Прямой эфир Новости спорта

Дворник, массажист, резчик по дереву: легко ли инвалидам искать работу в Казахстане

Источник: Depositphotos.com
Источник: Depositphotos.com
HR-cпециалист рассказала о сложностях трудоустройства инвалидов и государственной квоте, а казахстанцы с ограниченными возможностями поделились личным опытом.

В современном обществе люди с инвалидностью – это полноценные граждане, которые могут не только получать пособия от государства, но и работать, обеспечивать свои семьи, платить налоги. Но чтобы в полной мере интегрировать таких казахстанцев в общество, важно дать им возможность проявить себя. Ведь зачастую сложности возникают ещё на стадии трудоустройства.

Редакция Informburo.kz решила выяснить, на какие должности могут претендовать люди с ограниченными возможностями, как регламентируется их трудоустройство, и что сами инвалиды думают об этой системе. 

От 2 до 4%

Мало кто знает, но в Казахстане существует квота для трудоустройства людей с инвалидностью. Ежегодно до 5 декабря местные исполнительные органы устанавливают квоту в размере от 2 до 4% от численности рабочих мест. Форма собственности или вид деятельности организации на размер квоты не влияет, зато учитывается количество сотрудников. Если в компании работает от 50 до 100 сотрудников, квота устанавливается в размере 2%, если от 100 до 250 сотрудников –  в размере 3%, а если свыше 250 сотрудников – в размере 4% от общей численности штата, рассказала HR-специалист, консультант по управлению персоналом Олеся Акимова.

"То есть в компании, где работает 1000 сотрудников, должны быть трудоустроены, как минимум, 40 лиц с инвалидностью. Но работодатель должен учитывать определённые ограничения, такие как: недопуск к работам вахтовым методом инвалидов I группы, ограничения в суммированном учёте рабочего времени, сокращение рабочего времени, недопуск к сверхурочной работе и многое другое. Кроме Трудового кодекса необходимо также учесть нормы Конституции, Социального кодекса, Положения о деятельности врачебно-консультативной комиссии и других законодательных актов. Получается, что трудоустройство работника с установленной инвалидностью – это своего рода квест, причём как для самого работника, так и для работодателя", – объяснила Олеся Акимова. 

Майя Умерова – работающий инвалид I группы, но о специальной квоте никогда не слышала. Алматинка с детства страдает от потери зрения, но это не помешало ей окончить медицинский колледж и стать профессиональным массажистом. Теперь она не только принимает пациентов, но и обучает других слабовидящих. Но чтобы найти своё призвание, ей пришлось пройти через многое.

"К счастью, сейчас я трудоустроена. Но найти работу с инвалидностью – это всегда сложно. Причём проблемы одни и те же – и пять лет назад, и десять, и сейчас. Когда приходишь на собеседование, на тебя смотрят, как на диковинку. Никто не умеет работать с инвалидами. Я даже не сосчитаю, сколько раз мне отказывали. А что касается квоты – впервые слышу о таком. Знаю только о двух социальных программах – общественные рабочие места и социальные рабочие места. Вот по этим программам я работала, и они очень мне помогли", – поделилась опытом Майя Умерова.

Кем могут работать люди с инвалидностью

Лица с инвалидностью, вне зависимости от категории и группы, имеют право работать. Но только в том случае, если в медицинском заключении не прописаны противопоказания. К примеру, человек на коляске не может занимать должность воспитателя в детском саду, но может быть дизайнером, IT-специалистом или бухгалтером. Медицинское заключение о допуске к выполнению той или иной работы выдаёт врачебно-консультативная комиссия.

"Важно понимать, что людей с ограниченными возможностями нельзя привлекать к тяжёлой, опасной или вредной работе", – добавила HR-специалист. С точки зрения трудового законодательства, тяжёлыми считаются виды деятельности, связанные с постоянными передвижениями, переноской вручную тяжестей (10 кг и более) и требующие больших физических усилий (расход энергии более 250 ккал/час). Также сотрудники с инвалидностью не могут работать с опасным оборудованием и вредными веществами. 

