Прямой эфир Новости спорта

В 2022 году мясо в Казахстане существенно подорожает – эксперт

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Килограмм говядины, который сейчас стоит 2600-2800 тенге, скоро подорожает до 3500.

В Мясном союзе Казахстана говорят о парадоксальной ситуации. Из-за дороговизны кормов фермеры сейчас вынуждены сбывать мясо за бесценок, но на рынках стоимость говядины не снижается. Более того, этот продукт будет только дорожать, сообщает "31 канал".

Фермер Оспан Укибаев не знает, что делать со своим десятком баранов. Говорит, прокормить животных сложно – корм дорогой. Пресс сена раньше покупали за тысячу тенге, сейчас он стоит уже две. Продавать животных тоже невыгодно.

"Нечем кормить животных, – пожаловался владелец баранов. – Таких тощих даже никто не покупает. У меня хоть пенсия есть, а что делать людям, у которых скотина – единственный доход?"

Многие фермеры в преддверии зимы решили забить скот, поэтому цены на мясо упали. Вот только не для потребителей. 

"Фермер несёт убытки, он продает мясо в районе 1500-1600 тенге. Очень много коров идёт на убой, и цена упала до 1100 тенге. Плохо для потребителей, что они эту цену не видят, эта цена остается у перекупщиков", – пояснил исполнительный директор Мясного союза Казахстана Аскар Жубатыров.

Цена в рознице в среднем 2600-2800 тенге за килограмм мякоти говядины. На новогодние праздники цены традиционно поднимут, но не сильно, а вот в следующем году стоит ждать повышения цены. Эксперт прогнозирует к концу лета 2022 году цену в 3,5 тысячи тенге за килограмм говядины.

Раньше казахстанские фермеры экспортировали охлаждённое мясо в Китай. Однако сейчас этот рынок недоступен, поэтому отечественные сельхозпроизводители продолжают нести потери. Как сообщало Informburo.kz, уже много месяцев китайские пограничники практически не пропускают товар через границу двух стран. Внятного объяснения они не дают, звучат лишь отговорки о том, что это связано с пандемией. Однако, как подчёркивают казахстанские предприниматели, грузы в Европу отправляются через территорию Казахстана без ограничений, проблемы коснулись только товаров, предназначенных для нашей страны или же отправляемых из нашей страны.

По мнению председателя Союза промышленников и предпринимателей Iskermen Тимура Жаркенова, ситуация зашла настолько далеко, что решить её поможет лишь вмешательство премьер-министра Аскара Мамина или даже президента Касым-Жомарта Токаева. Казахстанский бизнес теряет миллиарды.

Казахстанские фермеры также просят власти вмешаться в ситуацию на границе, потому что они потеряли крупный рынок сбыта и продолжают нести убытки. Ведь нынешний забой скота из-за финансовых проблем сельхозпроизводителей уже завтра обернётся ростом цен на мясо для всех казахстанцев. 

Между тем Минсельхоз обеспокоенности фермеров не разделяет. Глава ведомства Ербол Карашукеев уверен, что дефицита мяса в 2022 году не будет, а цены если и вырастут, то незначительно.

"Дефицита не будет, потому что у нас увеличивается количество голов скота. Например, крупный рогатый скот вырос на 3,6%. У нас нет сомнений, что мяса на рынке будет в достаточном количестве. Однако, возможно, будет незначительное увеличение цены", – сказал министр. 

Напомним, в этом году Казахстан пережил тяжёлую засуху, что привело к росту стоимости кормов для сельхозживотных. Сено подорожало в 1,5-2 раза по всей стране, а фуражное зерно стало дороже на 30-40%. 

Ещё в сентября глава Мясного союза Максут Бактибаев предсказал нынешнюю ситуацию:

"Осенью фермеры, которые не запаслись кормами и не получили поддержки государства на пролонгацию кредита, будут вынуждены сбрасывать своё поголовье. Мясо в какой-то момент может подешеветь: в сентябре, октябре, ноябре. Будут массово продавать свой скот. А потом, когда рынок успокоится, себестоимость будет давить на рост цен. Мы прогнозируем, что цена на мясо будет расти", – сказал он.

Засуха же стала следствием общепланетарного изменения климата. По прогнозу "Казгидромета", в дальнейшем ситуация будет только ухудшаться: к 2050 году в Казахстане ожидается повышение температуры на 2-3°C, что приведёт к сокращению периода выпадения осадков и увеличению периода длительной жары.  


Читайте также:


 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров