Прямой эфир Новости спорта

Сколько и за что в действительности получают депутаты Мажилиса

Фото informburo.kz
Фото informburo.kz
Всегда интересно узнать, какова заработная плата депутата. И если уж попал в Парламент, то в каком комитете лучше применить свои навыки?

Накануне очередных внеочередных выборов в нижнюю палату Парламента сами собой возникают вопросы: "Сколько зарабатывают отечественные депутаты?" или "Какой комитет оказывается престижнее и почему?"

Сами народные избранники в ожидании выборов не рискуют поделиться этой закрытой информацией. К тому же далеко не все депутаты спешат выставлять на всеобщее обозрение свои декларации о доходах. В чём-то, быть может, они и правы, поскольку обязательное участие в системе всеобщего декларирования станет обязательным не ранее следующего года. Так что попенять за скрытность можно будет лишь новому составу Мажилиса. Но чтобы хоть как-то удовлетворить своё любопытство, можно заглянуть в доступные для всех желающих сведения о доходах отдельных народных избранников. 

Депутаты среднего класса

Не так давно мажилисмен Глеб Щегельский поведал общественности о том, что получает на руки 497 000 тенге. Другие депутаты не были столь откровенны. Однако признались: их заработная плата, если сравнивать её с доходами европейских коллег, крайне мала. Впрочем, как показывают декларации, заполненные некоторыми из депутатов, даже несмотря на их якобы небольшую зарплату, накопления есть практически у каждого из них. Причём эти накопления хранятся в банках не только в тенге, но и в долларах, и в евро.

Как было отмечено выше, не все народные избранники готовы обнародовать свои финансовые тайны. Но если рассматривать тех, кто всё же решил, что денежки любят не только тишину, то получается довольно занятная картина.

Одни депутаты аккуратно вписали в свою биографию информацию о доходах. Другие просто, что называется, вывалили всю информацию до кучи: мол, разбирайтесь сами, если хотите, а точнее, если сможете. В таком случае разобраться, что именно написано у депутата в заполненной им декларации, действительно сложно.


Декларация депутата мажилиса

Фото с сайта parlam.kz
Декларация депутата Мажилиса

Некоторые из депутатов решили не просто раскрыть данные по своим доходам и имуществу. Нет, эти народные избранники особо подчеркнули, что им, в общем-то, завидовать не в чем, поскольку живут они как все простые люди.

К примеру, член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Куттыхожа Идрисов в декларации о доходах сообщил о своей зарплате – 11 296 863 тенге (2011 год), отметив также, что в Кызылорде у него есть частный дом и дача.


К.Идрисов, Т.Ибраев, А.Маковский

Иллюстрация informburo.kz
Куттыхожа Идрисов, Толеген Ибраев, Анатолий Маковский

Cекретарь Комитета по аграрным вопросам Толеген Ибраев, сообщая информацию о доходах, расходах и имуществе, почему-то забыл указать данные по заработной плате, отчислениям по налогам, пенсионным накоплениям. То есть всё то, что дало бы возможность составить мнение о его реальных финансах. Зато депутат выделил, что имеет жилой дом в Усть-Каменогорске, два земельных участка в Восточно-Казахстанской области и автоприцеп для легкового автомобиля. "Других доходов, кроме заработной платы, не имею. Крупных приобретений не совершал. За пределы Республики Казахстан не выезжал", – отписался депутат.

Аналогичной позиции придерживается и его коллега по аграрному комитету Анатолий Маковский. Обнародованная им информация ещё короче и проще: "доходы за 2011 год составили 3 134 238 тенге. Пенсионные накопления по состоянию на 24.05.2012 г. – 2 510 070 тенге. Банковских вкладов, ценных бумаг, движимого и недвижимого имущества в собственности не имею". 

Самые сознательные комитеты

Наиболее сознательными оказались депутаты Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе и Комитета по экономической реформе и региональному развитию. Кстати, можно было бы предположить, что именно в этих комитетах наиболее выгодно работать депутатам, поскольку зарплата здесь составляет порядка 9-10 млн тенге в год.

Член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Нурлан Абдиров, предоставляя данные за 2011 год, сообщает, что его доходы (в том числе, и зарплата) составляют 9 116 759 тенге (сумма удержанного налога – 911 675 тенге). Пенсионные накопления – 7 063 571 тенге. У депутата есть денежные вклады в банках и 3-комнатная квартира.


М.Тиникеев, Н.Абдиров, Ш.Мырзахметов

informburo.kz
Мухтар Тиникеев, Нурлан Абдиров, Шалатай Мырзахметов

Бессменный депутат Мухтар Тиникеев получает доход в размере 9 543 925 тенге (сумма, удержанная по налогам, – 829 253 тенге). Пенсионные накопления депутата составляют – 5 107 486 тенге. Народный избранник владеет 2-комнатной квартирой в Астане и автомобилем Nissan Pathfinder 2004 г. выпуска

Доходы мажилисмена Шалатая Мырзахметова в 2011 году составили 9 261 794 тенге, пенсионные накопления – 1 874 720 тенге. Депутат не скрывает, что в Шымкенте у него есть квартира стоимостью 9 555 000 тенге и дом с земельным участком стоимостью 36 481 900 тенге.


С.Бычкова, С.Аимбетов

informburo.kz
Светлана Бычкова, Сеитсултан Аимбетов

А вот секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Светлана Бычкова тоже решила обнародовать информацию о своих доходах, но лишь за 2010 год, когда общая сумма её дохода составляла 10 288 330 тенге. Пенсионные накопления депутата – 8 571 654,82 тенге. Она имеет недвижимость в Алматы, стоимостью 35 711 600 тенге.

Председатель Комитета по экономической реформе и региональному развитию Сеитсултан Аимбетов – единственный из всех остальных руководителей Мажилиса, кто решился раскрыть свои финансовые тайны. По данным за 2011 год, его заработная плата составляла – 10 819 991 тенге. Пенсионные накопления – 4 898 857 тенге. Депутат не скрывает, что имеет накопления в тенге и в долларах, а также земельный участок  площадью 0,435 га в Астане.

Аналогичной сухой и скупой информацией о своих доходах поделились и его коллеги по комитету.


С.Романовская, А.Бекенов, Н.Логутов

informburo.kz
Светлана Романовская, Асхат Бекенов, Николай Логутов

Асхат Бекенов сообщил, что его годовая зарплата составляет 7 601 084 тенге (2011 г.). Он имеет автомашину марки Toyota Camry 2001 года выпуска и земельный участок в Атырау площадью 0,1 га.

Николай Логутов указал, что его доходы составляют 12 573 213 тенге (2012 г.), а зарплата – 10 031 031 тенге. У депутата есть дача (78,7 кв.м) с земельным участком 0,0672 га и земельный участок в Алматинской области, стоимостью в 3 млн тенге.

Завершает список "самых ответственных", депутат Светлана Романовская, которая в отличие от своих коллег по цеху указала, что помимо доходов в размере 2 086 720  тенге она получает дивиденды от ТОО "BBC R-Group" – 16 641 810 тенге. Список недвижимости депутата довольно внушительный: 4-комнатная квартира в Алматы стоимостью более 18 млн тенге, земельный участок в Алматы – более 3 млн тенге, офис в Алматы – 24 299 542 тенге с земельным участком стоимостью 3 630 468 тенге. 

Сознательные одиночки

Член Комитета по международным делам, обороне и безопасности Куаныш Султанов поделился информацией не только о своих доходах (11 331 839 тенге за 2012 год), но и банковских вкладах. Депутат имеет тенговые и валютные сбережения на шести текущих счетах в Народном банке и ККБ. Пенсионные накопления депутата составляют 2 085 071 тенге. Депутат также имеет в собственности: 5-комнатную квартиру в Алматы, треть доли в 4-комнатной квартире в Астане, земельной участок (0,135 га) в Астане, дом и земельный участок (12 соток) в Алматинской области. Так же, как и депутат Романовская, Султанов получает не только заработную плату в Мажилисе – 11 155 311 тенге, но и подрабатывает в РГП "Евразийский национальный университет", прибавляя к своим доходам 176 528 тенге.


К.Султанов, В.Рогалёв, М.Бегентаев

informburo.kz
Куаныш Султанов, Виктор Рогалёв, Мейрам Бегентаев

По сравнению с доходами других депутатов, можно сказать, что заработная плата секретаря Комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса Виктора Рогалёва довольно скромная. Согласно сведениям о доходе и имуществе за 2010 год, зарплата депутата составила 7 956 509 тенге. Пенсионные накопления по состоянию на 1 января 2011 года – более 6 млн тенге. Мажилисмен имеет 3-комнатную квартиру в Астане и два дачных участка по 10 соток каждый.

Чуть меньше за свою работу получал секретарь Комитета по вопросам экологии и природопользованию мажилиса Шавкат Утемисов. Согласно декларации за 2010 год, сумма начисленного дохода (зарплата) депутата составила 7 601 084 тенге, пенсионные взносы – 829 254 тенге. Депутат имеет 4-комнатную квартиру в Уральске.

Ещё меньше оценивалась работа члена Комитета по социально-культурному развитию Мейрама Бегентаева. В его отчёте о заработной плате отмечено, что в период с 10 января по 30 апреля 2012 года депутат получал  чуть более 2,7 млн тенге. Отчисления в пенсионный фонд составили 277 617 тенге. О каких либо иных источниках доходов, сбережениях или недвижимом имуществе данных нет.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров