Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 15 мая

Дмитрий Медведев обвинил G7 в ведении скрытой войны с Россией, Михаил Подоляк заявил, что политическое руководство РФ "неадекватно воспринимает мир".

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в своём обращении заявил, что ситуация на Донбассе остаётся очень тяжёлой.  

"Российские войска до сих пор пытаются показать хотя бы какую-нибудь победу. На 80-й день полномасштабного вторжения это выглядит особенно безумно, но они не прекращают эти попытки", – сказал Зеленский.  

Он заявил, что ВСУ "шаг за шагом заставляют противника уйти с украинской земли и с украинского моря".


Мир должен воспринимать серьёзно угрозы России ядерным оружием, заявил советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк в прямом эфире марафона "FreeДОМ" на телеканале UA . 

"Мир должен с опасением относиться к любым угрозам РФ, в том числе к претензиям относительно вступления Финляндии и Швеции в НАТО или планам "денацифицировать" Польшу", – заявил Подоляк. 

Он считает, если ранее Кремль угрожал странам "Искандерами", то сейчас в арсенале РФ ядерные боеголовки. В этом случае Европе и США необходимо заранее подготовить протокол превентивных действий на случай реальной ядерной войны.


Михаил Подоляк также считает, что политическое руководство РФ "неадекватно воспринимает мир".

"Я считаю, что политически и дипломатично можно решить любые вопросы, если напротив тебя сидит адекватный человек. Но, к сожалению, уже 80 дней продолжается жестокая война, политическое руководство РФ имеет объективную картинку, но до сих пор неадекватно оценивает то, что они делают. Посмотрите на выступления Лаврова, посмотрите на их уровень. Это интеллектуальные нули, это люди, имеющие минус интеллекта. Как с ними можно о чём-то говорить? Это же невозможно", – отметил он.


В Одессе после шторма к побережью вынесло российскую мину, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на слова начальника Одесской ОВА Максима Марченко.

"Сегодня, в результате шторма, на побережье Одессы вынесло вражескую мину. Не имея возможности обезвредить другим способом, наши сапёры приняли решение подорвать её на месте",– сообщил Марченко.

Он отметил, что подрыв запланирован на 15 мая.


Границы НАТО дойдут до пригорода Санкт-Петербурга, заявил советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Россия окончательно надоела всему миру, угрозы Москвы больше никого не интересуют. Границы НАТО дойдут до пригорода Санкт-Петербурга – так можно перевести разговор финского президента Саули Ниинистё с российским президентом с дипломатического языка на простой. Добро пожаловать в новую реальность, господин Путин", – написал Подоляк в Twitter.


Лидер украинской рэп-группы Kalush Orchestra, выигравшей конкурс "Евровидение", Олег Псюк отвечая на вопрос об "Азовстали", заявил, что "это большая беда для страны".

"Более тысячи человек заблокированы, окружили со всех сторон и они не могут выйти. Мы просим вмешаться третью страну, чтобы дать им выход", – сказал он.


Данные России

Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев обвинил G7 в ведении скрытой войны с Россией. Свои комментарии к заявлениям глав МИД G7 по итогам трёхдневной встречи он написал в Telegram-канале.

"Киев будет получать оружие, пока это необходимо. То есть G7 продолжит вести скрытую войну с Россией, вместо того чтобы заниматься проблемами с топливом и продовольствием для своих недовольных жителей", – написал Медведев.

Он также прокомментировал усилия G7 по сокращению зависимости от российских энергоносителей, включая поэтапный отказ от угля и нефти.

"Значит, продолжится грабёж граждан "семёрки" для поддержки коррумпированного режима в Украине, о самом существовании которой знают далеко не все жители этих стран", – написал он.


В Минобороны РФ заявили, что корабль тылового обеспечения "Всеволод Бобров" причалил в Севастополе. Ранее, 12 мая, украинская сторона заявляла о повреждении и уничтожении корабля. В Минобороны РФ назвали это фейком и показали на фото, что на корабле нет никаких повреждений.


Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что США сами загнали в тупик диалог с Россией, проигнорировав её озабоченности в сфере национальной безопасности, сообщает РИА "Новости".

"Американские власти заморозили диалог с нами, полностью прекратив очные контакты. Общение происходит исключительно по телефону и электронной почте, да и то только по техническим вопросам. К сожалению, продолжается и визовая война", – сказал он в эфире "Соловьёв Live".

По его словам, давно свёрнут диалог с конгрессом, большинство СМИ отказываются публиковать материалы, отражающие российскую точку зрения. 


Реакция мирового сообщества

  • Страны "Большой семерки" не будут вводить против России санкции, которые затронут экспорт сельхозпродукции в развивающиеся страны. Об этом говорится в заявлении глав МИД стран G7.
  • Турция предложила провести эвакуацию раненых украинских военных с "Азовстали" в Мариуполе морским путём. Такую возможность Анкара обсудила с президентом Украины Владимиром Зеленским, но Москва не дала согласия, сообщил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калин Reuters.
  • Португалия заблокировала продажу особняка стоимостью 10 млн евро, принадлежащего российскому бизнесмену Роману Абрамовичу, сообщает газета Publico со ссылкой на источники.
  • На конкурсе "Евровидение-2022", который по итогам зрительского голосования выиграла украинская группа Kalush Orchestra, во время своего выступления исландские музыканты Systur призвали остановить войну, представитель Германии Malik Harris выступил с гитарой, на которой была надпись "Peace for Ukraine". 

Все материалы о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров