Прямой эфир Новости спорта

Украина, льготные автокредиты и задержание поваров. Главное за неделю

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Обзор самых популярных материалов Informburo.kz за неделю.

Понедельник и пятница

В начале и в конце недели казахстанцы уделили особое внимание продолжению боевых действий в Украине. В понедельник и в пятницу наши регулярные обзоры ситуации в этой стране вышли в лидеры по просмотрам на сайте.

В понедельник в топ вырвался воскресный материал об Украине. В нём рассказывалось, что ситуация на Донбассе остаётся напряжённой. Также внимание всего мира в тот момент было приковано к "Азовстали", откуда никак не могли эвакуироваться гражданские и раненые. 

В пятницу лидером по просмотрам стал текст от 19 мая. В материале говорилось о том, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба так обозначил своё видение победы: 

"Победа – это освобождение оккупированных территорий, включая Крым и Донбасс. Выплата репараций. Осуждение военных преступников и совершивших преступления против человечности. Закрепление места Украины в европейской интеграции".

А со стороны России интересным был комментарий официального представителя МИД Марии Захаровой. Она пообещала "сюрприз" в ответ на вступление Финляндии в НАТО, отметив, что решение по поводу этого сюрприза будут принимать военные.

Вторник

Во вторник активнее всего читали новость об опасном генетическом заболевании, диагностика которого в Казахстане бесплатна. Речь идёт о наследственном ангионевротическом отёке (НАО). Это относительно редкое, но смертельное опасное генетическое заболевание, связанное с первичным дефицитом иммунитета. 

Недуг проявляется болезненными отёками на лице и теле, болями и иногда увеличением живота, нарушением мочеотделения, многодневными головными болями. Первые проявления чаще всего случаются в раннем школьном возрасте. При ангинах и проблемах с зубами у пациентов повышен риск отёка гортани. Поскольку он похож на аллергический, пациентам часто ошибочно назначают неэффективные препараты.

Доля больных, страдающих НАО, у которых его не диагностировали, оценивается в 80%. Смертность в этой категории пациентов составляет 29%, тогда как среди тех, у кого болезнь своевременно выявили, – 3%.

Болезнь неизлечима, но поддаётся контролю. Пациентам требуется постоянная заместительная терапия веществом, которое не вырабатывает их иммунная система.

Среда

В среду наши читатели уделили особое внимание новости о задержании поваров крупных ресторанов Алматы по подозрению в наркоторговле. У одного из задержанных изъяли гашиш, а у второй – пакет с порошкообразным веществом, которое на момент публикации материала ещё не прошло экспертизу.

Четверг

Старт госпрограммы льготного автокредитования стал одной из ключевых тем уходящей недели. Возможность приобрести новую машину без первоначального взноса и под скромные 4% годовых вскружила голову казахстанцам. Они ринулись в автосалоны за вожделенными машинами. Однако подходящих под условия программы автомобилей в салонах катастрофически мало. Поэтому весть о том, что льготный автокредит можно получить и на машины, которые ещё не поступили в продажу, и набрала рекордное количество просмотров в четверг.

Программа будет действовать в течение 30 лет. В Ассоциации казахстанского автобизнеса полагают, что за это время автокредиты получат все желающие.


Читайте также:


Новости партнеров