Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев принял участие в торжественной церемонии вручения "золотых сертификатов" выпускникам средних школ республики, набравшим наивысшие баллы по результатам общереспубликанского тестирования. Выступая перед выпускниками с речью, он призвал их к честному труду, сообщает официальный сайт президента Кыргызстана.
Атамбаев рассказал, что он сам работал и дворником, и кочегаром, и грузчиком, и поливальщиком.
"Ни в какой работе нет ничего зазорного. Лучше быть уборщицей или дворником, чем вором-министром, который ставит себя выше других. Никогда не стесняйтесь ни одной работы. Любая работа – большая честь", - цитирует Атамбаева сайт.
Он также отметил, что выпускники должны выбирать профессии, которые пользуются спросом.
"Сейчас время высоких технологий и, согласно данным исследований, на ближайшие пять лет в Кыргызстане будут наиболее востребованы специальности в сфере горнорудной промышленности, энергетики, туризма и легкой промышленности, а также специалисты в сфере сельского хозяйства", - сказал Атамбаев.
Он также особо подчеркнул, что знания, полученные в школе, будут полезны на протяжении всей жизни.
"Благодаря своему труду вы сможете теперь выбрать любую специальность в любом вузе Кыргызстана, и я надеюсь, что вы не ошибётесь в выборе", – напутствовал Алмазбек Атамбаев выпускников.
Стоит отметить, что в конце мая высказывание министра культуры РК Арыстанбека Мухамедиулы о "моющих туалеты юных девчатах" оскорбили общественность Кыргызстана, тем самым вызвав международный скандал.
На следующий день после скандального высказывания министра в МИД Кыргызской Республики был вызван советник-посланник Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике Ербол Ахметов. Это было не единственное высказывание министра культуры и спорта. Извинения министра Мухамедиулы по поводу "туалетного скандала" передал его заместитель.
Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов вступился за коллегу и сказал, что у Мухамедиулы не было намерений унизить и умалить кыргызский народ.
Накануне президент Кыргызстана поощрил московских уборщиц за ответ казахстанскому министру.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3219
-
1
-
11
-
-
2🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
3057
-
4
-
42
-
-
3😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
3084
-
1
-
37
-
-
4😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2804
-
6
-
54
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2925
-
1
-
9
-
-
6💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2796
-
1
-
54
-
-
7☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2764
-
3
-
36
-
-
8👀 В Туркменистане известный блогер бесследно исчез после критики цен на мясо
-
2782
-
3
-
68
-
-
9🤝 Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
-
2919
-
1
-
67
-
-
10🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2644
-
0
-
6
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55