Прямой эфир Новости спорта

Какие протезы и какого качества могут получить казахстанские инвалиды

Источник: Depositphotos.com
Источник: Depositphotos.com
Казахстанцы с инвалидностью рассказали о процедуре протезирования и сложностях, связанных с этим процессом.

В Казахстане проживает около 600 тысяч инвалидов, многие из которых нуждаются в протезировании. С каждым годом протезы становятся всё более технологичными и функциональными: в России создали протез ноги, обученный нейросетью ходить и подстраиваться под пациента; в Кыргызстане сконструировали механическую руку, способную сжимать и разжимать пальцы; международная европейская организация представила миру бионический протез, соединённый с нервной системой человека. Но доступны ли казахстанцам с ограниченными возможностями высокие технологии? 

Informburo.kz поговорил с казахстанцами, имеющими инвалидность, чтобы узнать, как проходит процесс протезирования, какие устройства предлагает государство и с какими сложностями можно столкнуться на этом пути. 

Большая удача

Анатолий живёт в небольшом городе Карагандинской области – Темиртау. В результате серьёзной болезни казахстанец лишился ноги и получил инвалидность II группы, но на этом жизнь не остановилась. Анатолий встретил любимую женщину, создал семью и освоил новую профессию, а ходить научился с помощью протеза.

Анатолий / Фото из личного архива

По словам Анатолия, на первом этапе людям, потерявшим конечность, предлагают самые простые протезы, ведь человеку нужно заново научиться ходить. Затем устройство можно заменить на более продвинутое, но только в том случае, если удастся пройти отбор.

"На самом деле мне очень повезло. Изначально у меня был самый обыкновенный протез, но в 2019 году для Карагандинской области выделили 10 высокотехнологичных японских протезов с электронным коленным модулем. Чтобы его получить, нужно было соответствовать критериям. Я спортсмен, молодой семьянин, постоянно в движении – поэтому и прошёл отбор. В следующем году протез нужно будет заменить. Обещают, что новый будет не хуже предыдущего, но я в этом не уверен", – рассказал житель Темиртау.

Анатолий признался, что сам никогда бы не смог оплатить такую дорогостоящую процедуру, как протезирование. И устройство, и установку, и даже проезд оплачивает государство. Но далеко не всем удаётся получить современные протезы.

Информация и реабилитация

Дмитрию из города Рудного повезло меньше. Семь лет назад казахстанец лишился обеих ног и был вынужден передвигаться на инвалидной коляске. Чтобы встать на ноги, мужчине пришлось приложить колоссальные усилия и проявить силу характера.

"Когда я остался без ног, врачи ничего не объяснили. Всю информацию приходилось искать самому через интернет. Реабилитации у меня как таковой не было, учился ходить как мог. Я уже семь лет без ног, а нормальные протезы ступней до сих пор не получил. В Казахстане протезы толком не производят, а импортные покупать очень дорого, особенно современные. А даже если удалось получить современный протез, то его нужно ещё и обслуживать. А то приезжаешь на завод, а там нет запчастей или составляющие не соответствуют твоим потребностям", – поделился опытом уроженец Костанайской области.

Дмитрий добавил, что протезирование проводят только в крупных городах, поэтому людям с инвалидностью приходится преодолевать огромные расстояния, что не всегда удобно. Он считает казахстанские технологии протезирования отсталыми, а информационную и реабилитационную работу с инвалидами – малоэффективной. 

Не блажь, а необходимость

Жительница Алматы Раушан – выдающаяся спортсменка. В результате железнодорожной аварии женщина лишилась обеих ног, но сумела преодолеть сложности и построить спортивную карьеру. В 2016 году Раушан завоевала серебро на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Тогда же ей удалось получить высокотехнологичные протезы ног немецкого производства, но их срок эксплуатации давно истёк. 

"Я профессионально занимаюсь пауэрлифтингом. И протезы нужны мне не только для ходьбы, но и для упора на снаряд. Соответственно, это двойная нагрузка. После Олимпиады мне установили очень хорошие протезы, но их срок службы всего три года. Я очень бережно к ним относилась, чтобы продлить срок, но пришло время замены. Теперь я использую вкладыши, пластыри и прочие приспособления, чтобы протезы сидели плотнее, но так не пойдёт. Стою в очереди, жду замены и очень надеюсь, что мне установят не менее качественные протезы. Для параспортсменов это ключевой момент. Наши результаты напрямую зависят от качества протезов", – высказалась спортсменка.

Во время использования протезов люди сталкиваются со множеством сложностей – боль, мозоли, огрубение кожи. Но выраженность побочных эффектов напрямую зависит от качества устройств. Дорогие современные протезы – это не каприз, а острая необходимость, особенно для активных людей, считает Раушан.

Помощь и благотворительность

В Казахстане есть своё производство устройств для протезирования. Но обеспечить всех нуждающихся местные производители не могут.

К примеру, в Алматинской области частная компания создаёт бионические протезы конечностей. Но цена одного изделия может доходить до 20 млн тенге. Разумеется, далеко не все люди с инвалидностью могут позволить себе такие траты. На помощь приходят государство и благотворительные фонды. 

Так, в 2022 году фонд "Қазақстан халқына" обеспечил современными протезами более 40 казахстанцев, а в текущем году при помощи фонда и Национального паралимпийского комитета 10 казахстанцев с ампутированными конечностями получили спортивно-беговые протезы. Теперь они смогут вести активный образ жизни и участвовать в соревнованиях по паратлетике.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров