Прямой эфир Новости спорта

Почему закрываются тюрьмы в Казахстане

Фото с сайта Comandir
Фото с сайта Comandir
О ситуации в отечественной уголовно-исполнительной системе рассказали в МВД.

В Казахстане закрываются тюрьмы. С начала 2017 года ликвидировано по два спецучреждения в Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях, а также по одному: в Павлодарской, Мангистауской, Акюбинской и Атырауской. Ещё одно, в Северо-Казахстанской области намерены закрыть до конца года. Все эти 9 объектов уголовно-исполнительной системы не соответствуют международным стандартам содержания заключённых.

"Сегодня наши учреждения далеки от требований международных стандартов, так как построены 3-4 десятка лет назад по советским техническим стандартам. За последние 25 лет ни одно учреждение уголовно-исполнительной системы не было построено в Казахстане, в основном производилось их переориентирование либо капремонт", – привёл данные заместитель министра внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

О ситуации в отечественной уголовно-исполнительной системе страны представитель МВД рассказал на очередной специальной пресс-конференции в Правительстве, посвящённой реализации Плана нации "100 конкретных шагов". По его словам, на замену старым тюрьмам планируется построить новые – для этого уже выделены земельные участки в Карагандинской, Актюбинской, Кызылординской, Западно- и Южно-Казахстанской областях, а также в Астане. Когда начнётся стройка, не уточняется – у государства на это средств нет. Требуемая сумма также не была названа, известно лишь, что она огромная.

"Это потребует огромных финансовых затрат, которые мы не можем себе позволить в пределах государственного бюджета, поэтому мы на сегодняшний день изучили пути решения, основанные на принципах государственно-частного партнёрства. Сейчас совместно с Министерствами национальной экономики и финансов изыскиваются наиболее рациональные пути строительства новых учреждений", – рассказал замминистра внутренних дел.

"Строительство одного здания либо жилого дома по финансам будет дешевле, чем строительство одной тюрьмы. К строительству тюрьмы или колонии другие требования – это и бетонный забор, и много арматуры, металла, который нужен для фундамента, стен – большое количество решёток. Цена строительства любого учреждения КУИС удваивается-утраивается из-за этих охранных мероприятий", – пояснил он.

С учётом международных стандартов в новых тюрьмах заключённые будут содержаться не отрядами, а покамерно. Все шесть объектов намерены построить по одному типовому проекту, рассчитанному на содержание 1,5 тысячи осуждённых, таким образом, путём несложной арифметики можно посчитать, что после введения в эксплуатацию всех шести тюрем в стране появится 9 тыс. новых мест для заключения потенциальных преступников.

Впрочем, несоответствие международным стандартам, как отмечается, не единственная причина, по которой закрываются тюрьмы, – суды стали реже выносить приговоры, предусматривающие лишение свободы, таким образом наблюдается снижение тюремного населения. Связано это, во-первых, с гуманизацией законодательства, во-вторых, с модернизацией судебной системы.

"Существенно снижена численность "тюремного населения". Дают положительные результаты меры по расширению судебного контроля. Показывает высокую эффективность институт следственных судей. Число рассмотренных следственными судьями материалов, в том числе о санкционировании, увеличилось на 9,3%", – отметил руководитель департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде Нурсерик Шарипов.

Выступая на пресс-конференции в Правительстве, он напомнил о судебных реформах, которые проводятся в рамках Плана нации "100 конкретных шагов", в частности, о переходе от пяти к трёхуровневой системе правосудия. Судя по официальным данным, судебная реформа усилила роль каждой инстанции и ускорила окончательное вступление в силу судебного решения.

"Общий срок прохождения гражданских дел в судах сокращён вдвое, 83,5% их завершено на первом же судебном заседании. На четверть увеличилось количество дел приказного производства, на треть – оконченных с применением альтернативных способов разрешения спора. В полтора раза больше окончено дел с применением медиации", – уточнил представитель Верховного суда.

Что касается профилактики преступлений, то для этой цели в Казахстане создана специальная карта преступности, с данными которой может ознакомиться любой желающий на сайте Комитета по правовой статистике и специальным учётам. Её уникальность в том, что она интегрирована с базой Единого реестра досудебных расследований, таким образом, информация о преступлении на карте отображается автоматически в тот самый момент, как только поступает заявление в полицию. На карте отображаются место, время и вид совершённого преступления.

"Отследить по карте также можно динамику преступности по регионам –граждане могут узнать, насколько криминален тот или иной район, сравнить между собой районы, улицы, дома, жилые комплексы и принять решение о необходимых мерах. Допустим, неравнодушные граждане могут обратиться к участковым инспекторам и потребовать обеспечения порядка. От КСК могут потребовать обеспечить освещение тёмных подъездов, установить видеонаблюдение или домофон", – прокомментировал заместитель председателя Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры Баглан Бекбауов.

Для того чтобы черту закона не переступали сами полицейские, принят закон, разрешающий вести видеосъёмку при общении со стражами правопорядка. Вести видеосъёмку во время всего дежурства обяжут и самих полицейских – под постоянным контролем уже работают свыше 10 тысяч сотрудников МВД.

"Видеорегистраторы – это требование времени. Очень много жалоб поступает на действия наших полицейских – частое злоупотребление властью, частое превышение власти, ну, и грубость – три основных критерия, по которым у нас есть претензии, поэтому регистраторы обязательны. Буквально до конца этого года мы на 100% обеспечим ими дорожно-патрульную полицию.

Чего ждать от нового Налогового кодекса, ранее на специальной пресс-конференции в Правительстве рассказал вице-министр национальной экономики Руслан Даленов.

Какие возможности даёт "Открытое правительство" для граждан, рассказал министр информации и коммуникаций Даурен Абаев.

Какие опасения, связанные с новым Трудовым кодексом, оказались напрасными, рассказала министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова.

Представители Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции рассказали, как с отечественной госслужбы смывают клеймо коррумпированности.

Пошаговый отчёт сделали и главы Министерства культуры и спорта и Министерства по делам религий и гражданского общества. На этой пресс-конференции стало известно, что ведомства приступают к модернизации общественного сознания.

Поделиться:

Новости партнеров