Прямой эфир Новости спорта

В Алматы оштрафовали 13 банков: в их отделениях не было условий для людей с инвалидностью

Прокуроры установили, что практически все отделения банков в городе не соответствуют стандартам доступности.

Прокуратура Медеуского района Алматы выявила нарушения прав людей с ограниченными возможностями, сообщает надзорный орган.

Во время беседы с сотрудниками прокуратуры представители общества инвалидов обратили внимание на проблему недостаточной доступности отделений банков второго уровня в городе. Прокуроры установили, что практически все отделения банков в городе не соответствуют стандартам доступности: пандусы, мнемосхемы, специальные кассы и другие необходимые приспособления либо не соответствуют требованиям, либо отсутствуют. В Алматы проживает более 50 тысяч людей с ограниченными возможностями.

"По факту нарушений, выявленных департаментом Комитета труда и социальной защиты населения Алматы, надзорный орган возбудил административное дело в отношении 13 БВУ, в результате чего были наложены штрафы на сумму более 9 млн тенге по статье 83 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", – говорится в сообщении надзорного органа.

Уполномоченный орган выдал всем банкам предписания об устранении нарушений и создании условий, благоприятных для людей с инвалидностью. Сейчас уже восемь банков привели свои отделения в соответствие со стандартами доступности, остальные активно внедряют необходимые меры, добавили в прокуратуре Алматы.

Новости партнеров