Прямой эфир Новости спорта

В Акмолинской области из-за проволочек с тендером выловленных собак могут только умертвить

На торгах ещё не разыграли лот на содержание и кормление бродячих животных, из-за этого услуги по стерилизации также оказались недоступными.

Компания, победившая в тендере на отлов и стерилизацию бродячих животных в Акмолинской области, пока занимается лишь умерщвлением бездомных собак, сообщает портал "716.kz".

В регионе отловом и стерилизацией занимается ТОО "Казшоскурылыс". Однако пока на торгах не разыграли лот на содержание и кормление животных. 

"Последний лот уже идёт на госзакупки. Сейчас много заявок о нападении животных, поэтому пока они занимаются только отловом и умерщвлением. А стерилизацию и кастрацию будут делать, когда выиграют тендер. Пока только умерщвляют. Массово по четырём программам не работают. Четвёртую программу объявляет управление госзакупок, а не мы. Они придерживаются закона. Сейчас все разделились на два лагеря: есть защитники животных и противники. Компанию проверяют правоохранительные органы, природоохранная полиция, нарушают ли они закон. Мы не можем проверить их и наказать. У нас нет таких полномочий", – сказал заместитель главного государственного ветеринарного врача области Ибрагим Балтабай. 

Он пояснил, что по закону о госзакупках ветврачи не имеют права проверять победителя тендера. При этом участвовать в конкурсе могут все желающие. 

Отлавливать собак компания должна с двумя свидетелями или участковым, процесс должен сопровождаться фото- или видеосъёмкой. Ветврачи заверили, что будут проверять ТОО раз в один квартал. 

По словам заместителя главного госветврача, руководитель ТОО "Казшоскурылыс" не выходит с ним на связь. Если правоохранительные органы выявят нарушения в работе компании, то договор с ними могут расторгнуть. Однако тогда тендер объявят вновь, и в ближайшие месяцы отлова собак не будет.

"Есть много нареканий со стороны зоозащитников. Но я считаю, что в нашем государстве ещё рано полностью отменять отлов и умерщвление", – заключил Ибрагим Балтабай. 

В феврале 2022 года вступил в силу закон об ответственном обращении с животными, а в июле – подзаконные акты, регламентирующие отлов, вакцинацию, стерилизацию и выпуск безнадзорных животных в их места обитания. Однако этот алгоритм действует только в отношении тех животных, которые признаны неагрессивными, и соблюдается не во всех регионах. 

Новости партнеров