Прямой эфир Новости спорта

Недопустимыми назвал задержания журналистов на митингах Уполномоченный по правам человека

Аскар Шакиров отметил, что граждане Казахстана должны получать самую полную информацию от СМИ.

"Возникающие спорные вопросы требуют не только объективного и профессионального обсуждения, но и не менее объективного и всестороннего освещения в средствах массовой информации, во избежание негативных последствий", - сообщила пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РК Аскара Шакирова.

Задержания журналистов 21 мая были названы "недопустимыми". Хотя отмечается, что правоохранительные органы делали всё в рамках закона. Как передает пресс-служба, омбудсмен поддерживает решение о запрете проведения пикетов и митингов в ряде регионов страны. Это делается для обеспечения безопасности граждан страны и недопущения беспорядков.

"Известные события подтвердили возможность применения норм статьи 21 Международного пакта о гражданских и политических правах, которая оставляет за государством право на "ограничение мирных собраний в соответствии с законом в интересах государственной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц", - говорится в распространённом сообщении. 

Отметим, что 21 мая полицейскими в разных областях страны были задержаны 1083 человека

Напомним, народные волнения начались после того, как в Земельный кодекс внесли поправки, согласно которым иностранцам разрешалось брать земли в аренду на 25 лет. 

Несанкционированные митинги прошли в ряде городов Казахстана. Позже Президент Казахстана объявил мораторий на эти поправки, поручил создать комиссию по обсуждению земельного вопроса и потребовал наказать подстрекателей и провокаторов. 

По данным на 20 мая 2016 года были привлечены к административной ответственности порядка 40 человек, как за призывы к проведению, так и за организацию незаконных митингов.

А 21 мая правоохранительными органами были пресечены попытки несанкционированных митингов практически на всей территории страны.

Поделиться:

Новости партнеров