Олимпиада-2016. Одиннадцатый день. Ниязымбетова и Дычко судьи не тронули

Фото Изтургана Алдауева
После "серебра" Василия Левита и "бронзы" Александра Зайчикова сборная Казахстана на следующий день не завоевала ни одной олимпийской медали.

Спортивный обозреватель informburo.kz провёл онлайн-трансляцию одиннадцатого соревновательного дня Олимпиады.

Медальная копилка Казахстана на Олимпиаде:

Золото – 2 медали. Ниджат Рагимов (тяжёлая атлетика), Дмитрий Баландин (плавание).

Серебро – 3 медали. Елдос Сметов (дзюдо), Жазира Жаппаркуль (тяжёлая атлетика), Василий Левит (бокс).

Бронза – 5 медалей. Отгонцэцэг Галбадрах (дзюдо), Фархад ХаркиКарина ГоричеваАлександр Зайчиков (все – тяжёлая атлетика), Ольга Рыпакова (лёгкая атлетика).

Размер премий олимпийским чемпионам и призёрам в Казахстане:

Золотая медаль – 250 000 долларов и трёхкомнатная квартира.

Серебряная медаль – 150 000 долларов и двухкомнатная квартира.

Бронзовая медаль – 75 000 долларов и однокомнатная квартира.

Четвёртое место – 30 000 долларов.

Пятое место – 10 000 долларов.

Шестое место – 5 000 долларов.

Лидеры Олимпиады по количеству завоёванных медалей:

1. США – 84 медали ("золото" – 28, "серебро" – 28, "бронза" – 28).

2. Китай – 51 медаль ("золото" – 17, "серебро" – 15, "бронза" – 19).

3. Великобритания – 50 медалей ("золото" – 19, "серебро" – 19, "бронза" – 12).

4. Россия – 38 медалей ("золото" – 12, "серебро" – 12, "бронза" – 14).

5. Франция – 29 медалей ("золото" – 7, "серебро" – 11, "бронза" - 11).

16. Казахстан – 10 медалей ("золото" – 2, "серебро" – 3, "бронза" – 5).

Италия, Голландия – по 8 медалей.

Франция, Япония, Австралия – по 7 медалей.

Южная Корея, Венгрия – по 6 медалей.

Испания – 4 медали.

Новая Зеландия, Бразилия, Кения, Канада, Хорватия, Ямайка – по 3 медали.

Казахстан, Колумбия, Куба, Польша, Бельгия, Таиланд, Иран, Швейцария, КНДР, Греция, Узбекистан, Аргентина – по 2 медали.

Эфиопия, Словакия, Чехия, Фиджи, Румыния, Швеция, Китайский Тайпей, Косово, Вьетнам, Словения, Сингапур, Дания, Беларусь, Пуэрто-Рико, ЮАР, Украина, Армения, Грузия, Бахрейн, Багамы, Сербия – по 1 медали.

Иван Дычко гарантировал себе медаль на Олимпиаде. Пока это "бронза"

04:30. Боксёр Иван Дычко (весовая категория свыше 91 кг) гарантировал себе медаль на XXXI летних Олимпийских играх. В четвертьфинале бронзовый призёр лондонской Олимпиады победил нигерийца Эфе Ажагбу со счётом 3:0.

04:00. Боксёр Адильбек Ниязымбетов (весовая категория до 81 кг) будет драться в финале Олимпиады. В полуфинале серебряный призёр лондонской Олимпиады встречался с Джошуа Буатси и выиграл у англичанина со счётом 3:0.

02:48. Седьмой боксёр сборной Казахстана остался без медали на Олимпиаде! Жайна Шекербекова (весовая категория до 51 кг) в дебютном поединке на Олимпиаде проиграла Саре Урахмун из Франции и не смогла выйти в полуфинал турнира. Судьи отдали предпочтение Урахмун, результат боя – 0:3.

21:15. Анастасия Пилипенко в беге на 100 метров с барьерами заняла восьмое место из восьми в третьем потоке квалификации. В общем зачёте казахстанка стала 39-й и не смогла выйти в полуфинал олимпийского турнира.

19:45. Виталий Худяков, представляющий Казахстан в плавании на открытой воде, досрочно завершил своё выступление на Олимпиаде. Во время заплыва на 10 километров спортсмен дважды нарушил правила и был дисквалифицирован.

19:36. Байдарочницы Наталья Сергеева и Ирина Подойникова (дистанция на 500 метров) не смогли принести стране олимпийскую медаль. В Рио-де-Жанейро казахстанский дуэт занял седьмое место. Ещё одна представительница байдарки Инна Клинова на дистанции 200 метров финишировала восьмой.

Итоги десятого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.