Прямой эфир Новости спорта

Экс-аким Карагандинской области Бауржан Абдишев снова попросил о досрочном освобождении

Соответствующее ходатайство об условно-досрочном освобождении в Казыбекбийский районный суд по уголовным делам поступило сегодня, 12 мая.

Дата рассмотрения заявления еще не назначена. Об этом сообщили на брифинге в Карагандинском областном суде.

"Сегодня в районный суд поступило ходатайство от осуждённого Абдишева. Однако дата его рассмотрения пока не определена", - сказал председатель Карагандинского областного суда.

Напомним, в апреле Бауыржан Абдишев подавал подобное ходатайство. Его заявление должны были рассмотреть 20 апреля. Однако 19 апреля он попросил Казыбекбийский районный суд оставить без рассмотрения свое заявление. Тогда причины этого поступка не разъяснялись.

Наказание экс-аким области отбывает в учреждении АК-159/1 департамента уголовно-исполнительной системы по Карагандинской области. Абдишев был взят под стражу 27 сентября 2014 года. В итоге на данный момент он отбыл в колонии более полутора лет. Основанием для подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении от наказания является отбытие не менее половины срока.

Напомним, 11 декабря 2015 года Бауржан Абдишев был признанным виновным в коррупционных преступлениях по "делу Ахметова" и приговорён к 5 годам колонии. 14 марта 2016 года апелляционная коллегия суда Карагандинской области смягчила ему меру наказания до 3 лет.

Ранее другой осужденный по "делу Ахметова" экс-аким Караганды Мейрам Смагулов обратился в суд с заявлением об условно-досрочном освобождении от наказания. Суд удовлетворил его ходатайство. Позже за примерное поведение его освободили.

Всего по этому громкому делу проходил 21 человек во главе с экс-премьер-министром Казахстана Сериком Ахметовым. Все обвинялись в коррупционных преступлениях. Приговором суда от 11 декабря 2015 года Серику Ахметову назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества и запретом после исполнения приговора в течение 5 лет занимать государственные должности.

Позже апелляционная коллегия Карагандинского областного суда с учётом полного погашения ущерба в размере 2,2 млрд тенге смягчила экс-премьеру срок наказания до 8 лет лишения свободы. Серик Ахметов отбывает наказание в колонии в посёлке Карабас Карагандинской области.

Поделиться:

Новости партнеров