Прямой эфир Новости спорта

Аким Карагандинской области посетил семьи погибших от сибирской язвы

Нурмухамбет Абдибеков выразил соболезнование жителям села Еркиндик, чьи родные скончались 21 июня.

Во время посещения Шетского района аким Карагандинской области провёл сход жителей села Еркиндик. Вместе с главой региона на встрече с населением были руководители и представители службы ветеринарии, ветеринарной инспекции, департамента по защите прав потребителей, сотрудники местной полиции. Они проинформировали сельчан о проводимой работе.

Ранее сообщалось, что аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков объявил выговоры двум своим замам, понизил в должности одного областного чиновника и уволил трёх районных. Глава региона Нурмухамбет Абдибеков на заседание штаба по профилактике и ликвидации очагов инфекционных заболеваний выразил недовольство работой ветеринарных служб по осмотру и проведению вакцинации скота.

По мнению заместителя председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ Турсына Кабдулданова, возбудителя сибирской язвы могло вымыть из скотомогильника в результате весеннего половодья. Таким образом, инфекция могла попасть в почву.

"Паводковые воды влияют на этот потенциальный риск, но в скотомогильниках, кроме ограждений и опознавательных знаков, ежегодно проводится сбор проб почвы на наличие сибирской язвы. Определяется активность почвы. Результаты всех исследований были отрицательными. На сегодняшний день ситуация стабильная. Опасности заражения мяса в Казахстане нет", - сообщил Кабдулданов.

С подозрениями на сибирскую язву было госпитализировано девять карагандинцев, двое из них скончались. Распространение сибирской язвы в Карагандинской области стало предметом досудебного расследования.

22 июня в селе Еркиндик объявлен режим ЧС. Село закрыто по всем направлениям - въезд и выезд, а также выпуск сельхозпродукции из данного села категорически запрещен.

На въезде в населённый пункт установили два блокпоста. 3 тысячи голов восприимчивого к сибирской язве скота в районе будут вакцинированы против сибирской язвы. Для предотвращения несанкционированного перемещения животных по периметру Еркиндика прорыт ров.


Инфографика заражения сибирской язвой

Фото с сайта theopenasia.net
Инфографика заражения сибирской язвой

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров