Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев принял участие в торжественной церемонии вручения "золотых сертификатов" выпускникам средних школ республики, набравшим наивысшие баллы по результатам общереспубликанского тестирования. Выступая перед выпускниками с речью, он призвал их к честному труду, сообщает официальный сайт президента Кыргызстана.
Атамбаев рассказал, что он сам работал и дворником, и кочегаром, и грузчиком, и поливальщиком.
"Ни в какой работе нет ничего зазорного. Лучше быть уборщицей или дворником, чем вором-министром, который ставит себя выше других. Никогда не стесняйтесь ни одной работы. Любая работа – большая честь", - цитирует Атамбаева сайт.
Он также отметил, что выпускники должны выбирать профессии, которые пользуются спросом.
"Сейчас время высоких технологий и, согласно данным исследований, на ближайшие пять лет в Кыргызстане будут наиболее востребованы специальности в сфере горнорудной промышленности, энергетики, туризма и легкой промышленности, а также специалисты в сфере сельского хозяйства", - сказал Атамбаев.
Он также особо подчеркнул, что знания, полученные в школе, будут полезны на протяжении всей жизни.
"Благодаря своему труду вы сможете теперь выбрать любую специальность в любом вузе Кыргызстана, и я надеюсь, что вы не ошибётесь в выборе", – напутствовал Алмазбек Атамбаев выпускников.
Стоит отметить, что в конце мая высказывание министра культуры РК Арыстанбека Мухамедиулы о "моющих туалеты юных девчатах" оскорбили общественность Кыргызстана, тем самым вызвав международный скандал.
На следующий день после скандального высказывания министра в МИД Кыргызской Республики был вызван советник-посланник Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике Ербол Ахметов. Это было не единственное высказывание министра культуры и спорта. Извинения министра Мухамедиулы по поводу "туалетного скандала" передал его заместитель.
Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов вступился за коллегу и сказал, что у Мухамедиулы не было намерений унизить и умалить кыргызский народ.
Накануне президент Кыргызстана поощрил московских уборщиц за ответ казахстанскому министру.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2554
-
2
-
28
-
-
2😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2396
-
1
-
62
-
-
3⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2595
-
2
-
21
-
-
4🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2062
-
2
-
32
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2138
-
0
-
2
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2262
-
0
-
7
-
-
7🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2168
-
0
-
17
-
-
8✈️ Годовщина крушения самолёта AZAL под Актау: экспертиза не выявила следов взрывчатых веществ
-
2073
-
5
-
23
-
-
9🎄 Jingle Bells по-новому - с духом Великой степи 🐎
-
2042
-
0
-
36
-
-
10🔖Открыть центры инклюзивного спорта во всех регионах поручил Токаев
-
2083
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 513.1
EUR:
594.0 / 600.0
RUB:
6.43 / 6.55