Прямой эфир Новости спорта

Против бедности, неравенства и климатических изменений. С чем борется ООН в Казахстане

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Об устройстве, финансировании и результатах многолетней работы Организации Объединённых Наций в Казахстане.

В марте 1992 года Казахстан стал 168-м государством, вступившим в Организацию Объединённых Наций. Сегодня в числе участников почти все суверенные страны мира. Цель организации – объединить независимые государства во имя социального прогресса. Что из себя представляет ООН и каких результатов она добилась за десятилетия работы в Казахстане, читайте далее.

Что такое ООН

24 октября 1945 года, после окончания Второй мировой войны, 51 государство объединилось под эгидой мира и прогресса. В основу устава ООН вошли предложения, выработанные представителями Китая, Советского Союза, Великобритании, Соединённых Штатов Америки и других стран.

Согласно официальной информации, ООН преследует четыре цели:

  • поддержание мира и безопасности на планете;
  • развитие дружественных отношений между странами;
  • сотрудничество в решении международных проблем и обеспечении прав человека;
  • согласование действий разных стран.

Над достижением поставленных задач работают 30 родственных организаций, которые вместе образуют систему ООН: Всемирная продовольственная программа со штаб-квартирой в Риме нацелена на борьбу с голодом, детский фонд ЮНИСЕФ со штаб-квартирой в Нью-Йорке занимается вопросами защиты детей, Международная морская организация со штаб-квартирой в Лондоне отвечает за повышение безопасности судоходства, а Университет Организации Объединённых Наций, расположенный в Токио, проводит высококачественные исследования и делится ими с другими странами.

При этом основополагающими органами ООН считаются Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС), Совет по опеке, Международный суд и Секретариат. 

ООН не является мировым правительством и не устанавливает законы. У организации нет армии и системы налогообложения. Она лишь предоставляет правительствам разных стран возможности для урегулирования международных конфликтов и разработки стратегий по вопросам мира, безопасности, улучшения качества жизни и благосостояния.

Откуда берутся средства

Согласно официальным данным, всю работу Организации Объединённых Наций оплачивают входящие в неё государства. Взносы в бюджет ООН делаются в обязательном порядке. Их размер определяют по специальной шкале, которая учитывает платёжеспособность стран, их национальный доход и численность населения.

Согласно данным Комитета по взносам, в 2022 году Казахстан внёс в бюджет ООН 3,8 млн долларов, Германия выплатила 175 млн долларов, Узбекистан – 775 тысяч долларов. 

Чем ООН занимается в Казахстане

В сентябре 2015 года мировые лидеры из 193 стран собрались в Нью-Йорке, чтобы принять новую глобальную повестку ООН в области развития на 2016–2030 годы. В план по устойчивому развитию мира вошли 17 целей и 169 задач, направленных на искоренение нищеты, поощрение равенства и защиту планеты в тесном международном сотрудничестве.

Цели устойчивого развития на 2016–2030 годы / Иллюстрация с сайта Egov.kz

В рамках работы по борьбе с бедностью ООН в Казахстане оказала экспертную поддержку и техническую помощь для наращивания потенциала сотрудников Бюро нацстатистики РК в области демографического анализа и прогнозов; помогла Казахскому научному центру дерматологии и инфекционных болезней в закупке лекарственных средств и медицинского оборудования для людей, живущих с ВИЧ, а также содействовала Министерству труда и соцзащиты в модернизации системы социальных услуг за счёт улучшения тарифной политики и повышения доступности услуг для людей с инвалидностью.

Для повышения качества образования в стране организация оказала поддержку в обучении и повышении осведомлённости молодых специалистов в области наук о Земле и окружающей среде, помогала правительству в борьбе с негативным воздействием Covid-19 на местный рынок труда, а также провела оценку компетентности учителей в области информационно-коммуникационных технологий для укрепления сферы ИКТ в образовательной политике, стандартах и ​​программах подготовки учителей.

Для обеспечения доступа к правосудию и создания эффективных общественных институтов ООН поддержала создание механизма предупреждения пыток путём внедрения современных инструментов и обучения Координационного совета, реализовала программу женского лидерства и наставничества для укрепления потенциала женщин в правоохранительных органах, модернизировала чат-бота "Аспан" на базе искусственного интеллекта для помощи молодёжи с упором на профилактику ВИЧ.

И это лишь небольшая часть проводимой работы.

ООН поддерживает стремление Казахстана войти в число 30 наиболее развитых стран мира. С 2016 по 2023 год организация провела по меньшей мере 264 мероприятия в разных регионах страны. На сайте ООН размещена подробная карта, с помощью которой можно отследить каждый проект.  В 2022 году организация поддержала разработку Социального кодекса, Концепции молодёжной политики на 2023–2027 годы и Закона о борьбе с торговлей людьми, а также участвовала в организации саммита по целям устойчивого развития (ЦУР) в Алматы и VII Съезда лидеров мировых религий.

Процесс реализации и достижения ЦУР находится на постоянном контроле как со стороны представителей ООН, так и со стороны правительства Казахстана.

Цели устойчивого развития на 2016–2030 годы / Иллюстрация с сайта Egov.kz

Главные принципы

Главной целью Организации Объединённых Наций было и остаётся сохранение мира на Земле, но российско-украинский конфликт показал, что, несмотря на широту полномочий, ООН не всесильна. В сентябре прошлого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на общих дебатах в рамках 77-й сессии Генеральной Ассамблеи и констатировал: мир пал жертвой нового витка военных конфликтов, впервые за два поколения мы столкнулись с опасностью применения ядерного оружия.

Глава Казахстана напомнил, что 77 лет назад страны-основатели внесли в Устав ООН основные принципы международного права – суверенное равенство, территориальная целостность и мирное сосуществование государств, и напомнил о важности их соблюдения. По словам президента, система ценностей, упроченная в рамках ООН, остаётся лучом надежды для миллионов людей в разных уголках Земли.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров