Прямой эфир Новости спорта

Могут ли прибывшие в Казахстан россияне рассчитывать на декретные выплаты

Правила получения соцвыплат иностранцами пояснили в Минтруда.

Министр труда и соцзащиты РК Тамара Дуйсенова в своём блоге на портале "Открытый диалог" разъяснила, могут ли граждане России, прибывшие в Казахстан, рассчитывать на социальные выплаты, в частности, на декретные.

По её словам, право на получение социальных выплат имеют иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан. Кандасы пользуются правом на получение социальных выплат наравне с гражданами Казахстана (если иное не предусмотрено Конституцией, законами и международными договорами, ратифицированными РК).

При этом документом, удостоверяющим личность иностранца на территории Казахстана и подтверждающий получение им разрешения на постоянное проживание в стране, является вид на жительство. Выплаты назначаются работнику, за которого производились социальные отчисления в Государственный фонд соцстрахования. При исчислении размера выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами учитываются доходы, с которых производились социальные отчисления за последние 12 календарных месяцев, для выплаты в связи с уходом за ребёнком по достижении им одного года – за последние 24 месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на выплату.

Таким образом, размер социальных выплат напрямую зависит от поступивших социальных отчислений в фонд.

Декретные назначаются на основании заявления и документа, удостоверяющего личность для идентификации, а также листа временной нетрудоспособности, выданного в связи с беременностью и родами, усыновлением новорождённого ребёнка. Фонд имеет право производить проверку достоверности представленных документов.


Читайте также:


Новости партнеров