Прямой эфир Новости спорта

77% отловленных с улиц Алматы собак нашли хозяев, утверждают в акимате. Так ли это?

Чиновники заявляют, что создали все условия в пункте содержания бездомных животных, но проверить это невозможно – в изолятор с камерами не пускают.

Что случилось. В Алматы из 9000 выловленных собак отпустили на волю только 150. Что произошло с остальными животными, рассказал на пресс-конференции руководитель управления предпринимательства и инвестиций Алматы Берик Солтанбаев  (управление отвечает за работу ветеринарной службы).

Контекст. В Алматы действует программа по стерилизации и вакцинации бездомных животных. Их отлавливают на улицах, ставят прививки, стерилизуют и выпускают на свободу. Однако этот алгоритм действует только в отношении тех животных, которые признаны неагрессивными. Агрессивных же усыпляют.

По данным алматинской ветслужбы, за два месяца агрессивными признали 1901 собаку, а на волю выпустили лишь 150. При этом всего в городе за тот период отловили около 9000 животных.

Всех разобрали? О судьбе остальных 7000 собак, которых и не выпустили, и не усыпили, спросили журналисты у главы управления. 

"Они переданы третьим лицам или возвращены хозяевам", – ответил Берик Солтанбаев.

По его словам 1900 собак усыпили из-за того, что они не прошли кинологические тесты на агрессию и были признаны опасными. Проводят тесты и дают заключения неназванные кинологические эксперты. В чём состоит суть этого теста, который определяет, жить собаке или нет, глава управления не объяснил. 

Из утверждения чиновника о том, что 7000 из 9000 отловленных собак нашли дом, можно прийти к выводу, что показатель адопции выловленных животных в Алматы резко вырос до 77%. Для сравнения, в 2018 году Центр ветеринарии Алматы сообщил, что процент адопции безнадзорных животных составил 20% (2500 животных за год), а в 2016 году этот показатель не превышал 3%. При этом волонтёры и зоозащитники признают, что найти хозяев для бездомных животных совсем не просто. Многие живут в приютах до конца жизни.

Как содержатся животные в изоляторе. По словам Берика Солтанбаева, все нормы содержания в отлове соблюдаются: каждая собака содержится в отельной клетке, как это предписывают новые правила, есть весь необходимый инвентарь.

"В пункте временного содержания животных на улице Спасской созданы все необходимые условия для содержания по новым правилам. В декабре мы установили блочные модули со всеми современными условиями содержания животных на 200 мест. У нас есть также летние вольеры. Закупили необходимый медицинский инвентарь для послеоперационного ухода", – рассказал руководитель управления предпринимательства.

Почему это важно знать. Программа "Отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск" изначально преследует гуманные цели – регулировать численность бродячих животных, не убивая их. Однако данные представителя акимата, не подкреплённые какими-либо внятными пояснениями, вызывают некоторые сомнения. Проверить достоверность слов чиновников о благополучной ситуации в сфере отлова на сегодня практически невозможно: общественного контроля деятельности ветслужбы нет, журналистов не пускают в изолятор, ссылаясь на некие санитарно-защитные нормы. По словам Берика Солтанбаева, эту проблему планируют решить –  активистам и зоозащитникам будут выдавать специальные удостоверения для свободного доступа в изолятор. 

Новости партнеров