Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцы с высоким достатком предпочитают лечиться в госклиниках. Результаты исследования

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Шесть человек из десяти всегда заботятся о своём здоровье, показало исследование.

В казахстанской системе здравоохранения происходят кардинальные перемены. С 1 января 2020 года начала работу система обязательного медицинского страхования. Идёт разработка принципиально нового Кодекса о здоровье. При этом главной проблемой остаётся неравный доступ и качество медицинских услуг в регионах страны.

В какие клиники обращаются казахстанцы, довольны ли жители системой здравоохранения и почему официальные данные о заболевших вызывают сомнения у экспертов – в материале Informburo.kz.

Казахстанцы доверяют госбольницам

Аналитическая группа "Кипр" при поддержке Фонда Сорос-Казахстан провела круглый стол, посвящённый одному из самых актуальных и неисследованных вопросов – неравенству казахстанцев в доступе к качественным медицинским услугам.

По данным исследования ОФ "Центр социальных и политических исследований "Стратегия", большая часть населения доверяет государственным медицинским учреждениям и обращается к ним.

"Мы выяснили, что казахстанцы заботятся о своём здоровье. Шесть человек из десяти всегда заботятся о своём здоровье и трое из десяти склонны так думать", – рассказала координатор проектов общественного фонда "Стратегия" Ольга Симакова.

Большая часть казахстанцев лечится в государственных клиниках – 71%. В частные клиники обращаются 12,5%, оставшиеся решают проблему самостоятельно или применяют другие методы. Поэтому при таком количестве пациентов основные объекты критики – государственные медицинские учреждения.


В какие клиники обращаются казахстанцы

В какие клиники обращаются казахстанцы / Слайд из презентации ОФ "Стратегия"


Сельские жители (74%) чаще обращаются в госучреждения, чем городские (69%). Но горожане (14%) чаще лечатся в частных клиниках, чем сельчане (10%).

Читайте также: Как лечиться и сколько платить в систему ОСМС?

Казахстанцы с высоким достатком (61%) так же, как и с низким (71%), предпочитают лечиться в государственных клиниках.

Казахстанцы с низкими доходами выступают за бесплатную медицину

69% населения считает, что медицинское обслуживание должно быть бесплатным. Вне зависимости от социального происхождения, положения в обществе, национальности и места жительства человека.

"Популярность набирает и другая позиция, что у человека должен быть выбор. 27% респондентов отметили, что человек вправе решать, воспользоваться ли ему платными или бесплатными медуслугами", – добавила Ольга Симакова.

Появление платного сегмента на рынке медицинских услуг в какой-то мере служит формированию неравенства к доступу услуг с точки зрения доходов.


Ожидания казахстанцев о системе здравоохранения

Ожидания казахстанцев о системе здравоохранения / Слайд из презентации ОФ "Стратегия"


Среди казахстанцев с низкими доходами за бесплатную медицину выступают 85% респондентов, 12% – за возможность выбора между платным и бесплатным лечением. Мнения среди состоятельных противоположные: 35% – за бесплатную и 43% – за возможность выбора.

Читайте также: "Есть врачи, которые получают миллионы". Елжан Биртанов ответил на вопросы общественности

Сельские жители чаще выступают за бесплатную медицину – 75%, в то время как горожане меньше – 65%.

С внедрением ОСМС большинство казахстанцев не почувствовали изменений

В 2019 году каждый 10-й казахстанец старше 18 лет (11%) столкнулся с недоступностью медицинских услуг. Чаще всего жалуются на это пожилые люди от 65 лет. Социологи вывели две причины, влияющие на доступ:

  • место проживания (10% горожан и 13% сельчан);
  • уровень доходов.

Три причины с недоступностью медуслуг

Три причины с недоступностью медуслуг / Слайд из презентации ОФ "Стратегия"


Удовлетворены сегодняшним состоянием медицины в Казахстане почти 35%, не удовлетворены – 32,5%, одновременно удовлетворены или нет – почти 31%. Не удовлетворённых медицинскими услугами горожан 33%, сельчан – 31%.

Читайте также: Каждый гражданин Казахстана – донор автоматически. Что не так с проектом Кодекса о здоровье

"Об улучшении предоставления медуслуг говорит каждый пятый респондент, но большинство казахстанцев (65%) пока ещё не ощутили каких-либо изменений. Мы предлагаем рассматривать этот показатель как контрольный для будущего мониторинга, чтобы оценить воздействие, которое окажет введение ОСМС", – сказала Ольга Симакова.

На повышение квалификации врачей регионы выделяют по 1,5 млрд тенге

По мнению эксперта в сфере здравоохранения Али Нургожаева, неравенство в доступности медицинской помощи между регионами может достигать 10-кратной разницы.

"Радикальные контрасты наблюдаются в объёмах финансирования программ местных бюджетов по оснащению медорганизаций оборудованием, которые различаются в пять и более раз, а также по повышению квалификации медицинских работников в 20 и более раз", – сказал Али Нургожаев.

В некоторых регионах на капитальные расходы (строительство и оснащение новых клиник) тратится в год 2,5 млрд тенге, в других – 25 млрд тенге.

"Такого не должно быть, потому что мы одна страна. То же самое с повышением квалификации врачей и персонала. В некоторых городах на это тратят 60 миллионов тенге, а в других – до полутора миллиардов тенге", – отметил Али Нургожаев.

Эксперт предложил выработать обязательные для всех регионов единые подходы к планированию финансирования оснащения медорганизаций и повышения квалификации работников.

Для решения проблемы неравномерности доступа нужно повысить финансирование и распределить полномочия и функции между центром и регионами. Главное, чтобы в ходе реформ в приоритете оставались равный доступ и качественные медицинские услуги для всех казахстанцев.

Поделиться:

Новости партнеров