В 2022 году среди 22 членов правительства всего две женщины – министры здравоохранения и труда.
В правительстве Казахстана женщин почти нет, а среди депутатов парламента их доля не достигает и трети. Результаты прошлогодних парламентских выборов дали понять, что вместо комплексного подхода к представительству женщин в политике власти предпочитают частичные реформы и ратификацию международных конвенций, создавая лишь образ для международных стандартов, сообщает Finprom.
Гендерное равенство – одна из ключевых целей Программы устойчивого развития ООН, которую Казахстан подписал и реализует, подчеркнули в издании. Однако по итогам 2021 года, согласно данным Межпарламентского союза и "ООН-женщины", Казахстан занимал лишь 69-е место в мировом рейтинге по доле женщин в однопалатных парламентах или нижней палате парламента.
В 2021 году в 107-местный мажилис парламента Казахстана избрали 29 женщин, что составляет 27% от общего числа депутатов. Это та же пропорция, что и пять лет назад, хотя за это время в Казахстане провели законодательные реформы и установили квоту в 30% для женщин и молодёжи в партийных списках. Решение ввести эту "комбинированную" квоту критиковали, поскольку две демографические группы, которые нуждаются в поддержке, были вынуждены бороться за места. В итоге закон о квотах не помог увеличить долю женщин, избранных в парламент.
Среди 22 членов правительства присутствуют всего две женщины – министр здравоохранения Ажар Ганият и министр труда и социальной защиты Тамара Дуйсенова.
При этом, по данным Forbes.kz, доля женщин на государственной службе в 2018 году составляла 55%. В этой сфере трудятся многие женщины, но ключевые позиции они занимают крайне редко, поскольку занимаются в основном административной работой. И даже на административных должностях очень немногие женщины представлены на руководящих постах – всего 4%.
Среди политических государственных служащих доля женщин в 2021 году составляла 9%. С 2000 года этот показатель увеличился всего на 0,3%.
Доля женщин в маслихатах и органах местной власти больше, но всё же невелика. В 2021 году среди более чем трёх тысяч представителей маслихатов женщин насчитывалось 998 (30%). В то же время десять областей (кроме Атырауской, Карагандинской, Кызылординской и Туркестанской) превысили порог в 30% по этому показателю.
Читайте также:
- Казахстан – лидер по гендерному равенству в Центральной Азии
- Стратегию достижения гендерного равенства утвердят в Кыргызстане
- Генсек ООН: Гендерное неравенство – вопрос соотношения власти в мире, где доминируют мужчины
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1💲Казатомпрому вернули 32 млн долларов, заблокированные из-за антироссийских санкций США
-
5316
-
2
-
34
-
-
2🎉Историческая победа: Елена Рыбакина выиграла турнир WTA 1000 Indian Wells
-
3647
-
9
-
291
-
-
3🛬Посадка самолёта в Астане глазами пилота
-
3598
-
3
-
91
-
-
4🇫🇷Третий день митингов во Франции против пенсионной реформы: задержаны 169 человек
-
3130
-
3
-
33
-
-
5🇺🇸В США обанкротившийся Signature Bank выкупил другой банк
-
3133
-
9
-
26
-
-
6🇰🇵Ким Чен Ын призвал к ядерной наступательной готовности, позволяющей в любое время внушить врагам страх
-
3152
-
1
-
54
-
-
7❤️Елена Рыбакина поднялась на седьмое место в рейтинге лучших теннисисток мира
-
3066
-
2
-
154
-
-
8🐾Алматинцы подписывают петицию за изменение правил выгула собак. Чего они требуют?
-
3107
-
26
-
76
-
-
9😜Соболенко: "Я позабочусь о том, чтобы это было в последний раз"
-
2933
-
6
-
81
-
-
10✍️Токаев подписал закон, восстанавливающий действие розничного налога для разных сфер
-
3084
-
2
-
18
-