Прямой эфир Новости спорта

"Переехали внедорожником, чтобы не платить зарплату". Казахстанец рассказал о конфликте с работодателем

Специальный репортаж о трудовых отношениях и о том, как работникам защитить свои права.

Распространяемое в Сети видео, на котором человека в открытом поле переезжает многотонная машина, шокировало казахстанцев. Нургали Карабаев, автор передачи "Честно говоря", выходящей на "31 канале", выяснил подробности конфликта, который привёл к таким страшным последствиям.

Пострадавшим оказался 44-летний житель Алматинской области Жолдыхан Аябек. Он уже месяц прикован к больничной койке. По словам пострадавшего, в середине марта он договорился с предпринимателем пасти скот, а его жена должна была работать по хозяйству. Оплата в месяц на двоих – 120 тысяч тенге. По истечении 30 дней Жолдыхан стал требовать зарплату. Хозяин фермы попросил отсрочку, обещал продать скот и расплатиться. Второго мая работник вновь попросил плату, но предприниматель не заплатил, между мужчинами завязалась драка, после чего Жолдыхан с супругой решили уйти.

"Мы с семьёй шли по полю, перед нами остановилась машина. Из неё вышли люди, мне дали по голове палкой. Произошла потасовка, мы потом пошли дальше. Они снова догоняют нас на машине, я думал он хочет остановиться и повернулся, в этот момент меня просто переехали на машине. После этого я что-то помню, что-то нет. Мне было трудно дышать, руки-ноги не работали, не мог встать. И в этот момент хозяин достаёт палку и два раза наносит удар. Один удар пришёлся в ребро, другой в голову", – рассказал пострадавший.

Последствия для Жолдыхана Аябека оказались серьёзными. Мужчина может дойти только до туалета, больше стоять на ногах не позволяет боль по всему телу. Да и сидеть удаётся не более пяти минут. Принимать пищу тоже приходится лежа.

"У меня множественные переломы. Я хочу, чтобы мне вернули моё прежнее здоровье, чтобы меня поставили на ноги. Хочу как раньше свободно передвигаться, и пусть его накажут по всей строгости закона", – сказал Жолдыхан.

Нургуль Тойлыбаева – гражданская жена Жолдыхана Аябека. Это она сняла издевательства над её супругом на камеру телефона. Прошёл месяц, но женщина до сих пор не может забыть пережитое. Перед глазами всё время встаёт страшная картина – как её мужа переезжает многотонный внедорожник.

По словам Нургуль, в момент наезда на супруга рядом с ней находились дети. Одной дочери 7 лет, второй – 10. К счастью, никто из них не пострадал.

Врачи называют чудом, что после произошедшего мужчина выжил. Доктора диагностировали политравму: у пациента пострадали лёгкие, пришлось делать дренирование. В общей сложности он перенёс четыре операции.

"Пациент попал к нам с диагнозом "политравма". Переломы рёбер с правой стороны, ещё три ребра с левой стороны, перелом позвоночника, лопатки. Сейчас пациент находится в отделении нейрохирургии. Состояние уже стабилизировалось, в ближайшее время планируем выписать домой", – рассказал лечащий врач пострадавшего Нуржан Ташимов.

После выписки пострадавшему предстоит долгая реабилитация. Работать нельзя будет полгода.

Полиция возбудило дело по статье "Покушение на убийство", хотя изначально, по словам пострадавшего, была попытка квалифицировать преступление как "Нанесение тяжких телесных повреждений". Изучение видеоматериалов заставило следствие пересмотреть квалификацию.

"Было установлено, что он начал преследовать потерпевшего на автомашине "Лексус". Сбив его машиной, начал добивать деревянной палкой", – рассказал официальный представитель департамента полиции Алматинской области Ернар Сайдильдин.

Подозреваемый арестован и сейчас ожидает суда в СИЗО.

Немало казахстанцев попадают в ловушку бесправного труда. Не заключаются трудовые договоры, работа не оплачивается, доказать факт трудоустройства сложно. По словам генерального секретаря Казахстанской конфедерации труда Мурата Машкенова, лишь чуть больше половины трудоспособного населения имеют трудовые договоры, в основном это работники госсектора и крупного бизнеса.

"Основным документом взаимоотношений сторон, наёмных работников и работодателей является трудовой договор. Это письменные обязательства сторон. В договоре указываются условия труда и отдыха, объём работы, размер заработной платы и различные виды материального стимулирования. Если этого документа между сторонами нет, то говорить об исполнении трудовых прав наёмных работников вообще не приходится, – подчеркнул Мурат Машкенов. – При этом хочу отметить, что на сегодняшний день из 9 млн трудящихся казахстанцев трудовыми договорами охвачено, наверное, процентов 60". 

Чтобы защитить граждан от произвола недобросовестных работодателей, в конфедерации труда предлагают разрешить всем профсоюзам иметь право общественного контроля рабочих мест. Сейчас эту функцию выполняют только госорганы и республиканские объединения профсоюзов, но на всех их не хватит.

"Невыплата заработной платы, нарушения в сфере охраны безопасности труда неизбежно ведут к конфликтам. Январские события, гибель шахтёров на шахте Абайская, масса других негативных событий – всё это результат беспредела и отсутствия контроля над этими процессами, – отметил эксперт. – Если сегодня государство не будет доверять общественным институтам, в первую очередь профессиональным союзам, то государство с этой задачей не справится. Государственные инспекторы совершенно не справятся с этим объёмом работы. Проконтролировать девятимиллионную армию, занятую в сфере трудовых отношений, невозможно. Для этого нужно иметь огромные деньги и огромный штат".

Если у работника есть трудовой договор, то в случае нарушения его прав он сможет обратиться в инспекцию труда. За нарушение условий договора предпринимателю грозит административное наказание, то есть штраф. Как показывает официальная статистика, в республике много предприятий, которые не хотят платить без вмешательства контролирующих органов.

За прошлый год общая задолженность работодателей перед работниками составила 5,8 млрд тенге. То есть больше 23 тысяч человек не могли получить свои деньги вовремя.

Что касается семьи Жолдыхана Аябека, то сейчас они испытывают финансовые трудности. Никто в семье не работает – Нургуль заботится о детях и круглосуточно ухаживает за больным мужем. Платить за аренду жилья становится всё сложнее. Супруги рассчитывают, что после завершения расследования суд обяжет подозреваемого выплатить им компенсацию. Иначе на что и как жить, они не знают, ведь здоровье кормильца семьи теперь не позволяет полноценно работать.


Читайте также:


Новости партнеров