Прямой эфир Новости спорта

Как обеспечивают занятость граждан с инвалидностью в Костанайской области

depositphotos.com
depositphotos.com
Благодаря государственным программам работают они в самых разных организациях, как частных, так и государственных.

Трудоустройство людей с ограниченными физическими возможностями является одним из ключевых аспектов социальной справедливости и инклюзии в обществе. В Костанайской области благодаря государственным программам ведётся активная работа по трудоустройству граждан с инвалидностью. Кто-то устроился на работу, кто-то освоил новую профессию и открыл собственный бизнес.

Фото отдела мониторинга рынка труда и социального партнёрства управления координации занятости и социальных программ акимата Костанайской области

Как рассказал руководитель отдела мониторинга рынка труда и социального партнёрства управления координации занятости и социальных программ акимата Костанайской области Данияр Ералин, с начала года в регионе 843 человека с инвалидностью охвачены мерами занятости.

"Они трудоустроены по следующим государственным программам: "Социальные рабочие места", "Молодёжная практика", "Первое рабочее место", "Серебряный возраст". Также есть те, кто прошёл краткосрочное обучение, обучение основам предпринимательства по проекту "Бастау бизнес". 35 человек получили гранты на реализацию новых бизнес-идей – это, к примеру, пчеловодство, производство полуфабрикатов, услуги модульной бани, тир, студия ногтевого сервиса и другие, – рассказал Данияр Ералин. – Каждый человек с особыми потребностями имеет право на трудоустройство. Наша главная задача – помочь ему в этом. Работая в трудовом коллективе или онлайн, человек находится в обществе, понимает, что его знания и навыки необходимы. Он востребован как специалист. Это очень важная часть социальной адаптации для людей с ограниченными физическими возможностями".

Довольна трудоустройством на должность помощника продавца Сымбат Абдимуратова, имеющая третью группу инвалидности. Несмотря на жизненные трудности девушка умеет радоваться каждому дню. Она старается хорошо выполнять свою работу, ей очень важно быть полезной обществу.

Фото отдела мониторинга рынка труда и социального партнёрства управления координации занятости и социальных программ акимата Костанайской области

"В августе в поиске работы я обратилась в "Карьерный центр" города Рудный, где мне предложили работу по программе "Социальное рабочее место". В мои обязанности входит помощь в управлении текущими запасами, укладка и упаковка товаров. Не всегда желания совпадают с возможностями. Человеку с инвалидностью найти хорошую работу гораздо сложнее, чем рядовому гражданину. К счастью, у нас в стране для людей с ограниченными физическими возможностями, желающих трудоустроиться, существует достаточно мер поддержки в сфере занятости", – рассказала Сымбат Абдимуратова.

Новости партнеров