"Уважаемый Карим Кажимканович, если независимость страны – всё наше богатство и ценность, которыми мы дорожим, то единство страны также должно стать нашей религиозной позицией. В таком случае, после уроков от актюбинских событий в нашей стране в срочном порядке должны быть приняты политические решения, сделано правовое регулирование, информационное разъяснение и научная экспертиза в этом направлении", – прочитал депутатский запрос на имя премьер-министра сенатор Мурат Бахтиярулы на пленарном заседании.
"Хотелось бы, чтобы особое внимание уделялось подготовке грамотных имамов, повышению квалификации не только их религиозных знаний, но и светских знаний. Мы считаем, что пришло время взяться за регулирование системы выплаты заработной платы муллам, имамам, работающим в районных и сельских мечетях. В нашей стране необходимо ужесточить ответственность сайтов, которые будут угрожать традиционной религии, а также социальной сети "ВКонтакте", – уточнил он.
Парламентарий отметил, что в Казахстане развиваются нетрадиционные направления ислама, которые выступают против ислама традиционного. Во многих случаях, по его мнению, это приобретает агрессивный характер, и теракт в Актобе – свидетельство тому.
Влиянию экстремистской идеологии, по его словам, прежде всего подвержены молодые люди, которые зачастую ищут ответы на вопросы в интернете.
"Религиозный экстремизм. Всё это происходит из-за религиозной неграмотности. В настоящее время в мероприятиях в различных молельнях, в пятничных намазах участвует множество учеников школ, колледжей, не достигших совершеннолетия. Молодые люди с несформировавшимся мировоззрением всегда подражательны. И если они без работы, они готовы стать членами определённых группировок", - сказал сенатор.
Трагические события в Актобе произошли 5 июня. Вооружённая группа напала на два оружейных магазина, воинскую часть и пост полиции в Актобе. После чего в Актобе был введён "красный" уровень террористической опасности, а на всей территории Казахстана 6 июня объявлен "жёлтый" уровень опасности на 40 дней.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 8 июня заявил, что виновные в этих событиях должны быть наказаны, а при вооружённом сопротивлении – уничтожены.
В связи с гибелью военнослужащих и гражданских лиц в результате совершённого в городе Актобе террористического акта распоряжением Нурсултана Назарбаева 9 июня 2016 года был объявлен днём траура. После Глава государства заявил, что теракт в Актобе был организован по инструкциям из-за рубежа.
Подробности контртеррористической операции 12 июня озвучил на брифинге в Актобе заместитель председателя КНБ РК, генерал-майор Нургали Билисбеков.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11001
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3168
-
1
-
40
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3107
-
3
-
20
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3021
-
1
-
12
-
-
5🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3071
-
0
-
20
-
-
6🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2644
-
10
-
94
-
-
7🚒👨🚒 Мебельный цех загорелся в Алматинской области
-
2751
-
0
-
14
-
-
8🎭 Билеты в театр рекордно подорожали в Казахстане в 2025 году
-
2668
-
2
-
32
-
-
9🛣 Дорогу к Бозжыре начали строить в Мангистауской области
-
2670
-
4
-
27
-
-
10👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
2919
-
0
-
17
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49