Прямой эфир Новости спорта

Мошенничество на Olx.kz: как обезопасить онлайн-покупки

Фото с сайта depositphotos
Фото с сайта depositphotos
Специалисты сервиса объявлений Olx.kz самостоятельно выявили сомнительные объявления и подготовили рекомендации для пользователей сайта.

Пандемия коронавируса и последовавший карантин сделали интернет-торговлю базовым инструментом обычной жизни казахстанцев. Но с ростом онлайн-продаж в сети активизировались и мошенники. Olx проанализировал объявления и собрал рекомендации, как обезопасить в сети свои сделки.

Какие схемы используют интернет-мошенники

Самая распространённая в мире схема – мошенничество по электронной почте.

Схема №1. Вы получаете письмо о том, что выиграли автомобиль (смартфон, ноутбук) или стали обладателем многомиллионного наследства. Для получения приза вас просят отправить личные данные: номер банковской карты, фамилию и имя, наиболее смелые мошенники могут запросить CVC-код. Если вы отправите свои данные неизвестным, то можете запросто лишиться денег на банковской карте.

Схема №2. Вы нашли в интернет-магазине товар по очень низкой цене, и магазин просит отправить предоплату. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов. Интернет-магазин не может принимать оплату в таком формате.

Схема №3. Брачные мошенничества – типичная схема на сайтах интернет-знакомств. Преступники выбирают жертву, налаживают контакт и начинают выпрашивать деньги на лечение или покупки.

Схема№ 4. Брокерские конторы тоже стали популярны в последние годы. Компании-мошенники предлагают высокие проценты, хотя у них нет регистрации, а ещё они обещают стабильный доход новичкам-трейдерам.

Читайте также: История алматинцев, потерявших миллионы долларов на инвестициях в фондовый рынок

Ещё один вид интернет-мошенничества – фишинг, когда злоумышленники в сети любыми способами пытаются получить ваши данные: логины, пароли, доступ к банкингу. Самая распространённая схема – создание сайтов-двойников банков, крупных организаций и интернет-магазинов. Мошенники получают электронные адреса или иные личные данные жертв и начинают вести диалог, в результате которого добросовестный и доверчивый пользователь рискует потерять свои деньги путём незаконного списания денег с карты.

Как обезопасить сделки на сайте Olx.kz

Самый популярный в Казахстане сервис онлайн-объявлений Olx.kz тоже стал объектом повышенного внимания мошенников. Они публикуют фейковые объявления и предлагают потенциальному покупателю оплатить курьерскую доставку. В компании говорят, что на сайте Olx.kz нет официальной услуги доставки и курьеров.

Ложные услуги доставки можно распознать по сообщению, где вам предлагают выкупить товар и использовать услугу Olx доставка/Olx курьер.


Примеры мошенничества

Примеры мошенничества / Скриншот Olx.kz


Никогда не переходите по ссылкам, пока не проверите их достоверность и подлинность. Старайтесь вести переписку только в чате Olx.kz, а не на посторонних ресурсах. Мошенники создают ложные двойники сайта Olx.kz. Обращайте внимание на название ссылок. В адресной строке название сайта начинается с https://, сайт-подделка начинается с http://. В официальных доменах olx отсутствуют символы "-", "–" или "_". Часто мошенники меняют одну или несколько букв в названии. Ни в коем случае не оставляйте свои данные на таких сайтах, каким бы ни было выгодным предложение.


Примеры ложных сайтов-двойников

Примеры ложных сайтов-двойников / Скриншот Olx.kz


Официальный домен Olx выглядит так:

полная версия сервиса Olx.kz – olx.kz;

мобильная версия – m.olx.kz;

наш центр поддержки пользователей – help.olx.kz;

бизнес-страница на Olx – name.olx.kz.

На Olx.kz не требуют ввода данных вашей карты через сторонние сайты. На сайте нет функции оплаты товара или услуги, поэтому Olx.kz не запрашивает ваши личные данные, а также данные вашей карты.


Пример формы, которую мошенники просят заполнить

Пример формы, которую мошенники просят заполнить / Скриншот Olx.kz


Мошенники могут также направлять ложную информацию и сообщения от имени фейковой службы поддержки.


Пример ложных сообщений от имени службы поддержки

Пример ложных сообщений от имени службы поддержки / Скриншот Olx.kz


Мошенники могут отправить скриншоты таких ложных сообщений, чтобы убедить вас, что это официальная информация. Фиктивная служба поддержки может повторно направить пользователю поддельную ссылку, через которую якобы можно вернуть средства, которые списались.

Как быть, если вы уже стали жертвой мошенника

Если вы пострадали от действий мошенника, рекомендуем:

  1. Обратиться в банк и заблокировать вашу карту. Если данные вашей карты известны мошеннику, он может воспользоваться ими повторно.
  2. Обратиться с заявлением в полицию, поскольку это основание для начала расследования.
  3. Написать в службу поддержки Olx.kz для подтверждения факта мошенничества и блокировки мошенника на сервисе, предоставив:
  • скриншоты переписки с пользователем;
  • ник пользователя;
  • номер телефона пользователя;
  • ссылку на сайт оплаты.

Для безопасности сделок в интернете следуйте общим рекомендациям:

  1. Внимательно читайте все условия предложений, которые вам поступают и не доверяйте слишком привлекательным.
  2. Старайтесь не подключаться автоматически к неизвестным и бесплатным сетям и тем более не совершайте покупки через них, если подключились.
  3. Не переходите по внешним ссылкам, убедитесь в подлинности сайта, прежде чем вводить свои данные.

Большую часть мошеннического и нежелательного трафика системе безопасности удаётся отклонить на этапе модерации. Но мошенники изобретают новые схемы, поэтому лучше не терять бдительность.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров