Прямой эфир Новости спорта

Акимат Алматы согласовал митинг феминисток на 8 марта

Мероприятие пройдёт в парке имени Махатмы Ганди.

В Алматы феминисткам разрешили провести митинг 8 марта. Об этом сообщили организаторы митинга на своей странице в Facebook.

"Рады сообщить, что женский феминистский митинг 8 марта состоится. Вчера мы наконец получили официальное постановление от акимата города Алматы", – говорится в сообщении.

Также организаторы сообщили, что на нужды митинга необходимо собрать средства. Информация об этом появится на странице фемактивисток позже.

Ранее акимат Алматы отказал в проведении феминистского митинга за право алматинских женщин на мирные собрания в честь 8 Марта. Митинг собирались провести 28 и 29 января в парке имени Махатмы Ганди. Причиной очередного отказа стало проведение культурно-массовых мероприятий.

Казахстанские феминистки подали новое уведомление после того, как акимат отказал им в проведении митинга и марша 8 марта 2023 года. Митинг и шествие 8 марта проходит в Алматы с 2017 года, но в этом году акимат не согласовал ежегодное мероприятие, поскольку все места, где разрешено проводить мирные собрания, в этот день были заняты "Лигой волонтёров" для проведения трёх митингов и одного шествия. В конце концов выяснилось, что "Лига волонтёров" готова уступить две локации.

Активистка и организатор марша Вероника Фонова утверждает, что акимат якобы не первый год препятствует проведению мероприятия. В 2019-м, 2020-м и 2022 годах власти города ссылались на спортивные мероприятия и ремонтные работы, но митинги в итоге состоялись. Только в 2021 году согласование марша заняло меньше недели.

Новости партнеров