
Об этом в своём аккаунте в Facebook сообщила корреспондент Islam.kz Марфуга Шапиян. По её словам, встреча делегатов из Казахстана с этническими казахами в Баян-Улгий прошло возле одной из гостиниц города.
"Мы были шокированы когда глава Правительства Карим Масимов, которого мы видели только по телевизору выступил красноречиво с речью на казахском языке. Вместе с ним приехали министры культуры и здравоохранения", - написала она.
Она отметила, что местное население с нетерпением ждали встречи с премьер-министром Казахстана. По словам журналиста, глава Правительства Казахстана впервые за 25 лет побывал в регионе.
"С местными исполнительными органами Баян-Улгий были обсуждены вопросы строительства детского сада, больницы, урегулирование пенсий оралманов, которые переехали из этого региона в Казахстан, возобновление авиасообщения. Казахстанская сторона сообщила, что будет перечислена на днях денежная помощь для пострадавших от селя в Монголии, а также выделены гранты на обучение молодежи в университетах", - сообщила она.
[GALLERY_BLOCK_1]
Также журналист запечатлела на фото, как местные жители усадили Карима Масимова на белого скакуна и одели ему чапан.
Напомним, что премьер-министр Казахстана Карим Масимов встретился с этническими казахами, пострадавшим от селя в Монголии. О приезде в Баян-Улгий премьер-министр сообщил в своём Twitter. По данным пресс-службы премьер-министра, Карим Масимов прибыл в Монголию для участия в XI саммите Европы и Азии (АСЕМ).
-
1🎫 Фанатам не хватило билетов на концерт Дженнифер Лопес в Астане: спрос в 8 раз превысил количество мест
-
13225
-
12
-
32
-
-
2🇺🇸 Дональд Трамп предложил вдвое сократить бюджет NASA
-
2708
-
1
-
31
-
-
3🎫 Случаи перепродажи билетов на концерт Дженнифер Лопес в Астане уже выявили на OLX
-
2885
-
4
-
34
-
-
4✈️ Всего час в пути и билеты от 15 тысяч тенге: FlyArystan запускает новый рейс в Китай из Алматы
-
2814
-
1
-
14
-
-
5🤩 Трое иностранцев и переводчик застряли в грязи на дороге в Костанайской области
-
2655
-
8
-
26
-
-
6⛈ Прогноз погоды на 13 апреля: похолодание и грозы ожидаются в нескольких регионах Казахстана
-
2510
-
0
-
3
-
-
7🆕🆕🆕🆕 Первые казахстанские миротворцы вернулись с Голанских высот
-
2576
-
2
-
24
-
-
8💬 "Подтверждает наихудшие опасения". Уровень Каспия может снизиться до 21 метра уже к 2100 году
-
2433
-
3
-
33
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 апреля
-
2611
-
0
-
4
-
-
10🌤 Прогноз погоды на 12 апреля: заморозки ожидаются на западе Казахстана, на севере и юге будет очень тепло
-
2652
-
0
-
1
-