"На моей практике не было ни одного работника с установленной инвалидностью, которого бы допустили к выполнению тяжёлых работ. Более того, достаточно часто к выполнению таких работ по медицинским показаниям не допускают даже тех, у кого инвалидности нет. Работодатель несёт ответственность за всё, что происходит на рабочем месте, поэтому перестраховывается", – добавила Олеся Акимова. 

Право на комфорт

Разумеется, у людей с инвалидностью могут быть особые потребности – пандусы, специальные туалеты, дополнительные перила и прочее. Поэтому работодатель обязан отразить в трудовом договоре условия по оборудованию рабочего места с учётом индивидуальных возможностей сотрудника.

"Работодатель обязан обеспечить сотруднику комфортные условия труда, но не обязан платить за переоборудование рабочего места. Эту работу проводят на основании договора с карьерными центрами или центрами трудовой мобильности. Работодатель оформляет заявку, а уполномоченный орган должен выделить средства на создание рабочего места. С 2023 года расходы работодателей утверждены и возмещаются в размере до 300 МРП, это около 1 млн тенге. Но бюрократия занимает время, и это ещё одна сложность", – рассказала консультант по подбору персонала. 

То есть работнику с инвалидностью нужно обратиться в центр занятости, подтвердить свою дееспособность и пройти отбор на подходящую вакансию, а работодателю – оформить документы, соблюсти множество дополнительных условий, учесть ограничения сотрудника и при необходимости – переоборудовать рабочее место. Это довольно сложная процедура, поэтому далеко не все компании выполняют квоту. К слову, за невыполнение квоты компании грозит сначала предупреждение, а затем штраф. "Правда на практике эти санкции применяются редко", – добавила HR-специалист.

Более того, в стране работают госпрограммы, по которым зарплата лиц с инвалидностью субсидируется в течение трёх лет. То есть государство берёт на себя часть расходов на оплату труда. Но Майя Умерова сообщила, что несмотря на все меры поддержки, некоторые работодатели предпочитают заплатить штраф, но не трудоустраивать людей с ограниченными возможностями.

"Они не хотят создавать условия, не хотят заморачиваться. Однажды в одной очень известной алматинской компании мне прямо сказали: нам проще заплатить штраф, чем с вами возиться. Это выйдет быстрее и дешевле. И я не единожды с этим сталкивалась", – рассказала алматинка. 

Удалёнка – это выход?

Даже если компания сумела создать инфраструктуру для трудоустройства инвалидов, добраться до рабочего места – задача сотрудника. К сожалению, города Казахстана не в полной мере приспособлены для передвижения людей с инвалидностью и ежедневный путь от дома до работы может превратиться в настоящее испытание. По мнению Олеси Акимовой, казахстанским инвалидам стоит обратить внимание на удалённое трудоустройство.

"Сейчас рынок труда стал намного более гибким. Теперь не обязательно физически находиться в офисе. Диджитал-профессии открывают огромные возможности для людей с инвалидностью и другими особенностями. Но не стоит ждать поблажек. Чтобы быть востребованным, соискатель должен иметь соответствующее образование и компетенции. А инклюзивность образования – это уже совсем другая тема", – считает HR-специалист. 

Нежелание обращаться в центр занятости, по её мнению, – это ошибка. Ведь именно на основании таких обращений государство формирует квоты и проводит различные образовательные курсы, причём совершенно бесплатно.

"Важно понять: если вы не зарегистрированы, как безработный, то государство просто не видит вашей проблемы", – добавила консультант.

Главное – желание

Анатолий Мясников, который лишился ноги в результате тяжёлого заболевания, убеждён: людям с инвалидностью нужно надеяться только на себя. Потеряв ногу, житель Темиртау остался без работы и был вынужден осваивать новую профессию. Теперь он изготавливает удивительной красоты деревянные панно и продаёт их через интернет.

Андрей Редниченко из Петропавловска умудряется работать дворником, несмотря на отсутствие обеих ног и одной руки. Мужчина признаёт, что работа имеет сезонный характер и мечтает трудоустроиться на постоянной основе.

А Майя Усерова, несмотря на отсутствие зрения, родила и воспитала дочь. Она добавила, что не все инвалиды готовы усердно работать. Но те, что готовы, вполне способны стать высококвалифицированными специалистами и приносить пользу обществу. Главное – желание самого человека и поддержка со стороны общества.

Новости партнеров