
В Казахстане упростили требования к поставщикам услуг по нацпроекту "Комфортная школа", сообщает пресс-служба НПП "Атамекен."
Национальная палата предпринимателей "Атамекен" на площадке АО Samruk-Kazyna Construction провела встречу по обсуждению вопросов реализации национального проекта "Комфортная школа", где были достигнуты следующие договорённости:
- требования по уплаченным налогам снижены с 500 млн тенге до 300 млн тенге за каждый год для применения условного понижения цены конкурсной заявки для школ первой категории лицензии на 1% за каждый год, но не более 5%;
- допускается предоставление потенциальными поставщиками договоров намерений на аренду техники и оборудования вместо заключённых договоров аренды техники и оборудования, а также в качестве подтверждения наличия лицензий на ОВОС и изыскательную деятельность.
"Все эти изменения внесли по результатам обращений потенциальных поставщиков, поступивших на этапе обсуждения, а также во время приёма заявок. Принятые условия позволят увеличить круг потенциальных поставщиков, соответствующих квалификационным требованиям, и создадут условия для наибольшей конкуренции", – пояснили в Нацпалате.
При этом окончательный срок предоставления конкурсных заявок продлили на пять рабочих дней – с 19 июня до 26 июня 2023 года.
Накануне председатель Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова раскритиковала систему строительства школ в Казахстане, отметив, что нацпроект "Комфортная школа" фонд дирекции строительства Samruk-Kazyna Construction реализует " без намёка на соблюдение правил государственных закупок".
В Samruk-Kazyna Construction ответили, что ответственность за реализацию нацпроекта чётко прописана и закреплена за Министерством просвещения, местными исполнительными органами в регионах страны и АО Samruk-Kazyna Construction.
"Все запланированные порядка 400 школ, включая 183 в сельской местности, абсолютно ничем не будут отличаться друг от друга как внешне, так и по внутреннему оснащению и комплектации. Таким образом, школьники в городе и на селе будут иметь одинаковый доступ к качественному образованию", – заверили в Samruk-Kazyna Construction.
Читайте также:
- Строительство комфортных школ в Казахстане: на некоторых участках ещё не начались работы
- Годунова: У нас школы то с туалетами на улице, то с кожаными диванами и кофеварками
- "Без намёка на соблюдение правил". На критику Годуновой проекта "Комфортные школы" отреагировала SK Construction
-
1🏫 Новую школу за 1,4 млрд тенге построят в Улытауской области за счёт возвращённых активов
-
9959
-
1
-
53
-
-
2🏠 Купить нельзя продать. Что происходит с ценами на жильё в Алматы, Астане и Шымкенте
-
2684
-
0
-
10
-
-
3🔖 Токаев принял председателя АРРФР
-
2611
-
3
-
106
-
-
4🇹🇲🇰🇿 Токаев принял министра иностранных дел Туркменистана
-
2558
-
1
-
98
-
-
5🇨🇳 Китай вводит контрмеры против США: от тарифов до расследования в отношении Google
-
2474
-
3
-
31
-
-
6💰 Курс доллара снизился к тенге на бирже 4 февраля
-
2436
-
0
-
8
-
-
7🚘 🚗 Проезд по платным дорогам подорожал в Казахстане: на каких трассах изменили тарифы
-
2475
-
3
-
19
-
-
8❓ Онкологи ответили на самые важные вопросы: молодеет ли рак, помогают ли БАДы и когда появятся чудо-вакцины
-
2403
-
1
-
19
-
-
9💵 1,4 млрд тенге пытались незаконно провезти через границу Казахстана в январе
-
2549
-
0
-
7
-
-
10⚠️Названы топ-15 самых загруженных перекрёстков Алматы и возможные способы разгрузки города
-
2472
-
4
-
19
-