"Всеобщее декларирование. Здесь очень много в обществе споров по этому поводу. Я хотел бы отметить, что эта система позволит нам достичь справедливого налогообложения. Это, конечно, цель внедрения системы. И чем больше доходов населения это охватит, тем больше налогов поступит в бюджет", - сообщил в ходе встречи с населением министр финансов Бахыт Султанов.
Министр отметил, что в системе декларирования предусматривается введение налоговых вычетов, которые, по его словам, позволят казахстанцам использовать свои доходы на обучение, лечение, ипотеку и таким образом уменьшать размер налогов.
"Внедрение такой системы позволит нам получить реальную картину по доходам граждан и выстроить точечную систему социальной поддержки. Инфраструктура готова вся, формы декларации простые и для большинства населения без сверхдоходов и крупных приобретений декларация будет ограничиваться всего лишь одним листочком", - пояснил он.
По словам министра, будет проведена соответствующая разъяснительная работа.
"Я думаю, что система должна быть внедрена без эксцессов", - добавил Султанов.
Отметим, что законопроект по вопросам декларирования был презентован в Мажилисе Парламента ещё в сентябре прошлого года. Согласно документу, с 2020 года все физлица в Казахстане будут сдавать декларацию о доходах. Декларировать доходы и имущество казахстанцы будут на одном листе в упрощённой форме. Систему декларирования будут вводить в два этапа. Государственные служащие, депутаты и судьи будут указывать источники расходов на приобретение имущества уже с 2017 года.
Позже в Комитете государственных доходов пояснили, что для заполнения декларация казахстанцам не нужно собирать все чеки. Если гражданин купил предметы первой необходимости и личные вещи, это в декларации указывать не нужно. Декларация будет касаться только крупных приобретений.
Накануне уже в ходе пресс-конференции представители КГД пояснили, что казахстанцам придётся платить налоги с подаренных на свадьбу, день рождения либо на другие торжества денег. Налог придётся платить после введения всеобщего декларирования в случае, если подаренная сумма превысит 160 минимальных заработных плат. Это примерно около 3 млн 700 тысяч тенге. Также при приобретении покупок, превышающих указанную сумму, казахстанцы должны будут доказать источник своих доходов.
По мнению депутатов, подача деклараций в бумажном виде может стать большой нагрузкой на налоговые органы. Депутаты Мажилиса предложили отложить внедрение всеобщего декларирования доходов до полной интернетизации населения.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2814
-
1
-
13
-
-
2😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2518
-
0
-
8
-
-
3💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2508
-
3
-
26
-
-
4🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2413
-
1
-
6
-
-
5🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2541
-
0
-
8
-
-
6🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2627
-
0
-
48
-
-
7🚧 Из-за непогоды закрыли участки трасс в двух регионах Казахстана
-
2124
-
0
-
7
-
-
8👀🛰 Большого брата включили: в «Алтын-Эмеле» на снежного барса надели GPS-ошейник
-
2086
-
3
-
39
-
-
9🚌 Три пригородных автобуса приостановили движение в Астане
-
2102
-
0
-
8
-
-
10😔 Два человека погибли во время пожара в кафе в Карагандинской области
-
2084
-
0
-
18
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57