Прямой эфир Новости спорта

Из-за отсутствия воды алматинцам приходится растапливать снег

Жителям микрорайона Акжар приходится набирать по 20 вёдер снега, чтобы помыть посуду и постирать одежду.

Жителям алматинского микрорайона Акжар, где уже около месяца нет воды, приходится растапливать снег, чтобы помыть посуду и постирать бельё, сообщает "31 канал". Питьевую воду они покупают в магазинах.

Владельцы дач в микрорайоне Акжар на протяжении месяца страдают от нехватки воды. По их словам, водопровод, по которому вода должна поступать с гор, не работает. Люди вынуждены покупать питьевую воду за немалые деньги.

"Почему в акимате не обращают внимание? Месяц жители сидят без воды. Сначала они сказали, что нас нет на их карте. Потом отправили бригаду. Но они не проехали по улицам, только посмотрели песколовушку и уехали. Несмотря на то, что мы относимся к городу, никому до нас нет дела", – говорит жительница микрорайона Акжар Александра Никалау.

Местные жители от безысходности растапливают снег и используют талую воду в хозяйстве. За день им приходится набирать около 20 вёдер снега, ведь даже вызвать в этот район водовоз проблематично.

Марат Найзабаев встаёт в шесть утра, чтобы собрать и растопить снег: у него большая семья, воды нужно много. По словам Марата, талую воду его семья использует в быту каждый день, а питьевую приходится покупать. 

"Эту воду мы не можем пить, она грязная. У нас снег бывает чёрным. Поэтому мы её отстаиваем, чистую переливаем туда. Это только чтобы умыться и искупаться. Собираем один куб. Когда купаемся, этот куб за один день уходит только на душ", – рассказал житель микрорайона Акжар Марат Найзабаев.

В акимате Наурызбайского района отрицают наличие проблемы. По словам чиновников, в районе есть вопросы касательно питьевой воды, но нет жителей, у которых водоснабжения нет неделями. Однако в акимате признали, что подачу воды приостановили из-за селезащитных работ в горах на берегу реки Аксай. 

"В садоводческом товариществе "Наурыз" есть небольшая проблема с водой. Но то, что жители говорят, что у них неделями, месяцами нет воды, является недостоверной информацией. В микрорайоне Шугыла есть станция фильтрации воды "Премьера". Мы посоветовались с инженерами. Есть возможность подачи воды в Акжар", – заявил руководитель управления коммунально-жилищного хозяйства аппарата акимата Наурызбайского района Фархат Жанбыров. 

В акимате обещают закончить эти работы до конца мая. Кроме того, строительство станции очистки воды в Аксае полностью завершат в 2025 году, и жители будут обеспечены чистой водой беспрерывно. Однако жителям микрорайона Акжар, которые вынуждены растапливать снег просто для того, чтобы умыться, явно не настроены ждать решения проблемы целых три месяца. 

Новости партнеров