Прямой эфир Новости спорта

В пригороде Алматы люди живут без воды. Проблема не решается годами

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
Акимат обещает, что в этом году появятся новые скважины и резервуары.

Жители посёлков Жанатурмыс, Кыргауылды и близлежащих дач не устают бороться за своё право на питьевую воду. Мы писали об этой проблеме и в 2018 году, и в 2022, и уже в 2023. Но ситуация не меняется.

Корреспонденты "31 канала" вновь пообщались с страдающими от отсутствия элементарных удобств жителями пригорода Алматы и с заместителем акима Карасайского района.

Жители посёлков по-прежнему жалуются на отсутствие воды. Местная активистка Надежда Данелбаева обратила внимание на тот факт, что территорию водозабора продали в частные руки. А новый владелец ничего не предпринимает, территория заброшена, вода заиливается.

"Приехал частник, завалил полностью этот водозабор, бетонные плиты. И всё бросили", – сообщила она.

Проблема нехватки воды усугубилась в январе 2023 года, когда в крещенские морозы замёрз водопровод. Чиновники тогда сообщали, что в трубе образовались рыхлые скопления мелкого льда, и обещали решить проблему в ближайшее время. Но этого не произошло.

Тогда местные власти решили развозить воду по домам. Однако, по словам жителей, привозимых 300 литров ни на что не хватает. Кроме того, у многих без воды нет отопления. Мёрзнуть зимой они уже устали.

Люди рассказали, что привозная вода очень дорогая.

"Это инвалиды, это старики, это многодетные семьи. Не каждый себе может позволить просто купить воду. Не у каждого в доме стоят ёмкости. 18 тысяч стоит чтобы вызвать машину. Это действительно глобальная проблема. Люди сидят без воды. Нас разделяет с городом только речка, а такое ощущение, будто мы по ту сторону жизни остались. И нас никто не слышит. Нас только кормят сказками. Ничего не меняется", – пожаловалась жительница Жанатурмыса Таира Асланова.

Ответить на наболевшие вопросы согласился заместитель акима Райымбекского сельского округа Ислам Ибатжан. Первым делом он поблагодарил жителей за терпение и за то, что они первыми взялись отогревать ту самую трубу, которая замерзла во время январских морозов. А затем чиновник сообщил, что трубу до сих пор не разморозили.

"С 12 по 13 января с наступлением сильных морозов до -25 градусов произошло замерзание магистральной трубы. 14 числа мы уже дали воду с резервной трубы. Но признаём, что этой воды для обеспечения двух посёлков не хватало. К тому же у нас ещё есть дачные массивы. С нашей стороны сразу же мы организовали водовозы. 14 числа мы уже дали воду. Признаём, что не хватало. Но мы продолжаем работу по разморозке основной трубы. По сей день эти работы продолжаются", – сказал замакима.

Однако даже когда (или если?) магистральный трубопровод удастся разморозить, проблема не решится, потому что нехватка воды здесь ощущается и летом, это хроническая проблема. Ислам Ибатжан заверил, что власти не сидят сложа руки.

"Сейчас ведутся работы по постройке трёх скважин и двух резервуаров. Этого хватит для обеспечения водой Кыргауылды и посёлка Жанатурмыс. Весной уже планируются монолитные работы по заливке резервуара. То есть в этом году, этой осенью, даст Бог, эти работы закончатся, и проблем с водой не будет. Этот вопрос на контроле.

Редакция Informburo.kz и "31 канал" продолжат следить за ситуацией.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров