
Беспорядки в Армении и Казахстане привёл в пример президент Беларуси Александр Лукашенко коллективу "Могилевлифтмаша", говоря о безопасности и свободе слова, передаёт агентство "БелТА".
"Что касается безопасности, вы можете за это не переживать. Но излишне меня не критикуйте за жёсткую политику. Хотя я не пережимаю, - заявил Александр Лукашенко. - А мы никому не закрываем рот. Если вы хотите кого-то покритиковать, кому-то сделать замечание, сделайте это на производстве корректно. Для этого у вас есть соответствующие собрания. Выйди и скажи. И пусть только кто-то потом попробует заткнуть вам рот. Человек должен свободно высказывать своё мнение".
Президент Беларуси уверил, что граждане страны спокойно могут критиковать и самого главу государства, однако, сделал ремарку.
"Никогда ничего не бойтесь, говорите обо мне, о ком хотите, но помните, что "воевать", как в Турции, против президента и власти, можно только на выборах. Будут парламентские выборы - идите и голосуйте за тех, кто вам нужен, кого вы хотите избрать. Придут президентские выборы - голосуйте так, как вы хотите. Я говорю это искренне и буду это обеспечивать. Никого нельзя принуждать там, где он имеет право свободно говорить и высказываться", - подчеркнул белорусский лидер.
Александр Лукашенко подчеркнул, что если кто-то посмеет выйти на улицы и устроить беспорядки, то реакция будет мгновенной.
"Потому что будет, как в Армении или Казахстане, - нам этого не надо. Это - зараза, болезнь. Если она уже в общество внедрилась, то мгновенно, как раковая опухоль, начинает разрастаться. И тогда нужно будет много усилий, средств и, не дай бог, жизней, чтобы это пресечь", - сказал Александр Лукашенко.
Серия несанкционированных митингов охватила несколько регионов Казахстана в мае этого года. Люди протестовали против поправок в Земельный кодекс, которые с 1 июля предусматривали продажу сельхозугодий с аукциона (для граждан Казахстана) и продление срока аренды земель сельскохозяйственного назначения с 15 до 25 лет (для иностранцев).
В конце июня Назарбаев подписал закон, приостанавливающий аренду земли иностранцами.
В попытке госпереворота и организации митингов КНБ Казахстана обвинил "пивного короля" Тохтара Тулешова.
-
1🚧 Визит Си Цзиньпина: какие улицы перекроют в Астане
-
3336
-
0
-
15
-
-
2Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2961
-
0
-
2
-
-
3🤩 Автомобиль застрял в грязи близ Уральска: пассажиров эвакуировали спасатели
-
2905
-
4
-
9
-
-
4⛅️ Прогноз погоды на 16 июня: на большей части территории Казахстана сохранится жаркая погода
-
2803
-
0
-
0
-
-
5🌐 Госслужащих в Казахстане обучат цифровой грамотности и кибергигиене
-
2798
-
1
-
12
-
-
6🌤 На Солнце ожидаются сильные вспышки в ближайшие дни
-
2766
-
0
-
12
-
-
7😔 В Каппадокии упали два воздушных шара, погиб один человек
-
2794
-
0
-
24
-
-
8🥩 Говядина дороже конины: Бектенов ответил депутатам, озадаченным продовольственной безопасностью
-
2929
-
2
-
1
-
-
9🧬 Тела 32 жертв крушения самолёта Air India идентифицировали с помощью ДНК-тестов
-
2938
-
0
-
25
-
-
10😱 Во время опрессовки газопроводных труб в Караганде у рядом стоящих машин выбило стёкла
-
2946
-
2
-
24
-