Прямой эфир Новости спорта

Открыты миру и для мира: готово ли к трансформации СВМДА в условиях глобальных вызовов

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Инициатива стала одним из наиболее заметных внешнеполитических инструментов в регионе. Что ожидает её в будущем?

Более тридцати лет назад, 5 октября 1992 года с трибуны 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН прозвучала казахстанская инициатива по созыву Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Идея стала началом нового формата сотрудничества в азиатском регионе.

Геополитическая ситуация в тот момент была достаточно сложной. Биполярная мировая политическая система распалась. На карте мира, в том числе и в Центральной Азии, появились новые государства, у которых были свои устремления, проблемы, амбиции и претензии к соседям. Всё это изменило устоявшуюся архитектуру безопасности региона, новым игрокам пришлось учиться договариваться друг с другом. Поэтому и понадобился новый инструмент мирного урегулирования споров, сохранения стабильности в условиях постоянных изменений геополитического ландшафта.

Идея создания СВМДА стала одной из наиболее заметных и успешных внешнеполитических инициатив независимого Казахстана. Благодаря её реализации страна создала в международном сообществе репутацию государства, твёрдо приверженного миру и всеобщей безопасности.

Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) – международный форум, объединяющий государства азиатского континента. Своей задачей организация ставит укрепление взаимоотношений и сотрудничества азиатских и евразийских государств в целях обеспечения стабильности и безопасности в регионе. Сегодня СВМДА объединяет 28 государств, занимающих более 90% территории азиатского континента. Здесь сосредоточено 60% населения мира и около 40% мирового ВВП по паритету покупательской способности.

Организациями – наблюдателями при СВМДА являются ООН, Международная организация по миграции, ОБСЕ, Лига арабских государств, Парламентская Ассамблея тюркоязычных стран), в числе наблюдателей также девять государств, в числе партнёров ещё пять организаций (ОЭСР, ШОС, Региональная антитеррористическая структура ШОС, Управление ООН по наркотикам и преступности, Ассамблея народа Казахстана).

Высшим органом принятия решений СВМДА является встреча глав государств или правительств СВМДА. Саммиты проводятся раз в четыре года (в прошлом году он прошёл впервые в Астане), встречи министров иностранных дел стран-участниц – каждые два года.

"Сегодня мы живём в условиях беспрецедентного геополитического шторма и нарастающего кризиса мировой экономики. Это явление уже названо "глобальной дисфункцией". С момента проведения предыдущего саммита СВМДА в 2019 году мировое сообщество пережило тяжёлые испытания, негативные последствия которых продолжают оказывать воздействие на глобальное развитие. На мой взгляд, особо важной задачей, стоящей перед нами, является достижение устойчивости в международных отношениях перед лицом возникающих беспрецедентных угроз. Критически важно придать новый импульс многосторонним механизмам и вернуться к открытому диалогу", – сказал Касым-Жомарт Токаев в обращении к странам – участницам VI Cаммита СВМДА в Астане.


Читайте также


Безопасность в пяти измерениях

Выступая на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Касым-Жомарт Токаев отметил, что "необходимо перейти от простого реагирования на глобальные вызовы и кризисы к их предотвращению и улучшенному прогнозированию возникающих тенденций, а также интеграции наших оценок в рамках стратегического планирования и выработки политических курсов. Именно с этой целью 30 лет назад Казахстан предложил создать Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии".

"В контексте новых вызовов и угроз мы надеемся на трансформацию СВМДА в полноценную международную организацию с целью содействия посредничеству и миротворчеству", - сказал президент Казахстана. 

Сегодня Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии является одной из самых эффективных диалоговых площадок. Как перейти на новый этап институционального развития? Готов ли инструмент паназиатской политики перерасти в полноценную международную организацию, способную противостоять вызовам и решать глобальные проблемы? 

