Мероприятие пройдёт в парке имени Махатмы Ганди.
В Алматы феминисткам разрешили провести митинг 8 марта. Об этом сообщили организаторы митинга на своей странице в Facebook.
"Рады сообщить, что женский феминистский митинг 8 марта состоится. Вчера мы наконец получили официальное постановление от акимата города Алматы", – говорится в сообщении.
Также организаторы сообщили, что на нужды митинга необходимо собрать средства. Информация об этом появится на странице фемактивисток позже.
Ранее акимат Алматы отказал в проведении феминистского митинга за право алматинских женщин на мирные собрания в честь 8 Марта. Митинг собирались провести 28 и 29 января в парке имени Махатмы Ганди. Причиной очередного отказа стало проведение культурно-массовых мероприятий.
Казахстанские феминистки подали новое уведомление после того, как акимат отказал им в проведении митинга и марша 8 марта 2023 года. Митинг и шествие 8 марта проходит в Алматы с 2017 года, но в этом году акимат не согласовал ежегодное мероприятие, поскольку все места, где разрешено проводить мирные собрания, в этот день были заняты "Лигой волонтёров" для проведения трёх митингов и одного шествия. В конце концов выяснилось, что "Лига волонтёров" готова уступить две локации.
Активистка и организатор марша Вероника Фонова утверждает, что акимат якобы не первый год препятствует проведению мероприятия. В 2019-м, 2020-м и 2022 годах власти города ссылались на спортивные мероприятия и ремонтные работы, но митинги в итоге состоялись. Только в 2021 году согласование марша заняло меньше недели.
Читайте также:
- Акимат запретил алматинским активисткам митинговать против отказа в проведении женского марша 8 марта
- Жертвы домашнего насилия смогут отправить сообщение об опасности с помощью приложения в телефоне
- Кандидат в президенты Каракат Абден о своей скандальной книге: Казашки – по рождению феминистки
- Жители Шымкента силой прогнали феминисток с места встречи. В дипмиссии США обеспокоены нападением на активисток
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1💲Казатомпрому вернули 32 млн долларов, заблокированные из-за антироссийских санкций США
-
5316
-
2
-
34
-
-
2🎉Историческая победа: Елена Рыбакина выиграла турнир WTA 1000 Indian Wells
-
3647
-
9
-
291
-
-
3🛬Посадка самолёта в Астане глазами пилота
-
3598
-
3
-
91
-
-
4🇫🇷Третий день митингов во Франции против пенсионной реформы: задержаны 169 человек
-
3130
-
3
-
33
-
-
5🇺🇸В США обанкротившийся Signature Bank выкупил другой банк
-
3133
-
9
-
26
-
-
6🇰🇵Ким Чен Ын призвал к ядерной наступательной готовности, позволяющей в любое время внушить врагам страх
-
3152
-
1
-
54
-
-
7❤️Елена Рыбакина поднялась на седьмое место в рейтинге лучших теннисисток мира
-
3066
-
2
-
154
-
-
8🐾Алматинцы подписывают петицию за изменение правил выгула собак. Чего они требуют?
-
3107
-
26
-
76
-
-
9😜Соболенко: "Я позабочусь о том, чтобы это было в последний раз"
-
2933
-
6
-
81
-
-
10✍️Токаев подписал закон, восстанавливающий действие розничного налога для разных сфер
-
3084
-
2
-
18
-