Прямой эфир Новости спорта

Строительство комфортных школ в Казахстане: на некоторых участках ещё не начались работы

Школы должны открыться уже в следующем учебном году.

Застройщики назвали проблемы, тормозящие начало реализации проекта "Комфортная школа", сообщается на сайте Samruk-Kazyna Construction.
 
Представители компании объехали выделенные под строительство школ земельные участки в Восточно-Казахстанской, Абайской и Карагандинской областях.

"Комфортные школы на 300-900 мест должны быть готовы уже к началу следующего учебного года. В Карагандинской области из восьми земельных участков, выделенных под строительство комфортных школ, на двух ещё не начались подготовительные работы. На шести участках из-за отсутствия концепции школ невозможно произвести инженерные работы", – говорится в сообщении.

По плану застройщики должны были мобилизоваться на участках в течение недели после подписания контракта, однако некоторые компании не спешат, добавили в Samruk-Kazyna Construction.

"На территориях нет ни ограждений, ни камер наблюдения, а также не обозначены подъездные пути. Причиной тому, по словам представителей строительных компаний, является ряд проблем: зелёные насаждения и деревья на участке, сложный рельеф, мусор и отсутствие инженерных сетей", – добавили в компании.

В Samruk-Kazyna Construction подчеркнули, что не занимается выделением земельных участков – это прерогатива местных исполнительных органов.

Застройщикам напомнили о том, что в случае если подрядчик более двух раз сорвёт сроки выполнения работ более чем на семь дней, договор с ним расторгнут в одностороннем порядке, а строительство школы передадут другой, более ответственной компании.

"Такие меры предпринимаются, чтобы все комфортные школы построили и сдали своевременно", – заключили в компании.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров