Первое место в топ-5 материалов Informburo.kz прошлой недели занял материал о предстоящем росте пенсий и пособий. В ответ на запрос нашей редакции Министерство труда и социальной защиты сообщило, какими будут в 2023 году минимальная пенсия, пособия по инвалидности и пособие по потере кормильца, а также насколько вырастет адресная социальная помощь и выплаты по потере работы.
С 1 января 2023 года минимальный размер пенсии (солидарная + базовая) составит 77 417 тенге, в том числе минимальный размер солидарной пенсии – 53 076 тенге, минимальный размер базовой пенсии – 24 341 тенге.
Расчёты по остальным выплатам более сложные, подробно о них лучше почитать в самой статье, набравшей, к слову, 235 тысяч просмотров.
Все выплаты, связанные с рождением детей, мы собрали в отдельный материал, который набрал 130 тысяч просмотров и занял второе место по популярности.
К слову, пособие по уходу за ребёнком с нового года будут платить в течение полутора лет (сейчас оно выплачивается в течение года после появления в семье ребёнка). В этом же тексте говорится об обновлённом размере пособий для многодетных семей.
Третье место заняла статья о вспышке скарлатины. Это инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, болеют скарлатиной в основном дети. Вакцины от этой болезни нет.
При правильной диагностике и грамотном лечении антибиотиками угрозы скарлатина не представляет, рассказала корреспонденту Informburo.kz врач-инфекционист Марина Головенко.
Также эксперт высказала мнение о том, почему сейчас так активизировались различные болезни. По её словам, во время пандемии слишком часто и, как правило, необоснованно пациентам назначали антибиотики. Это привело к распространению мультирезистентных бактерий, которые устойчивы ко всем известным антибактериальным препаратам.
Врач напомнила, что антибиотики абсолютно не эффективны в борьбе с вирусами, в том числе с коронавирусом, при этом необоснованное их применение подрывает здоровье пациента.
Материал о скарлатине прочитали 102 тысячи раз.
На четвёртом месте материал о миллиардере Тимуре Турлове, занимающем седьмое место в списке богатейших бизнесменов Казахстана.
Финансист высказался об IPO "КазМунайГаза": дал неожиданно хорошую оценку фондовому рынку Казахстана, рассказал, как нашей стране решить проблему дефицита жилья, а также заметил, что после январских событий страна действительно меняется.
По словам бизнесмена, Казахстан сейчас чуть ли не единственная страна в мире, которая с оптимизмом смотрит в будущее.
"Это вдохновляет, поскольку экономический рост, как правило, строится на ожиданиях, а не на оценке текущей ситуации. Люди вкладывают в своё дело в том случае, если у них есть позитивные ожидания. В Евросоюзе, например, неплохо оценивают текущую жизнь, но не могут ничего сказать про завтрашний день. В России тем более нет оптимизма по поводу настоящего и будущего", – пояснил Турлов.
Этот материал прочитали на нашем сайте более 100 тысяч раз.
Пятёрку самых популярных публикаций недели занимает статья о том, сколько стоит отдых на горячих источниках в Алматинской области близ посёлка Чунджа. Мы проанализировали стоимость проезда различными видами транспорта, рассказали об условиях проживания, поделились лайфхаками. Прелесть Чунджи в том, что там можно купаться под открытым небом хоть зимой, хоть летом.
Материал коренной алматинки и давней поклонницы горячих источников Чунджи Оксаны Трофимовой набрал 86 тысяч просмотров.
Читайте также:
- Могут ли прибывшие в Казахстан россияне рассчитывать на декретные выплаты
- "Таких больших компаний на локальном IPO в Казахстане ещё не было". Какой эффект ожидают от IPO "КазМунайГаза"?
- Другой Кольсай. Новый взгляд на любимые озёра
-
1🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2963
-
0
-
6
-
-
2🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2681
-
1
-
38
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2456
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2510
-
11
-
128
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2446
-
4
-
31
-
-
6🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2416
-
1
-
28
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2466
-
0
-
2
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2528
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2485
-
5
-
37
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2087
-
1
-
3
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51