Прямой эфир Новости спорта

Жители посёлка под Алматы до сих пор живут без питьевой воды после зимних морозов

Воду в Жанатурмысе включают только ночью и течёт она тонкой струйкой. Несколько лет назад жильцы платили за водопровод по 400 тысяч тенге.

Жители посёлка Жанатурмыс, который расположен в полукилометре от Алматы, испытывают большие проблемы с питьевой водой. Во время сильных морозов перемёрзли трубы, но с потеплением проблема не решилась, сообщает "Первый канал Евразия".

Половина посёлка, это почти 200 домов, несколько месяцев остаётся без воды.

"С Нового года вообще воды нет. Если дают воду, то таким напором, что ни стиральная машина, ни моечная не работают. Дают с 3.00 ночи до 9.00. Днём воды нет вообще," – говорит житель села Жанатурмыс Тимур Жолдыбеков.

Проблемы с водоснабжением посёлка были и раньше, но несколько лет назад сельчане за свой счёт проложили трубу. С каждого дома тогда собирали по 400 тысяч тенге.

В компании, отвечающей за водоснабжение этого населённого пункта, заявляют, что после промерзания магистральной трубы необходим капремонт. А по ночам они подают воду из другого источника, но мощности не хватает.

"Два месяца мы работаем, 6 км уже сделали. Заварили, где трещины есть, приходится их восстанавливать," – сообщил представитель коммунальной компании Паша Гасанов.

Закончить ремонт коммунальщики обещают уже через неделю.

Коммунальная авария в Карасайском районе в аулах Жанатурмыс, Кыргауыл и городе Талгаре произошла в январе. Причиной прекращения подачи воды стал сильный мороз.

Поделиться:

Новости партнеров