Необычное хобби появилось у Ирины Карповой 27 лет назад. И ни одна бутылка за это время не откупорена. Профессия Ирины никакого отношения к алкогольной продукции не имеет. Обладательница необычной коллекции по специальности кондитер. Спиртное она не употребляет, а только любуется экспонатами.
"Первую бутылку шотландского виски мне подарили в 1989 году в день, когда родилась моя дочь. С неё и началась моя коллекция. Алкогольные напитки собирал еще мой отец, от него я и "заразилась" этим увлечением. У него было около 1000 бутылок, для них была отведена целая комната. Но из его коллекции у меня нет ни одного экспоната, я собираю собственную"- рассказала Ирина Карпова.
Самый раритетный экспонат – бутылка водки советских времен со знаменитой маркировкой "3.62", её нашла в погребе во время уборки подруга Ирины. Родные и близкие стараются привезти необычные экземпляры из поездок. В коллекции есть алкогольные напитки почти из всех бывших союзных республик, а также ближнего и дальнего зарубежья - грузинский коньяк с портретом Сталина, бутылка в форме чёрного быка с испанским вином, китайский коньяк с засушенным скорпионом и змеёй внутри, вино из Египта. Много экземпляров из России, Украины и Молдовы с необычной формой бутылок – глиняные в виде фигурок женщин, а также зверей и птиц.
"Для меня коллекция – своего рода памятный альбом. Все экземпляры - подарки от родных и друзей к какому-нибудь событию или празднику. На каждой бутылке есть надпись - когда и кем подарен очередной экспонат. Друзья постоянно просят продегустировать бар, но я не сдаюсь"- говорит коллекционер.
Несколько лет назад Ирина наладила обмен экспонатами с друзьями из Челябинска. Она им высылает бутылки казахстанского производства с национальным колоритом - в виде домбры, Байтерека, от них же получает оригинальные образцы российского алкоголя. Свою коллекцию планирует передать по наследству. Только дочь в ней пока не заинтересована, признаётся Ирина Карпова.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3219
-
1
-
11
-
-
2🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
3057
-
4
-
42
-
-
3😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
3084
-
1
-
37
-
-
4😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2804
-
6
-
54
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2925
-
1
-
9
-
-
6💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2796
-
1
-
54
-
-
7☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2764
-
3
-
36
-
-
8👀 В Туркменистане известный блогер бесследно исчез после критики цен на мясо
-
2782
-
3
-
68
-
-
9🤝 Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
-
2919
-
1
-
67
-
-
10🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2644
-
0
-
6
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55