Прямой эфир Новости спорта

"Кредиты станут дороже". К чему приведет повышение Нацбанком базовой ставки

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Экономисты объясняют, как через повышение базовой ставки Нацбанк пытается сдержать инфляцию.

Национальный банк принял решение установить базовую ставку на уровне 10,25% годовых. Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 11,25%, а по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 9,25%.

В Нацбанке объяснили повышение базовой ставки как меру по дальнейшему снижению инфляции в рамках антиинфляционной политики. Informburo.kz интересовалось у экономистов, насколько эффективной станет подобная мера и как она отразится на объёмах кредитования экономики.

По мнению экономиста и директора ТОО "OilGazProject" Жараса Ахметова, инфляция – сложное явление, зависящее от многих параметров. Повышение базовой ставки (сдерживание денежного предложения) – один из инструментов, без которого борьба с инфляцией невозможна.

"Но этого недостаточно для того, чтобы всерьёз сбить рост цен, – добавил эксперт. – Надо принимать и другие меры. Поэтому повышение базовой ставки в условиях растущих цен – шаг неизбежный и необходимый, но как единственный он может только сдержать рост цен, но не привести к снижению инфляции".

Рост цен, по словам Ахметова, не влечёт за собой адекватного роста товарного предложения. Соответственно, надо исследовать, почему производители с запозданием реагируют на рост цен, изучить, что им мешает быстро наладить товарное предложение.

По словам кандидата экономических наук Сапарбая Жубаева, в мировой банковской системе существуют три-четыре инструмента, которыми регулируются масса денег. Повышение базовой ставки уменьшает заинтересованность предприятий и банков в получении кредитов. Коммерческие банки получают кредиты у центрального банка, а предприятия и компания берут кредиты у коммерческих банков.

"Базовая ставка – это цена денег, и если она повышается, естественно, любой человек или предприятие подумают, прежде чем брать кредит. С другой стороны, когда базовая ставка повышается, банки привлекают у людей депозиты по повышенным ставкам", – разъяснил экономист.

Таким образом, по словам Жубаева, масса денег и спрос на товары уменьшаются, соответственно и темпы инфляции становится меньше.  

"Европа и Россия в прошлом году так же корректировали. В РФ, например, с 4,5 сразу подняли до 8 и удержали инфляцию на уровне 5-7%, как мы на 10-15% не спускались. Наш Нацбанк тоже должен был это сделать параллельно российскому. Увеличивать с 9,25, к примеру, до 18 было бы катастрофой, поэтому Нацбанк увеличил до 9,75, а в этом году до 10,25. Надо было в прошлом году сразу до 11,5-12 увеличить", – полагает Сапарбай Жубаев.  

Для простых людей кредиты, по словам, экономиста, будут дороже, и поэтому те, кто сломя голову берёт кредиты под 30-40% годовых, повышения базовой ставки "не заметят", а вот те, кто ловят между 7,11 или 14%, уже задумаются, брать кредит или нет.

Экономист Расул Рысмамбетов также считает, что в прошлом году базовую ставку "недоповысили". По его мнению, в этом вопросе Нацбанк осторожничал, чтобы не вызвать панику и поддержать доверие к тенге.

При этом, отмечает эксперт, нынешнее повышение – сигнал со стороны Нацбанка не для населения, а больше для правительства, которое активно занимает деньги в тенге в ЕНПФ и во многих других местах.

"По моему, Нацбанк говорит таким образом правительству, чтобы оно было осторожнее с затратами. Мол, если вы занимаете, то эти деньги должны быть дорогими, чтобы не было нецелесообразных трат. А на население это сильно не повлияет, потому что всё равно кредиты сейчас банки дают неохотно", – резюмировал экономист.


Читайте также:


 

Новости партнеров