Число детей-беженцев к 2021 году достигло рекорда со времён Второй мировой войны. В ЮНИСЕФ заявили, что с февраля этого года, после начала военных действий в Украине это число намного увеличилось, сообщает сайт "Новости ООН".
К началу 2022 года число детей, вынужденных покинуть свои дома, достигло в мире 36,5 миллиона. Большинство вынужденных переселенцев и беженцев составляют маленькие жители Афганистана, Конго, Йемена.
"Мы не можем игнорировать факты – число детей, перемещённых в результате конфликта или кризиса, стремительно растёт. Вместе с этим растёт и наша ответственность, мы должны помочь им. Я надеюсь, что эти цифры заставят правительства задуматься и принять меры, чтобы, во-первых, предотвратить перемещения, а во-вторых, если уж это случилось, предоставить детям-беженцам доступ к образованию, соцзащите и другим важным услугам, чтобы обеспечить их благополучие и развитие", – сказала исполнительный директор ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел.
Из-за войны свои дома покинули около 5 млн украинских детей – 2 млн находятся за границей и 3 млн нашли убежище внутри страны.
В других уголках планеты к массовым перемещениям приводят климатические потрясения: засуха в африканском регионе Сахель, наводнения в Бангладеш, Индии и Южной Африке. В результате природных бедствий в 2021 году свои дома покинули 7,3 млн детей.
В целом число беженцев в мире удвоилось за последние десять лет, и более половины от общего числа составляют дети. Более трети всех-детей беженцев живут в странах Африки к югу от Сахары, четверть – в Европе и Центральной Азии, 13% – на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
В ЮНИСЕФ призывают страны придерживаться взятых на себя обязательств и оказывать помощь и поддержку детям-беженцам и внутренним переселенцам.
Читайте также:
- ЮНИСЕФ в Казахстане объявил сбор пожертвований для детей в Украине
- Польша перестанет платить пособия беженцам из Украины
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2778
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2650
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2775
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2804
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2829
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2701
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2418
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2393
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2506
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2376
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67