Прямой эфир Новости спорта

Казахстан тоже сможет! Мировой опыт внедрения ОСВВ, причины возникших проблем и пути их решения

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
Зачем казахстанскому обществу закон об ответственном обращении с животными и почему возникшие трудности важно преодолеть?

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Казахстане больше года назад, но работать он так и не начал. Безнадзорных животных продолжают умервщлять, владельцы питомцев по-прежнему игнорируют правила содержания, а в ресторанах находят собачье мясо.

Всемирная организация здоровья животных рекомендует использовать гуманный метод контроля численности бродячих собак и кошек – систему "Отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск" (ОСВВ). Как показал опыт многих стран, такой подход весьма эффективен. Но некоторые в Казахстане считают программу ОСВВ невыполнимой, ссылаясь на неудачный опыт Российской Федерации.

В чём именно проблема: в несовершенстве законодательства или некомпетентности исполнительной власти? Эти и многие другие вопросы мы решили задать доктору PhD в области права и экспертному члену Всемирной ассоциации зоологических юристов Марии Байдельдиновой. 

Что такое система ОСВВ?

Стран с успешным опытом много

Система ОСВВ признана наиболее гуманным и достаточно эффективным способом регулирования численности бродячих животных. Так считают не только зоозащитники, но и международные организации иного профиля.

"Например, у Всемирной торговой организации (ВТО), членом которой является и Казахстан, существуют стандарты благополучия животных. Эти стандарты разрабатывает Всемирная организация здоровья животных (ВОЗЖ). Документ признаёт систему ОСВВ одной из составляющих успешного регулирования численности бездомных животных. Этой рекомендации следуют многие страны. И дело тут не только в том, что какая-то международная организация что-то рекомендует. Дело в том, что в XXI веке для цивилизованных стран, к числу которых мы стремимся себя относить, на повестке дня стоят вопросы гуманности, культуры, бережного отношения к природе и друг другу", – объяснила Мария Байдельдинова.

ОСВВ собак и кошек успешно работает в Афганистане, Бангладеш, Болгарии, Боснии и Герцеговине, Греции, Индии, Италии, Испании, Сербии, Таиланде, Турции, на Багамских островах, Бали, Мальте и других регионах. Список стран, в которых ОСВВ применяется только к кошкам, ещё более длинный.

Первые трудности и важность их преодоления

В Италии, где ОСВВ практикуется в ряде регионов, первый опыт внедрения программы повлёк за собой ряд сложностей. Общество критиковало систему, ставило под сомнение гуманность метода. Но, устранив возникшие проблемы, страна смогла эффективно реализовать ОСВВ, и теперь опыт Италии можно без сомнений назвать положительным. Так произошло во многих странах, рассказала экспертный член Всемирной ассоциации зоологических юристов.

Специалист добавила, что есть страны, где при столкновении с первыми трудностями программу отменили, признав провальной. Именно так произошло в соседней России. Важно понимать, что опыт других стран наглядно и неоднократно показал: внедрить ОСВВ возможно при соблюдении рекомендаций международных организаций, программа имеет все шансы на успех.


Читайте также: Реальная статистика: большинство животных, попавших в алматинский отлов, погибло


"При создании казахстанского закона об ответственном обращении с животными использовали прежде всего модельный закон стран СНГ. Опыт других стран – России, Украины, ряда Европейских государств – проанализировали и в некоторой степени учли. Но нельзя сказать, что он был взят за основу. Мы прекрасно понимаем, что фокус со "списыванием у отличников" при разработке законов не работает. У каждой страны свои особенности, как административные, так и социокультурные. Наш закон разработан на основе международных стандартов, но с учётом казахстанских реалий", – объяснила юрист, лично принимавшая участие в разработке законопроекта. 

Одного закона недостаточно

В своих рекомендациях ВОЗЖ настаивает на том, что ОСВВ – лишь часть сложного механизма. Помимо совершенствования законодательства необходимо акцентировать внимание на просвещении населения в вопросах обращения с животными. Важно донести до казахстанцев необходимость стерилизации животных. Объяснить, зачем нужна программа ОСВВ. Доказать, что отстрел – это неэффективный и варварский метод, который борется со следствием, но не устраняет причину проблем. 

Кроме того, важно совершенствовать механизмы возврата потерянных животных хозяевам, регистрации, лицензирования и контроля над коммерческим разведением. Считать, что с принятием закона всё само собой заработает как по маслу – ошибочно, подчеркнула доктор PhD в области права.

Принятие закона – необходимый, но далеко не единственный компонент успешного внедрения программы ОСВВ.

Мария Байдельдинова чётко сформулировала перечень задач, которые нужно решить для устранения проблемы бродячих животных. По мнению специалиста, необходимо:

  1. Проводить активную разъяснительную работу среди населения. И особенно среди тех, кто непосредственно участвует в процессе регулирования численности бездомных животных: работников местных исполнительных органов, правоохранительных органов, сотрудников служб отлова. Это можно делать через СМИ, образовательные программы, соцсети. У казахстанцев должно быть чёткое понимание, что стерилизация домашних животных – единственный путь к сокращению численности бродячих.
  2. Строить современные изоляторы и операционные, тренировать специалистов: ветеринаров, кинологов, сотрудников отлова. Каждая из стадий программы должна быть качественно осуществлена, только тогда ОСВВ станет действительно гуманной и эффективной.
  3. Совершенствовать механизмы кураторства. Важно чётко определить, кто имеет право быть куратором, каковы его обязанности и какова ответственность.
  4. Разработать механизм обеспечения благополучия выпущенных животных. Организовать будки, кормление, ветеринарное обслуживание, мониторинг.
  5. Совершенствовать механизмы регистрации животных и поиска хозяев. Необходимо отточить систему штрафов за нарушение правил содержания и оставление животных. Каждый должен нести ответственность за своего питомца.
  6. Урегулировать разведение животных. Это можно сделать путём разработки налогового или разрешительного механизма.

Читайте также: Собачий ад: 3500 животных содержат в столичном питомнике, рассчитанном на 350 мест


Что мешает?

Главный вопрос, который интересует не только зоозащитников, но и всех налогоплательщиков: почему деньги на реализацию ОСВВ выделили, а система в полной мере не работает?

"Проблемы с внедрением ОСВВ вызваны не несовершенством закона, а несовершенством подзаконной базы и неподготовленностью всей системы. В идеале, нужно было сначала подготовить материальную базу – изоляторы содержания, операционные, специалистов, проработать механизмы до мелочей, а потом уже запускать программу. Но в Казахстане получилось иначе. Это вопрос неподготовленности, а значит, вопрос решаемый", – убеждена Мария Байдельдинова.

Зачем это нужно?

Сейчас перед Казахстаном стоит непростая задача – дорабатывать детали и в ускоренных темпах совершенствовать материальную базу, параллельно внедряя программу. Это сложный период, который требует терпения и от непосредственных исполнителей, и от населения. 

"Если мы сейчас забросим программу, то это будет тот самый негативный опыт, который приводят в примере с РФ: мол, раньше стреляли – и нормально. Тогда все усилия и деньги будут потрачены впустую. Вернуться назад и начать снова официально отстреливать собак – это как нормализовать бытовое насилие или езду без ремня безопасности. Наверняка найдутся те, кто скажет: а что, так всегда было, никто не жаловался. Но, согласитесь, это будет уже не то общество, которого мы хотим для своих детей", – высказалась общественный деятель.

Мария Байдельдинова убеждена, что если люди, понимающие как работает ОСВВ, будут терпеливы в проведении разъяснительной работы, а непонимающие – терпеливы и восприимчивы; если мы отдадим себе отчёт в том, что это временные сложности на пути к более гуманному и цивилизованному обществу; если мы будем настойчивы в желании решить проблемы и отточить механизмы, программа будет работать! И в мире станет гораздо меньше боли и страданий.

Новости партнеров