Прямой эфир Новости спорта

Жертвы домашнего насилия смогут отправить сообщение об опасности с помощью приложения в телефоне

Приложение по голосовой команде отправляет сообщение о помощи с местоположением владельца телефона, а также может записать происходящее на диктофон.

В Казахстане создали мобильное приложение для борьбы с домашним насилием Tozbe (нетерпимость. – каз.). Это проект учениц школы Haileybury Аликсении Мартышевой, Аружан Нисупжан, Сании Мухамбеткалиевой, Миры Унгаровой, Даны Скороходовой и Селин Четиннели.

Приложение отправляет сообщение о помощи с местоположением владельца телефона, а также может записать происходящее на диктофон. Оно пока не появилось в магазинах приложений. 

Интерфейс приложения выглядит как программа для чтения книг, но на самом деле в углу экрана спрятана невидимая кнопка. При нажатии на неё открывается настоящий интерфейс Tozbe.

В приложении надо заполнить информацию о себе, а главное – ввести номер одного или нескольких экстренных контактов. На эти номера приложение будет отправлять SMS с геолокацией пользователя, который оказался в опасности. Также в настройках можно активировать функцию записи аудио.

Все функции активируются голосовой командой – кодовым словом, которое можно выбрать из списка. В приложении есть команды на казахском, русском и английском языках, перечень кодовых слов планируют расширить.

Интерфейс приложения Tozbe / Фото Informburo.kz 

Как рассказала Мира Унгарова, приложение Tozbe может помочь не только в случае домашнего насилия, но и при любой другой опасности. Приложение является полностью инклюзивным.

Изначально приложение создавалось для конкурса Technovation, в котором девушки стали полуфиналистами. Для конкурса нужно было выбрать любую социальную проблему и найти решение.

"Тема домашнего насилия очень активно обсуждалась, в голове всегда сидела эта тема", – рассказала Сания Мухамбеткалиева.

По словам Даны Скороходовой, при разработке приложения девушки анализировали поведение абьюзеров, чтобы понять, что необходимо жертвам для безопасности.

"Например, домашние насильники проверяют телефон жертвы, чтобы лучше зашифровать это всё", – отметила создательница приложения.

Селин Четинелли добавила, что в начале работы над проектом они ничего не знали о кодировании, искали информацию в интернете и сами учились всему с нуля.

В приложении также доступна информация о центрах помощи жертвам домашнего насилия по всему Казахстану и статьи о том, как распознать абьюзера и что делать после случая насилия.

По словам правозащитницы и создательницы общественного фонда SVET Молдир Албан, чаще всего жертвы домашнего насилия обращаются в фонд за юридической консультацией, потому что никто не рассказывает, с какими доказательствами и в какой срок нужно обратиться в полицию.

"Прежде всего нужно знать свои права. Благодаря такому приложению женщина узнает, как обращаться за помощью и с чем туда идти, потому что самое важное – это своевременное обращение", – добавила правозащитница. 

Новости партнеров