"Деятельность СВМДА охватывает пять измерений безопасности: военно-политическое, борьба с новыми вызовами и угрозами, экономическое, экологическое и человеческое измерения. Таким образом, можно с полным основанием констатировать, что СВМДА – не формальное образование, а реально действующий институт международной политики", – считает Ербулат Сейлеханов, главный научный сотрудник представительства КИСИ при президенте РК.

Эксперт также напомнил, что "острота современных мировых проблем, угрожающих перерасти во всеобъемлющий цивилизационный кризис, создаёт всё больше причин для обеспокоенности. Поэтому настоятельным требованием дня становится создание условий для объединения усилий по обеспечению всеобщей безопасности, стабильности и устойчивого развития, в том числе и на азиатском континенте, который, по словам президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, в текущей стратегической обстановке "превращается в главное поле геополитической битвы". 

Залог мира на Востоке

Ерлик Уразаев, кандидат политических наук, MPA, рассказывает, что в истории человеческой цивилизации маятник прогресса регулярно перемещался от Запада на Восток и давал импульс новым виткам развития двух цивилизаций. 

"В последние десятилетия стремительное развитие Азии в плане демографии, культуры, религии, новых информационных технологий, урбанистики и других аспектов жизнедеятельности выдвигает азиатские страны на первый план в решении глобальных проблем. Достаточно отметить, что два государства СВМДА – Индия и Китай – уже сегодня претендуют на звание голиафов восточного мира. Наряду с ними членами организации являются страны, у которых имеется ряд претензий друг к другу, обусловленных их интересами. Однако риски открытого противостояния можно минимизировать и разрешить при условии мирного урегулирования путём взаимных уступок и соглашений. На это и нацелено СВМДА, а Казахстан как страна, открытая миру и для мира, является проводником данной политики добрососедских отношений", – говорит политолог. 

В своих прогнозах эксперт оптимистичен. "СВМДА, набирая опыт и навыки, в ближайшие десятилетия станет надёжным альянсом, способствующим экологической, военной, гуманитарной безопасности на планете. Мы в своё время предоставляли и готовы в дальнейшем предоставить диалоговую площадку для мирных переговоров, и здесь веское слово должны сказать наши партнёры. Пришло время всему миру услышать голос Азии", – считает Ерлик Уразаев.

Перспективы развития

Генеральный секретарь СВМДА Кайрат Сарыбай в интервью The Diplomat отметил, что "СВМДА – единственная паназиатская организация, охватывающая обширную территорию от Тихого до Средиземного и от Урала до Индийского океана" и сообщил, что сейчас идёт процесс трансформации СВМДА в полноценную региональную международную организацию. В регионе есть несколько других многонациональных блоков, членами которых также являются страны – члены СВМДА, однако, организация не конкурирует за влияние с ними.

"Благодаря сотрудничеству с другими организациями, СВМДА фокусируется на развитии синергии с другими форумами. Мы живём в эпоху постоянно меняющихся высоких рисков и угроз глобальной безопасности. Азия является самым сложным континентом в этом контексте. Эти риски имеют разные коренные причины и симптомы, многомерны и влияют на качество жизни около пяти миллиардов человек. Поэтому нет другого выбора, кроме как коллективно решать все проблемы безопасности с помощью многосторонних механизмов", – считает Кайрат Сарыбай.

Международные эксперты, говоря о значении СВМДА, обращают внимание на то, что за тридцать лет произошли изменения в ситуации на Ближнем и Среднем Востоке, в Южной Азии и других регионах, поменялись политические стратегии многих азиатских и евразийских государств: Японии, КНР, Индии, России, Турции и других. Роль СВМДА возрастает при условии, что страны-участницы сосредоточатся на поиске новых эффективных инструментов обеспечения безопасности. Ни одно государство не сможет остаться неуязвимым перед современными вызовами, обеспечение безопасности каждой страны и региона в целом становится коллективной задачей. И слово "доверие" в названии организации приобретает решающее значение.

Новости партнеров