Прямой эфир Новости спорта

МСХ предлагает ограничить выдачу земель казахстанцам

Чиновники заявили, что необходимо установить максимальный размер земель, которые смогут получить аграрии.

"В действующих нормах закона не установлен предельный размер земель сельхозназначения, передаваемых казахстанцам в аренду. Данные обстоятельства влекут концентрацию большого скопления земли в одних руках. Состояние и особенности земель по всей стране различны. Поэтому необходимо провести ряд экспертиз и анализов для выявления предельного размера передаваемых участков земли и разработать единую методику по их исполнению. В этой связи проблематика этого вопроса обсуждалась с представителями общественных групп и научных организаций", – заявил вице-министра сельского хозяйства Ерлан Нысанбаев.

Кроме того, чиновник заявил, что пока не установлен максимальный размер передачи земли казахстанцам, сейчас в аренду необходимо предоставлять только 5-10% от площади сельскохозяйственных земель административного района.

"Предлагается проведение расширенного мониторинга при предоставлении земель сельхозназначения на 49 лет. Это использование земель с целевым назначением: сохранять плодородность почвы, не допускать её загрязнение, проведение мероприятий по охране земель и не нарушать права землепользователей. В соответствии с предлагаемыми нормами мониторинг будет проводиться каждый год первые пять лет. В последующие периоды каждый 3,5,7 лет",- добавил Нысанбаев.

Стоит отметить, что не все согласились с данным предложением. Так, директор ТОО "Агрофирма "Родина" Иван Сауэр заявил, что некоторые члены комиссии слишком торопятся.

"Здесь мы уже пытаемся обсуждать, у кого сколько должно быть земли, а у кого нет. Я смотрю, здесь присутствует несколько моих коллег. Мы все представляем, как это ни странно, крупный бизнес. Но вряд ли кто-то посмеет нас назвать олигархами. Вот тут говорят, одному лицу вот столько ограничений. Нам надо понять, а как мы будем вообще считать, и как мы будем определять факт аффилированности? Пока мы эти вещи не обозначим, мы же ничего там не сделаем. Любой холдинг, любое ТОО можно просто раздробить на 10-15 частей. Создать себе комфортные условия. Например, будет числиться в малом и среднем бизнесе, и всё будет нормально. По многим позициям мы до сих пор топчемся на месте. Надо сначала определить базовые понятия. А потом уже обсуждать 50 тысяч или 5 тысяч там будет", – считает Иван Сауэр.

В апреле по стране распространились слухи о том, что Казахстан распродаёт земли сельхозназначения, в том числе иностранцам. Обсуждение темы в социальных сетях и на кухнях переросли в собрания и пикеты, после чего Министерство национальной экономики РК активно разъясняло изменения в Земельный кодекс, которые стали причиной повышенной активности казахстанцев.

Президент Назарбаев также присоединился к разъяснению норм Земельного кодекса. Он объяснил, что в Кодексе не сказано, что Казахстан продаёт землю иностранцам.

5 мая 2016 года Глава государства объявил мораторий на скандальные поправки в Земельный кодекс. Об этом Президент сообщил на расширенном заседании Правительства.

Кроме того, по поручению Назарбаева в Казахстане создали комиссию по земельной реформе. Возглавил её первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев. В июне полномочия председателя этой комиссии перешли новому министру сельского хозяйства Аскару Мырзахметову, который дополнительно занял пост вице-премьера.

Все новости по этой теме читайте здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров