Прямой эфир Новости спорта

Восемь удачных аварийных посадок

Фото с сайта theopenasia.net
Фото с сайта theopenasia.net
“Открытая Азия онлайн” вспомнила случаи удачного приземления самолётов без шасси.

1. 27 марта 2016 года


Аварийная посадка самолёта Fokker-100 авиакомпании BeckAir

Фото с сайта theopenasia.net
Аварийная посадка самолёта Fokker-100 авиакомпании BeckAir

Самолет “Фоккер-100” авиакомпании Bek Air, летевший по маршруту "Кызылорда - Астана", аварийно приземлился в аэропорту Астаны в 10.36. На его борту находились 116 пассажиров и 5 членов экипажа. По невыясненной пока причине передняя стойка шасси выпустилась не полностью. Об этом информационным агентствам рассказал председатель правления авиакомпании Bek Air Нурлан Жумасултанов. "Произошёл частичный выпуск шасси, не полностью выпустилось шасси. Было принято решение сажать без передней стойки. Он сделал заднюю центровку самолёта и осуществил посадку. Аэропорт покрыл в это время полосу пеной. 30 метров он проехал на "носу", у самолёта минимальные повреждения. Командир самолёта Дмитрий Родин – молодец, всё сделал правильно", – заявил руководитель авиакомпании. По словам Жумасултанова, причины будут выясняться. "Никто не пострадал. Действия командира были абсолютно правильными, самолёт сел, и "нос" держался в воздухе до последнего, только последние 25-30 метров проехал по полосе", - пояснил он.



2. 25 марта 2016 года

Пассажирский самолёт американского лоукостера JetBlue Embraer-190 совершил аварийную посадку в аэропорту столицы Багамских островов Нассау. Об этом сообщала lenta.ru.

Инцидент произошёл около 16:30 по местному времени. Как следует из заявления авиакомпании, на борту рейса 29, направлявшегося из Вашингтона, находились 93 пассажира и 4 члена экипажа. Экипаж сообщил наземным службам о неисправности передней стойки шасси до приземления. В аэропорту лайнер встречали службы спасения. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.



3. 10-11 февраля 2016 года

"Боинг-777" компании "Оренбургские авиалинии", следовавший в Москву, экстренно приземлился в Доминиканской Республике, после того как отказал один из двигателей лайнера. Самолёт только вылетел из аэропорта Пунта-Кана в российскую столицу. Лайнер поднялся на высоту 5 км, когда у него вспыхнул двигатель. При посадке Boeing летел на одном двигателе, а его шасси буквально сгорели. "Когда приземлились, прозвучала команда срочно покинуть самолет, так как он ещё горел. Все в панике выбегали по трапу, многие побросали сумки и документы", - рассказал позже очевидец.

Причиной экстренной посадки лайнера стал отказ двигателя. "Они сбросили топливо, сделали круг и сели", – подчеркнул дипломат. На борту самолёта находились 346 пассажиров.

4. 11 марта 2015 года



Самолёт Bombardier СRJ200 компании SkyWest Airlines совершал перелёт между калифорнийскими городами Монтереем и Лос-Анджелесом, когда за несколько минут до посадки отказало шасси. Командир корабля проявил чудеса пилотажа и посадил самолёт на брюхо. К счастью, никто не пострадал. На борту находились 40 пассажиров и три члена экипажа.

5. 1 ноября 2011 года



Самолёт Boeing 767 польской авиакомпании LOT, выполнявший рейс из Ньюарка (США), совершил аварийную посадку с неисправным шасси в аэропорту Варшавы. На борту лайнера находились 230 человек. Самолёт не смог выпустить шасси и приземлился прямо на фюзеляж. При посадке летели искры и валил дым, но лайнер не загорелся. Перед приземлением он сделал несколько кругов, вырабатывая топливо. Предполагается, что проблемы с шасси возникли из-за неполадок в системе электроснабжения.

6. 28 октября 2011 год



У самолёта "Боинг-727" компании IranAir, летевшего из Москвы в Тегеран, при заходе на посадку отказала передняя стойка шасси. Иранскому пилоту удалось предотвратить катастрофу и благополучно посадить самолет со 113 пассажирами на борту.

 

7. 7 сентября 2010 года

Лайнер Ту-154 авиакомпании «Алроса» летел из города Удачный в аэропорт Домодедово в Москве. На борту были 72 пассажира и 9 членов экипажа. На высоте более 10 километров исчезло электропитание, перестали работать навигационные системы, связь и перекачивающие насосы. В расходном баке оставалось топлива на 30 минут полёта. Запустить запасной генератор не удалось. Экипаж начал искать место для аварийной посадки.

Летчикам удалось найти заброшенный аэродром аэропорта Ижма и успешно приземлиться, несмотря на то что из-за неработающих закрылков посадочная скорость оказалась существенно выше нормированной. Никто не пострадал. Командир и экипаж были представлены с госнаградам России.



8. 27 мая 2010 года



Лайнер Airbus A320 авиакомпании Jetstar чуть не совершил аварийную посадку в аэропорту Сингапура из-за невыпущенной вовремя стойки шасси. Лайнеру пришлось экстренно прервать посадку, находясь на высоте всего 150 м над землей, и сделать дополнительный круг, чтобы выпустить шасси. К счастью, никто не пострадал.

В результате расследования комиссии по авиационному инциденту выяснилось, что после начала подготовки к посадке на сотовый телефон командира лайнера пришло несколько СМС. Командир отвлекся на сигнал телефона и не услышал нескольких реплик второго пилота, а также указаний диспетчеров с земли.

© Открытая Азия

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров