Юлия Галышева выступила на Олимпиаде в Пхёнчхане - Казахстан победил

Фото Reuters
11 февраля круто изменил положение Казахстана в медальном зачёте Олимпиады, поскольку историческую бронзу для страны завоевала фристайлистка Юлия Галышева.

Спортивный обозреватель Informburo.kz вёл текстовую трансляцию второго дня Олимпиады в Пхёнчхане.

Лидеры Олимпиады:

1. Германия – 4 медали (золото – 3, бронза - 1).

2. Голландия – 5 медалей (золото – 2, серебро – 2, бронза - 1).

3. Норвегия – 8 медалей (золото – 1, серебро – 4, бронза - 3).

4. США – 2 медали (золото – 1, серебро - 1).

5. Австрия, Франция, Южная Корея, Швеция – по 1 медали (золото - 1).

9. Канада – 4 медали (серебро – 3, бронза - 1).

10. Чехия – 2 медали (серебро – 1, бронза - 1).

11. Финляндия, Италия, Казахстан, Россия – по 1 медали (бронза - 1).

Премиальные для казахстанских спортсменов:

• Золотая медаль – 250 000 долларов
  • Серебряная медаль – 150 000 долларов
  • Бронзовая медаль – 75 000 долларов

Аналогичное вознаграждение получат личные тренеры героев ОИ-2018.

Минимальная задача Казахстана на XXIII зимних Олимпийских играх – выступить в Пхёнчхане не хуже, чем в Сочи четыре года назад, то есть – завоевать одну медаль любого достоинства.

19:51. Определились первые герои Олимпиады и в санном спорте. У мужчин в одиночках золотую медаль завоевал итальянец Доминик Фишналлер, серебро у австрийца Вольфганга Киндля, а бронза досталась немцу Йоханнесу Людвигу. Все перечисленные спортсмены были соперниками алматинца Никиты Копыренко в Пхёнчхане.

Золотой спуск Доминика Фишналлера

Золотой спуск Доминика Фишналлера / Фото Reuters

19:19. Юлия Галышева завершила своё выступление на XXIII зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане. Представительница ВКО заняла третье место в могуле – 77.40 баллов, где успех также праздновали француженка Перрин Лафон - золото (78.65 баллов) и канадка Жюстин Дюфуа-Лапонт - серебро (78.56 баллов). Стоит отметить, что эта историческая бронза для Казахстана, поскольку у нашей страны во фристайле и в могуле ещё никогда не было олимпийской медали. Кроме того, для Галышевой это третьи ОИ в карьере: в Ванкувере она заняла 11-е место, а в Сочи стала 7-й.

19:04. Фристайлистка Юлия Галышева будет бороться за медаль Олимпиады! Во втором финале одной из сильнейших могулисток мира нужно было финишировать в шестёрке сильнейших, в итоге она своего добилась: получила 76.81 баллов от судей и заняла шестое место в общем зачёте. А вот тройку лидеров пока составляют канадка Анди Нудэ - 78.78 баллов, австралийка Британи Кокс - 78.28 баллов и француженка Перрин Лафон - 77.86 баллов.

Триумф Юлии Галышевой - исторический для Казахстана на Олимпийских играх

Триумф Юлии Галышевой - исторический для Казахстана на Олимпийских играх / Фото Reuters

18:48. Для саночника Никиты Копыренко XXIII зимние Олимпийские игры официально завершены, поскольку 19-летний алматинец не смог пробиться в финал из третьего раунда квалификации. Там он занял лишь 34-е место, а на решающий спуск в одиночках отобрались только первые двадцать саночников.

18:35. Фристайлистка Юлия Галышева заняла седьмое место в первом финале Олимпиады и квалифицировалась во второй. Судьи оценили её выступление на 75.10 баллов. На вершине пока находятся американки Китан Макарго - 76.88 баллов и Джалин Кауф - 78.73 баллов, а также канадка Жюстин Дюфуа-Лапонте - 79.50 баллов.

На прошлой Олимпиаде в Сочи немец Арно Пейффер завоевал серебро

На прошлой Олимпиаде в Сочи немец Арно Пейффер завоевал серебро / Фото Reuters

18:28. У биатлонистов определились медалисты на дистанции 10 км в спринте! Выиграл Олимпиаду немец Арно Пейффер - 23:38.8, серебро у чеха Михала Крчмара - 23:43.2, а тройку сильнейших замкнул итальянец Доминик Виндиш - 23:46.5. Казахстанцы показали следующие результаты в этой гонке: Роман Ерёмин (43-е место, 25:21.9), Владислав Витенко (79-е место, 26:32.7), Василий Подкорытов (80-е место, 26:34.7) и Максим Браун (85-е место, 27:46.7).

17:52. Немцы Арно Пейффер, Бенедикт Долль и австриец Джулиан Эберхард вырвались в промежуточные лидеры у биатлонистов в спринте на 10 км. Казахстанцы Максим Браун (Павлодарская область) и Роман Ерёмин (Акмолинская область) пока находятся вне первой тридцатки, а Владислав Витенко и Василий Подкорытов (оба - ВКО) ещё даже не стартовали в гонке.

Бронзовый призёр этапа Кубка мира 2017 года Максим Браун

Бронзовый призёр этапа Кубка мира 2017 года Максим Браун / Фото Reuters

16:56. Могулистка Аяулым Амренова не смогла пробиться в финал XXIII зимних Олимпийских игр. За своё выступление во второй квалификации 16-летняя фристайлистка получила от судей всего 38.68 баллов, этот скромный результат не позволяет ей продолжать борьбу за медаль ОИ-2018. Для этого представительнице Восточно-Казахстанской области нужно было отобраться в десятку лучших могулисток, однако выше 17-го места Аяулым Амренова уже не поднимется. В первой квалификации она финишировала 26-й и заработала 52.78 балла.

Праздник норвежского спорта

Праздник норвежского спорта / Фото Reuters

13:42. Норвежские лыжники Симен Крюгер (1:16:20.0), Мартин Сандби (1:16:28.0) и Ханс Олунд (1:16:29.9) заняли весь пьедестал почёта в скиатлоне на дистанции 30 км! Казахстанцы в этой гонке не смогли попасть в первую тридцатку: Виталий Пухкало занял 34-е место (1:19:46.7), а Евгений Величко прибежал к финишу 43-м (1:21:03.9).

Серебряный призёр Универсиады 2017 года Виталий Пухкало

Серебряный призёр Универсиады 2017 года Виталий Пухкало / Фото kstnews.kz

13:06. У лыжников в скиатлоне позади уже 18.75 км, а в тройке лидеров остался только швейцарец Дарио Колонья – 46:48.8. Теперь он соревнуется за олимпийское золото с французом Жаном Марком Геларом – 46:48.4 и немцем Томасом Бингом – 46:49.6. Казахстанцы Евгений Величко и Виталий Пухкало сохранили свои позиции.

Участник ванкуверской и сочинской Олимпиад, победитель Азиады 2011 года Евгений Величко

Участник ОИ-2010 и ОИ-2014, победитель Азиады 2011 года Евгений Величко / Фото Reuters

12:44. На XXIII зимних Олимпийских играх в Южной Корее началось противостояние лыжников! В скиатлоне они пробежали уже 9.76 км, в лидеры вырвались финн Ливо Нисканен – 26:13.3, швейцарец Дарио Колонья – 26:14.2 и канадец Алекс Харви – 26:14.5. Фаворит ОИ-2018 Алексей Полторанин не принимает участие в этой гонке, поэтому всё внимание Казахстана приковано сейчас к Евгению Величко из Акмолинской области и Виталию Пухкало из Костаная. Первый пока 36-й (27:09.0), а второй находится на 41-м месте (27:36.3).