Прямой эфир Новости спорта

Платить зарплату сельским имамам предложил казахстанский сенатор

По мнению Мурата Бахтиярулы, из актюбинского теракта необходимо извлечь урок и принять необходимые политические решения.

"Уважаемый Карим Кажимканович, если независимость страны – всё наше богатство и ценность, которыми мы дорожим, то единство страны также должно стать нашей религиозной позицией. В таком случае, после уроков от актюбинских событий в нашей стране в срочном порядке должны быть приняты политические решения, сделано правовое регулирование, информационное разъяснение и научная экспертиза в этом направлении", – прочитал депутатский запрос на имя премьер-министра сенатор Мурат Бахтиярулы на пленарном заседании.   

"Хотелось бы, чтобы особое внимание уделялось подготовке грамотных имамов, повышению квалификации не только их религиозных знаний, но и светских знаний. Мы считаем, что пришло время взяться за регулирование системы выплаты заработной платы муллам, имамам, работающим в районных и сельских мечетях. В нашей стране необходимо ужесточить ответственность сайтов, которые будут угрожать традиционной религии, а также социальной сети "ВКонтакте", – уточнил он.

Парламентарий отметил, что в Казахстане развиваются нетрадиционные направления ислама, которые выступают против ислама традиционного. Во многих случаях, по его мнению, это приобретает агрессивный характер, и теракт в Актобе – свидетельство тому.

Влиянию экстремистской идеологии, по его словам, прежде всего подвержены молодые люди, которые зачастую ищут ответы на вопросы в интернете.  

"Религиозный экстремизм. Всё это происходит из-за религиозной неграмотности. В настоящее время в мероприятиях в различных молельнях, в пятничных намазах участвует множество учеников школ, колледжей, не достигших совершеннолетия. Молодые люди с несформировавшимся мировоззрением всегда подражательны. И если они без работы, они готовы стать членами определённых группировок", -  сказал сенатор.

Трагические события в Актобе произошли 5 июня. Вооружённая группа напала на два оружейных магазина, воинскую часть и пост полиции в Актобе. После чего в Актобе был введён "красный" уровень террористической опасности, а на всей территории Казахстана 6 июня объявлен "жёлтый" уровень опасности на 40 дней.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 8 июня заявил, что виновные в этих событиях должны быть наказаны, а при вооружённом сопротивлении – уничтожены.

В связи с гибелью военнослужащих и гражданских лиц в результате совершённого в городе Актобе террористического акта распоряжением Нурсултана Назарбаева 9 июня 2016 года был объявлен днём траура. После Глава государства заявил, что теракт в Актобе был организован по инструкциям из-за рубежа.

Подробности контртеррористической операции 12 июня озвучил на брифинге в Актобе заместитель председателя КНБ РК, генерал-майор Нургали Билисбеков.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров