"Всеобщее декларирование. Здесь очень много в обществе споров по этому поводу. Я хотел бы отметить, что эта система позволит нам достичь справедливого налогообложения. Это, конечно, цель внедрения системы. И чем больше доходов населения это охватит, тем больше налогов поступит в бюджет", - сообщил в ходе встречи с населением министр финансов Бахыт Султанов.
Министр отметил, что в системе декларирования предусматривается введение налоговых вычетов, которые, по его словам, позволят казахстанцам использовать свои доходы на обучение, лечение, ипотеку и таким образом уменьшать размер налогов.
"Внедрение такой системы позволит нам получить реальную картину по доходам граждан и выстроить точечную систему социальной поддержки. Инфраструктура готова вся, формы декларации простые и для большинства населения без сверхдоходов и крупных приобретений декларация будет ограничиваться всего лишь одним листочком", - пояснил он.
По словам министра, будет проведена соответствующая разъяснительная работа.
"Я думаю, что система должна быть внедрена без эксцессов", - добавил Султанов.
Отметим, что законопроект по вопросам декларирования был презентован в Мажилисе Парламента ещё в сентябре прошлого года. Согласно документу, с 2020 года все физлица в Казахстане будут сдавать декларацию о доходах. Декларировать доходы и имущество казахстанцы будут на одном листе в упрощённой форме. Систему декларирования будут вводить в два этапа. Государственные служащие, депутаты и судьи будут указывать источники расходов на приобретение имущества уже с 2017 года.
Позже в Комитете государственных доходов пояснили, что для заполнения декларация казахстанцам не нужно собирать все чеки. Если гражданин купил предметы первой необходимости и личные вещи, это в декларации указывать не нужно. Декларация будет касаться только крупных приобретений.
Накануне уже в ходе пресс-конференции представители КГД пояснили, что казахстанцам придётся платить налоги с подаренных на свадьбу, день рождения либо на другие торжества денег. Налог придётся платить после введения всеобщего декларирования в случае, если подаренная сумма превысит 160 минимальных заработных плат. Это примерно около 3 млн 700 тысяч тенге. Также при приобретении покупок, превышающих указанную сумму, казахстанцы должны будут доказать источник своих доходов.
По мнению депутатов, подача деклараций в бумажном виде может стать большой нагрузкой на налоговые органы. Депутаты Мажилиса предложили отложить внедрение всеобщего декларирования доходов до полной интернетизации населения.
-
1❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
4370
-
0
-
29
-
-
2✈️ Приятные новости!
-
2826
-
2
-
18
-
-
3❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2748
-
0
-
22
-
-
4👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2749
-
1
-
16
-
-
5🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2788
-
1
-
28
-
-
6😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2738
-
0
-
29
-
-
7🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2852
-
4
-
64
-
-
8💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2856
-
7
-
87
-
-
9😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2801
-
3
-
39
-
-
10❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2523
-
6
-
16
-
USD:
514.3 / 516.9
EUR:
602.0 / 607.0
RUB:
6.41 / 6.53