Прямой эфир Новости спорта

Чего ждать от нового Налогового кодекса

Фото с сайта yk-news.kz
Фото с сайта yk-news.kz
Экономический блок Правительства отчитался о реализации Плана нации "100 конкретных шагов".

Налоги

В Казахстане создаётся новый Налоговый кодекс. Как изменится фискальная политика страны после его принятия, подробно рассказал первый вице-министр национальной экономики Руслан Даленов на очередной специальной пресс-конференции в Правительстве, посвящённой реализации Плана нации "100 конкретных шагов". Перемены в первую очередь, по его словам, коснутся механизмов проверки бизнеса.

"Налогоплательщики будут чётко знать, что делать, чтобы их меньше проверяли. Для малого и среднего бизнеса сократится срок исковой давности с 5 до 3 лет. Изменится идеология администрирования, будет внедрён принцип презумпции невиновности налогоплательщика, что позволит по-другому рассматривать налоговые споры. Будут систематизированы налоговые льготы. Малый бизнес получит дополнительный выгодный налоговый режим. Также будут реализованы системные меры для эффективного недропользования и геологоразведки. НДС из бюджета будет возвращаться быстрее", – рассказал он.

Часть проверок намерены отдать в аутсорсинг: предпринимателей будут проверять специальные частные компании, которые не заинтересованы чинить препятствия бизнесменам. Оставшиеся налоговые проверки станут трёхвекторными. Это значит, что все объекты предпринимательства будут условно поделены на три категории: "зелёную" – добросовестную, которая не нуждается в проверках; "жёлтую", которую будут проверять выборочно, и "красную" – требующую контроля.

"Нужно установить чёткие правила, кто куда относится. И бизнесмен будет стремиться быть в "зелёной" зоне. Сдаёт электронные фактуры, платит налоги не ниже отраслевой нагрузки, прозрачен в своей деятельности, – добро пожаловать в "зелёную" зону", – пояснил первый вице-министр профильного ведомства.

В Правительстве признают, что граждане зачастую отказываются открывать свой бизнес именно потому, что боятся не справиться с фискальной отчётностью. Идеологию отечественных налогоплательщиков намерены изменить, причём не только за счёт упрощения отчётных процедур, но и за счёт усиления защиты интересов добросовестных предпринимателей.

"Все неясности и неточности будут толковаться в пользу налогоплательщиков. Такой принцип позволит справедливо рассматривать налоговые споры. Предлагается не применять штрафы и пени, если налогоплательщик действовал в соответствии с разъяснением налогового органа, по которому впоследствии изменилась позиция", – отметил Руслан Даленов.

Что же касается оптимизация действующий налоговых режимов с обязательным ведением налогового учёта доходов и расходов, то уже сейчас представители малого бизнеса в Казахстане могут выбрать несколько способов оплаты налогов. В том числе, общеустановленный, подобно компаниям и в виде патента – когда раз в полугодие платится 2% от оборота. В рамках проекта нового Налогового кодекса предлагается снизить налоговую ставку с 2 до 1%, начиная с 2018 года.

Декларирование доходов и банкротство

На случай, если бизнес окажется неплатёжеспособным, в Казахстане принят закон по вопросам реабилитации и банкротства. Документ официально позволяет договориться с кредиторами: как и в какие сроки должник сможет рассчитаться и перейти от банкротства к реабилитации. При этом должник на любой стадии банкротства вправе заключить мировое соглашение со всеми кредиторами.

"Субъектам бизнеса, находящимся в затруднительном финансовом положении, представлена возможность урегулировать свою неплатёжеспособность", – уточнил вице-министр финансов Руслан Бекетаев.

Кроме того, он рассказал о предстоящем введении всеобщего декларирования с 2020 года. Организация приёма налоговых деклараций будет обеспечиваться через корпорацию "Правительство для граждан". Налоговую отчётность граждане смогут представить через "Кабинет налогоплательщика", доступ к которому имеется на интернет-портале Комитета государственных доходов, Центры оказания услуг органов государственных доходов, Центры обслуживания населения Государственной корпорации. Получить консультацию по вопросам, связанным с декларированием, можно будет в Едином контакт-центре по номеру 1414.

"Мы уже определили категории и количество физических лиц, подлежащих декларированию, и ведём работу над дизайном формы декларации для упрощения и удобства её заполнения", – сообщил докладчик.

