Как сообщили в пресс-службе Карагандинского областного суда, осуждённый по "делу Ахметова" Бауржан Абдишев 19 апреля обратился в Казыбекбийский районный суд Караганды с просьбой оставить своё заявление об условно-досрочном освобождении от наказания без рассмотрения. Причины этого поступка не сообщаются. При этом его заявление должны были рассмотреть 20 апреля. И все шансы выйти по УДО у осуждённого имелись.
Апелляционная коллегия назначила Бауржану Абдишеву 3 года колонии общего режима. Как известно, срок нахождения под арестом во время следствия и главного судебного разбирательства засчитывается в срок отбытия наказания. Абдишев был взят под стражу 27 сентября 2014 года. В итоге на данный момент он отсидел более полутора лет.
Основанием для подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении от наказания является отбытие не менее половины срока. Осуждённый воспользовался своим правом и подал заявление в суд, однако накануне судебного процесса неожиданно отозвал свое ходатайство.
К слову, заявление об оставлении ходатайства без рассмотрения не лишает права заявителя вновь обратиться с тем же вопросом в суд.
Напомним, 11 декабря 2015 года Бауржан Абдишев был признанным виновным в коррупционных преступлениях по "делу Ахметова" и приговорён к 5 годам колонии. 14 марта 2016 года апелляционная коллегия суда Карагандинской области смягчила ему меру наказания до 3 лет.
Ранее другой осужденный по "делу Ахметова" экс-аким Караганды Мейрам Смагулов обратился в суд с заявлением об условно-досрочном освобождении от наказания. Суд удовлетворил его ходатайство. Постановление суда ещё не вступило в законную силу.
Всего по этому громкому делу проходил 21 человек во главе с экс-премьер-министром Казахстана Сериком Ахметовым. Все обвинялись в коррупционных преступлениях. Приговором суда от 11 декабря 2015 года Серику Ахметову назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества и запретом после исполнения приговора в течение 5 лет занимать государственные должности.
Позже апелляционная коллегия Карагандинского областного суда с учётом полного погашения ущерба в размере 2,2 млрд тенге смягчила экс-премьеру срок наказания до 8 лет лишения свободы. Серик Ахметов отбывает наказание в колонии в посёлке Карабас Карагандинской области.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3169
-
1
-
14
-
-
2🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2463
-
5
-
20
-
-
3🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2376
-
2
-
27
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2575
-
0
-
8
-
-
5🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2355
-
1
-
56
-
-
6💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2525
-
3
-
26
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2428
-
1
-
6
-
-
8🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2565
-
0
-
8
-
-
9🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2657
-
0
-
49
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 14 декабря: снег, метели и сильный ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2188
-
0
-
4
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57