Прямой эфир Новости спорта

Реальная статистика: большинство животных, попавших в алматинский отлов, погибло

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
Заявление чиновника о том, что 7000 бродячих животных нашли дом, оказались ложными. Большую часть из этих животных умертвили.

По данным алматинской ветслужбы, за прошедший год специалисты отловили с улиц более 9000 безнадзорных животных. По новой системе ОСВВ ("Отлов – стерилизация – вакцинация – возврат") собак должны были вакцинировать, стерилизовать, чипировать и выпустить в места обитания, если они не представляют опасности для граждан. С момента принятия закона об ответственном обращении с животными прошёл почти год, а значит, самое время подводить итоги.

Сколько было потрачено

В 2022 году на организацию отлова, временного содержания, стерилизации и вакцинации бродячих животных выделили 159 млн тенге, а на модернизацию материально-технического оснащения пунктов временного содержания (ПВС) – ещё 116 млн тенге. На эти средства ветслужба закупила хирургический инвентарь, специальный транспорт и 20 модульных блоков для размещения отловленных животных на 200 мест. 

По данным управления предпринимательства Алматы, в 2023 году на работу ветслужбы выделили 178,6 млн тенге. Освоены ли эти средства, не уточнили. Для сравнения: в 2021 году финансирование составляло 159 млн тенге.

Итоги работы

8 февраля, выступая на пресс-конференции, представитель управления Берик Солтанбаев заявил, что около семи тысяч из девяти тысяч отловленных собак были "переданы третьим лицам или возвращены хозяевам". Путём несложных расчётов можно прийти к выводу, что 77% безнадзорных животных обрели дом. Звучит чудесно, но верится с трудом.

Корреспондент Informburo.kz поинтересовалась в акимате города, как сложилась судьбы отловленных животных. Увы, всё оказалось не так радужно, как заявил чиновник.

Итоги работы ветеринарной службы в 2022 году:

  • Отловили 9062 собак и 155 кошек.
  • Вернули владельцам и третьим лицам по адопции 1453 собак и 153 кошки.
  • Вернули в прежние места обитания после стерилизации и вакцинации 134 собаки и 2 кошки.
  • Вернули в прежние места обитания после дегельминтизации 1618 щенков.
  • Усыпили, признав агрессивными 1900 животных.
  • Усыпили, признав неизлечимо больными, 3115 собак.
  • Усыпили до вступления в силу нового закона 781 животное.

В данный момент в изоляторе временного содержания находится 61 животное. По словам Берика Солтанбаева, все нормы содержания в отлове соблюдаются: каждая собака содержится в отдельной клетке, а у специалистов есть весь необходимый инвентарь.

Щенки на кладбище

Сухие цифры – это одно, а реальные истории – совсем другое. По мнению профессионального юриста и зоозащитницы Ольги Ченцовой, которая принимала участие в разработке закона об ответственном обращении с животными, система ОСВВ работает совсем не так, как изначально предполагалось.

"В октябре 2022 года в районе кладбища совхоза Алатау по системе ОСВВ выпустили более 30 чипированных щенков. 5 ноября того же года я поехала на кладбище по личным делам и наткнулась на пятерых щенков. Приняла решение их забрать. В ветклинике выяснили, что все щенки страдали от чумы плотоядных (крайне заразная болезнь, которая не передаётся человеку). Один из щенков умер сразу, ещё двое – в процессе лечения. В итоге удалось спасти лишь двоих, а счёт за лечение составил 540 000 тенге. Это без учёта стоимости передержки, вакцинации и дегельментизации", – рассказала Ольга Ченцова.

Все расходы зоозащитница взяла на себя. Но сам факт выпуска маленьких щенков в холодное время года на кладбище она назвала зоофашизмом.

"Эти малыши жили с мамами где-нибудь во дворах. Их отловили, отделили от матерей и выбросили на кладбище в преддверии зимы. Ещё и потратили на это бюджетные деньги. Как они могли найти там пропитание? Как они могли там выжить? Из 30 щенков спасти удалось лишь двух. По всей видимости, остальные погибли от голода, холода и чумы", – рассказала общественный деятель.

Согласно правилам, щенков, не достигших возраста шести месяцев, вакцинируют, чипируют и выпускают в прежние места обитания. Но, судя по всему, дальнейшая судьба малышей ветеринарную службу не особенно интересует. Стоит отметить, что щенков прививают только от бешенства, а вакцинация от остальных смертельно опасных заболеваний не предусмотрена.

Последствия стерилизации

В городской ветеринарной службе заявили, что за время работы по системе ОСВВ осложнения после стерилизации возникли всего дважды. Животным оказали необходимую помощь и после восстановления одну собаку передали новым хозяевам по адопции, а вторую – выпустили в место отлова. Но Ольга Ченцова в правдивости этих слов сомневается.

"Мы взяли из отлова собаку, которая как раз была после стерилизации, и отвезли её на обследование в ветклинику. Оказалось, что у собаки чума и осложнения после операции. Её восстановление обошлось в 180 000 тенге, потому что шов был в ужасном состоянии, там некроз уже начался, и плюс ещё чума. Это после их стерилизации и нахождения в отлове", – рассказала юрист.

По идее, спустя год после выпуска сотрудники ветслужбы должны вновь отловить чипированных собак, чтобы провести повторную вакцинацию. Сколько животных, прошедших через систему ОСВВ, доживут до этого момента – большой вопрос.

Животных продолжают убивать

Исходя из данных управления предпринимательства, треть отловленных собак усыпили по причине наличия особо опасных болезней. Вот только большинство из этих болезней передаются от животного к животному при близком контакте. Соответственно, даже здоровые собаки, которые какое-то время находились вместе с заражёнными, могут заболеть. А лечением в городской ветслужбе не занимаются. 

Кроме того, почти 2000 собак признали агрессивными по результатам кинологической экспертизы. По мнению зоозащитников, этот показатель сильно завышен. Как именно проходит кинологическая экспертиза и насколько она достоверна, ещё предстоит узнать.

Согласно закону об ответственном обращении, умервщлять бездомных собак, если они не несут угрозу обществу, запрещено. Но исходя из предоставленных данных, около 65% собак, попавших в отлов, живыми оттуда не выбрались, а выживут ли те, кто выбрался, – тоже большой вопрос.

Очевидно, что цель нового закона – улучшить не столько положение животных, сколько жизнь людей, которых не устраивает большое количество беспризорных и потенциально опасных животных. Практика показала, что отстрел бродячих собак малоэффективен, поскольку требует регулярных затрат и направлен на устранение последствий, а не причины. Именно система ОСВВ в совокупности с ужесточением правил содержания и разведения животных может решить проблему. Но лишь в том случае, если начнёт работать как полагается.

Новости партнеров