Прямой эфир Новости спорта

Похищение невесты: традиция или преступление

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
Бравые джигиты могут украсть девушку даже в центре Алматы средь бела дня. И многие считают, что это не криминал, а романтика.

Казахстан по Конституции считается демократическим, светским и правовым государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы. Никто не может подвергаться дискриминации по половому признаку, и каждый имеет право на личную свободу. Всё это чёрным по белому написано в главном законе.

Несмотря на это в нашем, казалось бы, современном обществе до сих пор средь бела дня похищают невест. Сегодня мы наблюдаем извращённую форму древнего обычая, которая шокирует своей жестокостью и циничностью. Девушка расценивается как какой-то объект, не имеющий мнения, и становится предметом торга между двумя сторонами – родственниками будущего жениха и невесты. Расследование Нургали Карабаева в проекте "Честно говоря" на "31 канале".

В конце апреля в одном из микрорайонов Алматы на виду у всех дня двое парней силой запихнули в свою машину активно сопротивлявшуюся девушку и увезли её в неизвестном направлении. На другом видео, появившемся в соцсетях уже в мае, также запечатлён момент похищения девушки. И это тоже произошло в Алматы. В обоих случаях свидетели преступления не пытались помешать похитителям, а лишь снимали происходящее на камеры смартфонов.

И таких видео, где девушек похищают прямо с улиц против их воли, в интернете много. Женщины и девушки, побывавшие в плену, не хотят рассказывать на камеру о пережитом горе. Эти воспоминания до сих пор причиняют им боль. Насколько жертва похищения бывает беспомощна и одинока в таких ситуациях, можно понять и по рассказу одной из гражданок Казахстана в интервью журналистам.  

"Ни один человек не внял моим словам. Когда меня привезли, заперли в тёмной комнате. Я попыталась выпрыгнуть из окна на втором этаже, но меня успел схватить его друг, – рассказала невеста поневоле. – После этого снохи не оставляли меня одну и дежурили по очереди. Он изнасиловал меня ночью, я сопротивлялась. Кричала, звала на помощь. В доме находились несколько человек, но никто не пришёл".

Традиция "Қыз алып қашу" существует давно. Писатель Канат Тасибеков рассказал, что истинная суть традиции подразумевает не похищение, как это бывает сегодня, а побег влюблённых. Причины могли быть разные: например, несогласие родителей на брак или материальные причины.

"Похищение девушки – такого обычая в казахской культуре не существует. Надо смотреть на этимологию слов. Само наименование обычая "қыз алып қашу" означает "вместе с ней убежать". Против воли никто не крадёт. Это не кража в банальном смысле, это побег девушки со своим женихом, наречённым, которого она любит", – объяснил Канат Тасибеков.  

Древний обычай во многих случаях сегодня превратился в банальное преступление против личности. Некоторые молодые люди понимает эту традицию в буквальном смысле и похищает девушек против их воли, вместо того чтобы правильно истолковать суть обычая. В противоправных действиях участвует и старшее поколение.  

"Какая-то ажешка ложится поперек порога и говорит: "Мені аттап кетсең қарғыс атады". Да она может пнуть эту ажешку и переступить 10 раз и ещё поплясать на ней и выйти, потому что это не в обычаях казахов лишать человека насильственно свободы", – эмоционально прокомментировал дикие нравы Канат Тасибеков.


Читайте также: "Лучшие цветы – цветы на могиле патриархата". В Алматы прошёл митинг за права женщин


На улицах Алматы журналисты "31 канала" провели опрос, чтобы узнать какую ассоциацию вызывает обычай у людей. Большинство без сомнений осуждает похищение девушек, но не все считают, что похитителей нужно судить.

Президент общественного фонда "Институт равных прав и возможностей" Маргарита Ускенбаева отметила, что похищение невест объективирует женщину. То есть в этом случае личность становится объектом чьих-то желаний и амбиций. Мнение самой девушки не берётся в счет. В итоге чья-то дочь, сестра, и самое важное – личность, превращается в жертву.  

"В тот момент у неё стресс, а потом это на всю жизнь остаётся как психологический комплекс, женщина чувствует себя неуверенно, у неё падает самооценка, постепенно она осознает свою уязвимость. Таким образом, женщина, которая принудительно вступила в брак, испытывает системное насилие, структурное насилие на протяжении многих-многих лет. И очень высока вероятность, что её здоровье будет подорвано", – подчеркнула Маргарита Ускембаева.

Роль общества в преступлении против личности тоже значительна. Бытует ошибочное мнение, что молодые со временем полюбят друг друга, поэтому на жертву похищения оказывают давление со всех сторон. И хуже всего, что такое предательство девушка испытывает и со стороны тех, кого она всю жизнь любила и знала, – своих родных.

"В тех регионах, где наиболее патриархальный уклад жизни, на девушку, которую украли, оказывается давление со всех сторон. Её родная семья, которая считает, что существует некая культурная практика воровства невест, по сути её предаёт, и общество тоже на неё постепенно влияет, давит. Таким образом, все в этом участвуют, и на этом сообществе лежит ответственность за положение девушки", – уверена Маргарита Ускембаева.

В Уголовном кодексе есть статья "Похищение человека". Кража невест подпадает под эту статью. Минимальное наказание – четыре года лишения свободы. Но адвокат Асель Токаева считает, что это преступление нужно вывести отдельной статьёй, чтобы демотивировать похитителей и лучше защитить потенциальных жертв от насилия.

"Если эта норма будет выведена отдельной статьёй и будет несколько таких показательных случаев, то, конечно, эта практика сократится, – подчеркнула Асель Токаева. – Многие мужчины, думаю, просто не знают, что за такие действия есть уголовная ответственность".

Адвокат отметила, что несколько лет назад по поручению президента была введена в Уголовный кодекс статья "Скотокрадство", это преступление выделили из статьи "Кража", акцентировав на нём внимание. Такая мера помогла в борьбе со скотокрадами.

Стоит задуматься и тем, кто помогает похищать девушек. Обычно это друзья мужчины, который присмотрел себе невесту. В Уголовном кодексе и для них тоже предусмотрено наказание. Адвокат Серик Айтбаев напомнил, что похищение человека группой лиц по предварительному сговору подразумевает лишение свободы на срок от 7 до 15 лет.


Читайте также:


Новости партнеров