеву хватило 24 минут, чтобы устроить стрельбу возле УВД Алмалинского района, Никольского рынка, на перекрёстке Абая – Байзакова, около зданий ДКНБ и ДГД Алматы.
При задержании его ранили, он находился в больнице, а 19 июля был переведён в СИЗО. В отношении задержанного пока не избрана мера пресечения. Известно, что правоохранительные органы проводят досудебное расследование по четырём статьям: "Терроризм", "Убийство", "Применение насилия в отношении представителя власти" и "Нападение на здания госорганов".
Председатель КНБ РК Владимир Жумаканов в ходе заседания Совбеза сообщил, что Руслан Кулекбаев был ранее судим и в колонии сошёлся с представителями салафизма.
В результате перестрелки в Алматы погибли шесть человек. Отметим, что казахстанские власти признали события 18 июля терактом.
Все новости о событиях в Алматы можно прочитать здесь.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3058
-
2
-
31
-
-
2🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2577
-
11
-
131
-
-
3☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2436
-
3
-
42
-
-
4💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2412
-
2
-
14
-
-
5🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2261
-
1
-
135
-
-
6🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2538
-
2
-
14
-
-
7💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2382
-
1
-
24
-
-
8🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2547
-
4
-
33
-
-
9✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2379
-
0
-
11
-
-
10🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2113
-
0
-
29
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47