Прямой эфир Новости спорта

ЮНИСЕФ: Число детей-беженцев достигло рекорда со времён Второй мировой войны

К началу 2022 года число детей, вынужденных покинуть свои дома, достигло в мире 36,5 миллиона.

Число детей-беженцев к 2021 году достигло рекорда со времён Второй мировой войны. В ЮНИСЕФ заявили, что с февраля этого года, после начала военных действий в Украине это число намного увеличилось, сообщает сайт "Новости ООН".

К началу 2022 года число детей, вынужденных покинуть свои дома, достигло в мире 36,5 миллиона. Большинство вынужденных переселенцев и беженцев составляют маленькие жители Афганистана, Конго, Йемена.

"Мы не можем игнорировать факты – число детей, перемещённых в результате конфликта или кризиса, стремительно растёт. Вместе с этим растёт и наша ответственность, мы должны помочь им. Я надеюсь, что эти цифры заставят правительства задуматься и принять меры, чтобы, во-первых, предотвратить перемещения, а во-вторых, если уж это случилось, предоставить детям-беженцам доступ к образованию, соцзащите и другим важным услугам, чтобы обеспечить их благополучие и развитие", – сказала исполнительный директор ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел.

Из-за войны свои дома покинули около 5 млн украинских детей – 2 млн находятся за границей и 3 млн нашли убежище внутри страны.

В других уголках планеты к массовым перемещениям приводят климатические потрясения: засуха в африканском регионе Сахель, наводнения в Бангладеш, Индии и Южной Африке. В результате природных бедствий в 2021 году свои дома покинули 7,3 млн детей.

В целом число беженцев в мире удвоилось за последние десять лет, и более половины от общего числа составляют дети. Более трети всех-детей беженцев живут в странах Африки к югу от Сахары, четверть – в Европе и Центральной Азии, 13% – на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

В ЮНИСЕФ призывают страны придерживаться взятых на себя обязательств и оказывать помощь и поддержку детям-беженцам и внутренним переселенцам.


Читайте также:


 

Новости партнеров