Инвестиции

Иностранные инвестиции – ещё одна составляющая, от которой зависит благосостояние любого государства. В Казахстане создаются и реализуются различные программы для привлечения зарубежного капитала. Так, например, в области энергосбережения привлечены три стратегических инвестора – Европейский инвестиционный банк, Всемирный банк и компания TetraTech. В сотрудничестве с ними будут реализованы меры по развитию частных энергосервисных компаний. На сегодняшний день уже реализуются 16 проектов, в том числе проекты по принципу ЭСКО.

"В рамках 56-го шага Плана нации реализуется 5 инвестпроектов с участием якорных инвесторов, общей стоимостью – порядка 890 млн долларов. В проработке находятся 3 проекта на сумму 400 млн долларов", – сообщил первый вице-министр по инвестициям и развитию Алик Айдарбаев.

Кроме того, достигнуты договорённости с основными партнёрами по трём Центрам развития технологий, запуск которых планируется осенью 2017 года. Речь идёт о Центре развития технологий по "умной" индустрии, Центре развития технологий по новым материалам и аддитивным технологиям и Центре "умных" технологий. Сейчас прорабатываются организационные и технические моменты.

Ещё один центр, который запускается в Казахстане, – это Международный финансовый центр "Астана". В связи с его появлением в этом году открыто 9 новых международных авиамаршрутов из Астаны в Дели, Варшаву, Хельсинки, Будапешт, Пекин, Ереван, Киев, Батуми, Минеральные Воды. В 2019 году планируется открытие сообщений в Токио и Сингапур, в 2020 году – в Шанхай и Нью-Йорк.

Параллельно с этим национальный авиаперевозчик Air Astana пополняет парк. Сейчас он состоит из 31 самолёта, средний возраст которых – 6-8 лет. До конца 2020 года ожидается поставка ещё 10 воздушных судов семейства Airbus А320neo. КТЖ совместно с Air Astana проводит работу по созданию грузовой авиакомпании для осуществления грузовых авиаперевозок.

Сегодня КТЖ ищет партнёра, который будет работать в этом направлении. В наших планах до конца года создать эту компанию и привлечь либо приобрести два воздушных судна, чтобы начать эту работу. Стратегия направлена на развитие отечественного перевозчика грузов. В целом это соответствует стратегии развития Казахстана как страны с развитым транспортно-логистическим потенциалом", – уточнил Алик Айдарбаев.

Электроэнергетика

В июле 2017 года подписан закон, направленный на укрупнение Региональных электросетевых компаний. Документ предусматривает постепенное внедрение целого ряда требований ко всем РЭКам страны. В их числе:

  1. Наличие диспетчерского технологического управления – не позднее 1 января 2018 года.
  2. Наличие служб, укомплектованных обученным и аттестованным персоналом, осуществляющих эксплуатацию и техническое обслуживание электрических сетей, оборудования, механизмов, охрану труда и технику безопасности, обеспеченных средствами индивидуальной и коллективной защиты, спецодеждой, инструментами и приспособлениями – не позднее 1 января 2020 года.
  3. Наличие договоров с системным оператором на оказание системных услуг – не позднее 1 января 2020 года.
  4. Наличие автоматизированных систем коммерческого учёта, систем телекоммуникаций, обеспечивающих их унификацию с системами, установленными у системного оператора и региональной электросетевой компании – не позднее 1 января 2022 года.

"Это позволит сократить количество ЭПО к 2022 году на 30% – со 160 до 110 и повысить надёжность энергоснабжения, решить проблему бесхозяйных электрических сетей", – пояснил вице-министр энергетики Бахытжан Джаксалиев.

Какие возможности даёт "Открытое правительство" для граждан, ранее на пресс-конференции в Правительстве рассказал министр информации и коммуникаций Даурен Абаев.

Какие опасения, связанные с новым Трудовым кодексом, оказались напрасными, рассказала министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова.

Представители Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции рассказали, как с отечественной госслужбы смывают клеймо коррумпированности.

Пошаговый отчёт сделали и главы Министерства культуры и спорта и Министерства по делам религий и гражданского общества. На этой пресс-конференции стало известно, что ведомства приступают к модернизации общественного сознания.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров