Прямой эфир Новости спорта

Террористы, школа, зарплаты. Что сейчас волнует казахстанцев

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Обзор самых популярных материалов Informburo.kz на уходящей неделе.

Прошёл месяц с момента нападения террористов на Алматы и другие города страны. Казахстанцы с нетерпением ждут официальных выводов следствия о том, кто был организатором трагического января, какие террористические организации были задействованы, какие у них были цели. Информации пока, к сожалению, немного. И общество с жадностью ловит новости, которые могут пролить свет на причины трагедии.

Намаз и дубинки

В распоряжении Informburo.kz появились кадры видеозаписей с камер наружного наблюдения, на которых видно, как в дни январских беспорядков радикалы читают намаз в центре Алматы. Новость об этом была опубликована в воскресенье, 6 февраля, а на следующий день вышла в топ по популярности. Она набрала 144 тысячи просмотров.

Видеозапись была сделана 5 января в 22.10 в микрорайоне "Самал-1", 44, то есть рядом с Центральным государственным музеем РК.

На кадрах видно, как два человека, лица которых скрыты балаклавами, читают намаз на молельном коврике, а рядом лежат дубинки. Ещё один человек сидит поодаль.

Теолог Расим Челидзе, просмотрев видео, рассказал "31 каналу", что попавшие в объектив камеры мужчины не похожи на мирных верующих. При этом эксперт не смог определить, к какому течению они относятся.

"Мы имеем дело с неким новым направлением, так сказать, с новым "штаммом" религиозного течения. Я просматривал, есть элементы и ханафизма, и ханбализма или же салафизма. Поэтому сейчас с уверенностью можем сказать, что есть некое новое явление", – сказал он.

"Люди, держа вокруг себя эти дубинки, не имели мирных целей, явно эти люди исповедуют собственную религию", – добавил Челидзе.

Впрочем, это не единственные кадры, где люди читают намаз, перед тем как идти на штурм зданий и разрушение гражданских объектов. Например, похожую картину сняли камеры наблюдения возле телеканалов на центральной площади города. В итоге толпа насильственным путём захватила здание и подожгла объект.

Невыносимо много насилия

Во вторник, 8 февраля, на первое место снова вырвалась новость с видеозаписью, у неё более 100 тысяч просмотров. На ней молодой мужчина избивает резиновой дубинкой пожилого человека на автобусной остановке. В полиции сообщили, что нападавшего разыскивают. Позднее он был задержан.

Волна насилия, захлестнувшая Казахстан во время трагического января, ещё долго будет отзываться в наших душах болезненными афтершоками. Алматинцы по сей день боятся тумана, фейерверки ярко напоминают им о взрывах и выстрелах, а молодые крепкие мужчины в тёмной неприметной одежде вызывают настороженность. Психологи рекомендуют не игнорировать свои чувства, признаться себе в том, что испытываете страх, тревожность, эти эмоции нужно прожить, проплакать. А чтобы восстановить душевное равновесие, специалисты советуют умеренную физическую активность (например, пешие прогулки), посещение бани или расслабляющий массаж. Также психологи посоветовали общение с близкими и выезды на природу.

Все школьники возвращаются за парты

В среду, 9 февраля, больше всего просмотров набрала новость о предстоящем завершении дистанционного образования школьников. С 14 февраля ученики всех классов вне зависимости от наполняемости школ вернутся в учебные кабинеты. Эту новость прочитали 80 тысяч раз.

Коронавирус пришёл в Казахстан два года назад – в марте 2020-го. С тех пор дети посещают школу урывками, периодически уходя на дистанционку. Первые месяцы удалённое обучение было тяжёлым испытанием. Онлайн-уроки, во время которых возможно живое общение с учителями, практически не проводились. Учебный материал педагоги сбрасывали в месседжеры и таким же образом получали обратную связь.

За два года ситуация изменилась. Сейчас "живые" онлайн-уроки проводятся часто, работают специальные платформы для обучения – Online-mektep и Bilimland. Но всё это не заменит живое общение педагогов с учениками. К счастью, принято решение о возвращении детей в школы.

Работники "Казахтелекома" добились повышения зарплат

В четверг, 10 февраля, чемпионом по просмотрам стала новость о повышении зарплат работникам "Казахтелекома". Руководство компании и профсоюз подписали новый коллективный договор, в соответствии с которым зарплаты вырастут в среднем на 20-50%. Особое внимание обещают уделить самым низкооплачиваемым должностям.

Президент Касым-Жомарт Токаев, объявив курс на построение нового Казахстана, за последние недели неоднократно говорил о низких зарплатах огромного количества граждан, о гигантской пропасти между доходами беднейших и богатейших казахстанцев. По его словам, зарплата порядка 1 млн казахстанцев не доходит до прожиточного минимума. Эту проблему нужно решать, заявил глава государства. При этом он запретил повышать зарплаты министрам, акимам и депутатам в ближайшие три года.

Вайнеры и финансовая пирамида

Перед выходными казахстанцы активно читали новость о том, что троих казахстанских вайнеров подозревают в создании финансовой пирамиды и руководстве ею. Мейржан Туребаев, Азизжан Саидбаев и Мейирхан Шерниязов, имеющие большую аудиторию зрителей, рекламировали компанию Mudarabah Capital, которая, по версии следствия, привлекала средства граждан и фирм по принципу инвестиционной пирамиды якобы для участия в госзакупках.

С Туребаева и Шерниязова взяли подписку о невыезде, а Саидбаева объявили в международный розыск.

Мейржан Туребаев заявил, что он не организатор пирамиды, а пострадавший. 

По предварительным данным, финансовая пирамида нанесла казахстанцам ущерб в 2 млрд тенге. Среди вкладчиков есть люди, продавшие жильё ради того, чтобы вложить деньги в Mudarabah Capital.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров