Прямой эфир Новости спорта

План по убийствам. Почему в Актау хладнокровно уничтожают собак на глазах у детей?

Зоозащитники Мангыстауской области заявляют о варварском отстреле бездомных собак ветеринарными службами.

29 января защитники животных в Актау обнаружили десятки трупов умерщвлённых собак в низине за городом. Они забили тревогу, заявив, что налицо нарушение Закона "Об ответственном обращении с животными", который действует в Казахстане с декабря 2021 года. Закон был принят после ряда шокирующих случаев жестокого обращения с животными и призывов мировой общественности к властям Казахстана законодательно защитить бездомных животных.

Отстрел на глазах у детей

По информации общественного фонда Umit Mangistau (благотворительная организация, которая помогает животным, оказавшимся на улице в сложной ситуации в связи с тяжёлыми травмами), отстрелом бездомных собак 26 января занимались работники ветеринарной станции Мунайлинского района. Происходило это днём в жилом массиве на глазах у прохожих. Один из волонтёров фонда зафиксировал это на видео.

"Согласно пункту 2 статьи 5 Закона "Об ответственном обращении с животными", запрещаются пропаганда жестокого обращения с животными и призывы к нему. В момент отстрела в данном месте было многолюдно, дети стояли и наблюдали, как хладнокровно действовали работники ветстанции. В животных стреляли инъекционными дротиками с ядом из пневматической винтовки и попадали в животное не всегда с первого раза. Быстрого умерщвления не происходило, собаки бились в предсмертной агонии на глазах у людей", – рассказала представитель ОФ Татьяна Ткач.

По её словам, пункт 2 статьи 25 закона гласит, что регулирование численности бродячих животных путём умерщвления любыми способами, включая использование ядов, иных химических препаратов, запрещается.

"Как же так получается, что работники ветстанции полностью игнорируют прямой запрет, прописанный в законе? У нас складывается впечатление, что многие исполнители на местах не ознакомились должным образом с самим законом и не понимают, как действовать в новых условиях. Они ведут незаконную деятельность, продолжая массово отстреливать животных.

Более того, полностью нарушена статья 15 закона, так как на территории Мангистауской области нет специального места для утилизации трупов животных, представляющих угрозу заражения серьёзными заболеваниями", – подчеркнула общественный деятель.

Специальная бирка на ухе стерилизованной собаки / Фото из личного архива фонда Umit Mangistau

По словам Татьяны Ткач, власти умудряются отстреливать даже стерилизованных собак, хотя те привиты от бешенства и у них имеются свидетельствующие об этом бирки жёлтого цвета или отметки на ухе в виде небольшого надреза.

"Получается, что казахстанцы тратят свои личные финансы, чтобы решить государственную проблему. Надеемся, что результаты исследования данного вопроса будут открытыми, отношение государственных ведомств к вопросу бездомных животных будет гуманнее и этот вопрос внесут в список первостепенных", – прокомментировала проблему представитель фонда.  

"Работают только на умерщвление" 

По словам директора Общественного фонда "Шанс" – Лига защиты животных" Ирины Болатовой, после принятия закона власти попросту не подготовились к нему – не были созданы приюты для отлова, отстрелы продолжились.

Глава ОФ "Шанс" – Лига защиты животных" Ирина Болатова в приюте для собак в Актау / Фото из архива фонда

"Никакой работы по отлову и содержанию в приютах после выхода закона не ведётся. Власти не проводят бесплатную стерилизацию животных. Обещанного несколько лет назад крематория тоже нет. Ветинспекция работает только на умерщвление собак и кошек. Собака где-то проходит, гавкает, не понравилась – и всё. Пишут заявление, что она агрессивная, и это принимается как факт. Но сначала же надо доказать, что она представляет угрозу для окружающих, кинолога вызывать. Мы видели, что под копирку написаны такие заявления. А собаки просто обитают на районе, они же их убивают. Семьями убивают, со щенками. А потом выкидывают вот так, потому что их некуда девать. Сколько этот ужас может продолжаться в XXI веке? В регионе в этом плане творится полный беспредел, и закон никому не писан", – рассказала Ирина Болатова.

Боня потеряла лапу в результате наезда машины. Сейчас она живёт в приюте общественного фонда "Шанс" – Лига защиты животных" / Фото из архива фонда

В приюте фонда за городом сейчас содержатся примерно 240 собак, и около 40 собак находятся в стационаре, не считая ещё нескольких десятков животных на платных передержках. Всего под опекой фонда – более 300 четвероногих. Приют, по словам зоозащитницы, содержится только на сборы от неравнодушных граждан. Ежемесячные расходы – примерно миллион тенге. Обращения за помощью к властям результата не дали.

"Я лично ни разу не видела, чтобы собаки на улице нападали на людей. Обещал акимат ещё в том году помочь едой для собак и ремонтом, но ничего до сих пор нет. Все владельцы питомцев стерилизуют животных на свой счёт. Это дорого – от 25 тысяч стоимость начинается в зависимости от размера животного. Частные ветеринары иногда проводят акции, чтобы дешевле было. Мы также периодически лечим животных. Вызываем за свой счёт ветеринаров для стерилизации из Алматы и других городов. А что делать, раз власти ничего не предпринимают? А собаки у нас копятся, их никто не забирает. И, кстати, приют наш находится на чужой земле, и в апреле нас могут попросить освободить её, так как владелец решил её продавать. Мы не знаем, что делать", – рассказала о проблемах фонда Ирина Болатова.

Запланировано убийство 3600 животных

В пресс-службе акимата Мангыстауской области со ссылкой на региональное управление сельского хозяйства сообщили, что специальная комиссия во главе с заместителем руководителя управления выявила 29 трупов собак, выброшенных неизвестными лицами на территории "Каракия ойпаты" (впадина в 50 км от Актау и 31 км от аула Жетыбай Каракиянского района).  

"Трупы животных доставлены в специальный скотомогильник Мунайлинского района для дезинфекции и утилизации. Также была продезинфицирована местность, где обнаружены трупы. В настоящее время проводится работа по выявлению лиц, совершивших данное правонарушение. При выявлении ответственных лиц, допустивших такую ситуацию, в рамках закона будут приняты соответствующие меры", – заверили в пресс-службе акима.

Собаки в приюте ОФ "Шанс" – Лига защиты животных" в Актау / Фото из архива фонда 

По данным акимата, по области в 2023 году планируется отловить 8500 собак и сдать их в приюты.

"3600 собак и/или кошек будут умерщвлены после отлова. Рассчитаны достаточные средства и предусмотрено представление в областной маслихат. Приюты (пункты временного содержания) предоставляются физическими лицами и предпринимателями. Стерилизационные работы проводятся на платной основе", – сообщили в акимате.

"После уточнения всех выделяемых средств будет рассмотрен вопрос оказания помощи зоозащитникам со стороны государства в городе Актау. Зоозащитной организации "Шанс" будет оказана помощь в продлении срока аренды используемого земельного участка или другими способами", – пообещали в акимате.

Между тем на сайте акимата области опубликованы "Правила отлова, временного содержания и умерщвления животных на территории Мангистауской области", утверждённые маслихатом в июне 2022 года, и там в главе 4 прописано: "Утилизация трупов животных проводится службой отлова в местах, где установлены специальные печи для кремации, на скотомогильнике (биотермических ямах). Регулирование численности бродячих животных путем умерщвления любыми способами, включая использование ядов, химических препаратов не допускается".

Новости партнеров