Прямой эфир Новости спорта

Японский инженер изобрел аппарат, позволяющий делать топливо из мусора

Фото с сайта http://ua-electronics.com/
Фото с сайта http://ua-electronics.com/
В социальных сетях появилось новое видео об изобретателе из Японии, собравшем аппарат, позволяющий из пластикового мусора создавать топливо. Если это действительно правда, то завтра цены на нефть могут рухнут опять.

Если верить видео, под высоким давлением пластик размягчается и растворяется в горячей воде. Затем полученная жидкость расщепляется и выводится в специальные ёмкости по выводной трубке. В результате из пластика получаются: бензин, дизтопливо и керосин. Как пояснил в комментариях один из пользователей Facebook, углеводородная жидкость получается из пластмассовых отходов (и даже автомобильных шин) методом пиролиза. Жидкость просто нагревается в бескислородной камере.

Есть и такие, кто сразу задался вопросом, почему такой аппарат не был запатентован и запущен в промышленное производство, ведь люди ежедневно выбрасывают пластик в неимоверном количестве. На что сразу же был получен вполне резонный ответ: крупным нефтегазовым компаниям по понятным причинам невыгодны такие проекты, и они скупают патенты "под сукно". Ведь если изобретатели запатентуют свои аппараты, то завтра цены на нефть и газ просто рухнут.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров